Йорк метит квартиру!

Аватар пользователя Валерия_Sara
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 1

Йоркширу скоро 2 года,всю жизнь ходит на пеленку дома.В последнее время начал метить мимо!Да не просто мимо,а в других комнатах,описал все, что можно было.В квартире даже запах появился.Как отучить?!Срочно!!!

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Просто ваша собачка стала взрослым кобелём, и такое поведение вполне типично для маленьких пород. Эта проблема решается с помощью кастрации. Если не хотите такой радикальный метод, то попробуйте собаку почаще выгуливать. Если увидите, что он метит в квартире, то его нужно сразу поругать. Также дома можно использовать специальный пояс с подгузником.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Я так понимаю, просто метит свою территорию, действительно типичное поведение. Больше гуляйте на улице.

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Созрел ваш мальчик. Если пес не представляет племенной ценности, то однозначно кастрация необходима, и не затягивайте с этим. Это единственный действенный метод избавления от меток. Если же вы планируете карьеру производителя, то тут могу посоветовать только ограничение в пространстве между прогулками. Т.е. купите клетку или вольер, и когда вы не находитесь в доме, то помещайте туда собаку. Можно использовать специальные решетчатые ширмы в двери. Если все таки будете кастрировать, то влияние гормонов единомоментно не пройдет, в течение месяца после операции так же пса надо будет ограничивать в пространстве во избежание меток.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Вот поэтому я и завела девочку. Читала очень много о данной проблеме. Многие действительно рекомендуют кастрацию. Но, кастрация - это же наркоз. Тоже серьезная и опасная вещь. Ругать и наказывать - не выход из ситуации, это на уровне инстинкта и запах все равно будет.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Ваш питомец не получил достаточной дрессуры в малом возрасте и не воспринимает Вас как вожака стаи. Поэтому и считает необходимым застолбить в квартире все наилучшие места для установки своей единоличной власти. Одним из способов избавиться от данных действий будет перевоспитание животного с утверждением именно себя в роли вожака. Начните конкретно показывать животному кто есть кто. Не давайте собаке первой входить в квартиру и выходить на прогулку. Все эти действия собака должна делать после Вас. Заставьте почувствовать животное, что оно зависит от Вас и в плане питания и в плане соблюдения режима прогулок и отдыха. Вымойте с особой тщательностью меченные места и оставьте на них свои вещи. Для этого отлично подойдёт одежда или обувь. Запах вожака заставит остепениться разгильдяя. Путь долгий, но при усердии надёжный. Кастрация проблемы не решает. Поверьте опыту.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Наша собака на улице все делает - надо выводить на улицу, в том числе и вечером. Наша собака, когда на улицу хочет, сама к двери бежит и просится.

Аватар пользователя ВАЛЕН
Не в сети
Регистрация: 12/05/2018
Сообщения: 15

Такое поведение собаки типично при перемене места жительства или переездах. Мой йорк, три года ходил только на пеленку или на улицу, никогда не метил, но когда нам пришлось временно переехать, началась такая же проблема. Сколько бы мы не гуляли, он оставлял про запас для дома. После несчастного случая с собакой, купили девочку, что б избежать таких проблем в будущем.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Могу предположить, что Вашему мальчику хочется девочки. У меня, правда, не йорк, а лабрадор, но поведение пса резко изменилось, когда ему захотелось вступить в интимный контакт. Наш пес всегда на улице дела свои делал, его переезд тоже не смущал. Но вот когда во дворе начиналась течка, Флай мог выть по утрам, ничего не есть, он залазил на подоконник и пристально смотрел вдаль, прыгал на подушку и сосал ее. Дома, правда, не метил.
Внимательно изучите поведение Йорка на улице. Если он, как сумасшедший, бегает и метит территорию, значит, проблема в течке. Сходите к ветеринару, он может прописать препараты для уменьшения влечения. У меня такая история с котом была, тот на меня запрыгивал, и мы вынуждены были дать ему таблетки и отпустить гулять. Некоторые прибегают к кастрации как действенному способу. В любом случае, Вам нужно показать собаку специалисту.