Инвалидные коляски для собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Нередко собака из-за болезни или серьезной травмы частично или полностью теряет возможность передвигаться. Выходом из создавшейся ситуации, то есть возможность самостоятельно передвигаться, может обеспечить инвалидная коляска для собаки.

Конструкцию коляски делают их легких металлических сплавов. К конструкции рамы крепятся колеса, угол наклона которых меняется. Это обеспечивает лучшую их маневренность. Размер колес подбирают под рост собаки. Конструкция крепится с помощью ремешков к ее телу.

Когда-то, лет десять назад у моего знакомого была карликовая такса. Но время беременности, чтобы уменьшить нагрузку на спину и чтобы собака не растирала живот в кровь, он приспосабливал ей специально под живот дощечку на колесиках. Конструкцию придумал сам и смастерил тоже сам. Выглядело довольно забавно, но собаке помогало.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

К счастью, на личном опыте,нам не понадобились подобные коляски, но помню, смотрела по Animal Planet - таких собак-инвалидов много и их хозяева не жалели никаких средств для того, что их любимцам было проще передвигаться и интереснее жить. Это очень замечательно, что люди имеют такие чувства - милосердия, любви и сострадания, что готовы помочь животным в таких сложных ситуациях. К сожалению, в нашей стране не все так добры к собакам, кошкам и другим питомцам...

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я тоже видела такие приспособления лишь на телевизионных каналах. Животному удобно передвигаться и он быстро привыкает к новому образу жизни. Я не представляю одно, как с коляской спускать по лестнице? Это же должно причинять боль. Ладно, маленькую собачку можно вынести на улицу, а после прогулки занести домой, а что делают в такой ситуации владельцы крупных пород?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для больших собак есть специальная повязка=поддержка, которая проходит под живот и заканчивается ручками. Собака передними лапами передвигается, а заднюю часть тела поддерживает сопровождающий ее человек. Таким образом она спускается и поднимается по ступенькам.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

У нас в Киеве девченки-волонтеры, столкнувшись с проблемой собак-инвалидов, организовали фирму по производству колясок и других приспособлений для животных инвалидов.
Будучи сами владельцами таких собак, поняли, что привозить из Америки коляски очень дорого и невозможно подогнать под конкретное животное. Так и организовали производство.
Сейчас многие собаки из разных городов и стран катаются на их колясочках и радуются жизни.
Так что если, не дай Бог, у кого возникнет необходимость - обращайтесь.
http://www.frakishtak.com/ru/