Собака разлизала шов через 6 месяцев после стерилизации.

Аватар пользователя Dollis
Не в сети
Регистрация: 26/02/2012
Сообщения: 2

Собаку стерилизовали в мае 2011года в возрасте 6 месяцев. Шов зажил. Но через полгода появилась небольшая дырочка. потом появилась еще одна. Через них стало выпирать что-то похожее на слизистую. Отвезли собаку к врачу. Он зашил снова. Через 10 дней сняли швы. Еще неделю ходила в попоне. Шов смотрелся замечательно. Через неделю обнаружили, что собака шов разлизала совсем. Вид намного хуже, чем было после первого зашивания. В чем же причина? Почему собаку беспокоит уже затянувшийся шов. Что делать? Опять резать и зашивать?

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

возможно, что-то какая-то реакция на внутренние швы. Попробуйте проконсультироваться с другим врачом, в другой клинике, если ваш ничего путного не говорит.

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Чтобы не разлизывала, оденьте на нее воротник.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Все правильно: воротник - самое то для решения этой проблемы. У самой собака после операции вела себя точно так же. Неудивительно, у нее все болит, чешется, никакие приказы не помогут. Одела на нее картонный воротник, который вырезала за 10 минут. Она попыталась в нем - не вышло, стала стягивать его передними лапами, я поругала - перестала. Через день привыкла к этой новинке на своей шее и не обращала на нее внимания. Через неделю шов затянулся уже достаточно.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Из личного опыта могу сказать, что защитные воротники и попонки не всегда эффективны после стерилизации. Однозначно собаку что-то беспокоит и она пытается себе помочь. Скорее всего это зуд, жжение или болезненные ощущения. Скорее всего происходит либо отторжение шовного материала, либо имеется очаг воспаления, которые не дает затягивании и рубцеванию тканей. Не знаю, насколько внимателен ваш ветврач, но уточните у него вводил ли он собаке после стерилизации антибиотики и какие именно. Если повторного накладывания швов не избежать, то убедите его сменить шовный материал на более качественный. Ну а если не согласится, то меняйте врача на более опытного.

Аватар пользователя Nika3969
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 21

Возможно, что это отторжение внутреннего шва. Происходит такое, потому что иммунная система собаки не воспринимает шовный материал как чужеродный и пытается его отторгнуть. Около шва развивается воспаление. Собаку при этом могут беспокоить неприятные ощущения в области шва (зуд, болезненность), потому она шов и разлизывает. Это может спровоцировать присоединение вторичной инфекции. Возникнуть данное явление вполне может спустя несколько месяцев после операции, как в Вашем случае.
Воротник одеть можно, конечно, но все-равно необходимо, чтобы врач назначил лечение. Обычно это иммуносупрессор, чтобы подавить иммунную систему, противовоспалительный препарат и антибиотик. В большинстве случаев этого достаточно.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

При оказании платной ветеринарной услуги по кастрации суки Вы вправе были потребовать от исполнителя кассовый чек вместе с товарным чеком. В товарном чеке расписаны все расходные материалы, затраченные на оказание услуги. В том числе, там должна быть указана марка шовного материала, который использовался для наложения внутренних швов. Вам она не о чем не скажет, а независимым экспертам скажет. Поэтому, уважаемые владельцы животных, требуйте от ветврачей при оказании платных ветеринарных услуг отчет о расходных материалах.
PS это касается и препаратов, используемых при проведении эвтаназии.

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Конечно речь идет о лигатурных свищах (отторжении шовного матариала) Это может случится спустя любое время после операции - бывает даже спустя годы. Более подвержены отторжению внутренних швов животные с избыточной массой тела. Несмотря на неприятный и страшноватый вид этих свищей - лечение не вызывает затруднений. Через свищевой канал с легкостью удаляется материал вызвавший реакции отторжения. Причем все вмешательство занимает не более минуты. Наркоз или местное обезболивание не требуется. Грануляции, как известно, малочувствительны. И, конечно, не надо применять антибиотики и иммунодепрессоры. Не тот случай.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Dollis
Не в сети
Регистрация: 26/02/2012
Сообщения: 2

Спасибо. Прошел год, как я задавала вопрос. Ничего собаке не делали. Врач смотрел, сказал, что и так должно всё зажить. Сейчас , действительно . шов зарос, но осталось что-то выступающее 0,5 см, выделений нет.Не замечаю, чтобы собаку что-то беспокоило. Но, что она делает по ночам в будке неизвестно. Может быть и лижет.Настораживается, когда чешу живот. Но, отношу это к прошлым переживаниям.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

С моей собакой этим летом был аналогичный случай.Через 8 месяцев после стерилизации на рубце образовался свищ. Почему-то организм собаки решил отторгнуть шовный материал
В ветеринарной клинике проблему устранили за 15 минут под местным обезбаливанием. Воротник из тонкого пластика, который бы не давал возможности разлизывать рану, Джолли разнесла за минуту в дребезги: промчалась между елочек, которые посажены у забора. Пришлось одеть ей попонку. Через неделю шов зажил. И теперь у нее все хорошо, чего желаю и вашей собаке.