Идеальный щенок

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Идеал. Слово-то какое! Многообещающее:) А бывают ли вообще идеальные собаки? Для каждого человека, в зависимости от его мировосприятия, идеал видится по своему. Но все-же давайте попробуем совместными усилиями вывести формулу идеального щенка. Я начну, а вы дополните.

Идеальный щенок для меня - это прежде всего здоровый, адекватный карапуз с правильным экстерьером. Все остальное, как говорится, приложется. Здоров ли щенок, имеет ли генетические заболевания или предрасположенность к ним, можно узнать, внимательно изучив родословную, а еще лучше поспрашивать независимых заводчиков. Они,как правило, в курсе, что собой представляет та или иная линия. Но кое-что можно увидеть и при личном осмотре. Здоровый щенок должен выглядеть упитанным колобком, никаких признаков истощения быть не должно! Шерсть мягкая, плюшевая, без колтунов. Запах от здорового щенка, хоть и специфический, но весьма приятный. Глаза ясные, без подтеков и мути.

Второе, на что мы обращаем внимание при выборе щенка - его прикус. Он должен быть свойственным породе. Зубки ровные, резцы в одной линии, а не в шахматном порядке. И конечно не должно быть никакого кариеса или налета на зубах, неприятного запаха из пасти.

Не поленитесь понаблюдать, как ведет себя щенок, на которого вы "положили глаз". Как относится к однопометникам, у щенка уже с рождения проявляется характер. Если щенок спокойный, не лезет в драку, не дерется за еду, это еще не значит, что у него робкий, неуверенный характер. Возможно он просто не голоден или философски относится к жизни:) Расспросите заводчика, каким по характеру будет выбранный экземпляр. Неуверенным в себе людям и тем, кому "жалко" наказывать щенка за провинности, лучше не брать малыша, склонного к доминированию, как правило, из подобного союза ничего путнего не выходит. И напротив, если вы уверенный в себе, волевой человек - доминант для вас самое то! С другими вам просто будет скучно.

Щенка выбрали. Не думайте, что без должного ухода и воспитания щенок вырастет идеальным. Такого просто не бывает. Предоставленный сам себе, ребенок быстро найдет себе интересное занятие, в результате чего, вы лишитесь многих нужных вещей:) Щенок - исходный материал, мягкий и гибкий, из которого вы будете создавать себе идеального друга.

С самого начала определите что можно, а что нельзя щенку. Не думайте, что если разрешили малышу пару раз поспать на кровати, вы сможете его потом оттуда выселить. Как бы не так! Лучше мелкому сразу знать свое место, так будет меньше конфликтов и недопониманий в дальнейшем. Рекомендаций по выращиванию щенка много, не ленитесь читать и переспрашивать. Набирайтесь опыта. Вы и только вы, сможете создать для себя идеальную собаку.

И еще скажу пару слов по поводу выбора щенка. Руководствуйтесь интуицией, даже если вы приехали вон за тем черненьким пацаном, а к вам ластится рыженькая девочка - берите ее не раздумывая. Если щенок сам выбрал вас - это здорово! С его стороны вы получите полную отдачу в работе и море любви. У собак тоже есть своя интуиция и она намного сильнее нашей...

Каким, на ваш взгляд, должен быть идеальный щенок? Бывают ли таковые вообще? Чем вы руководствовались, когда выбирали своего щенка? Считаете ли свою собаку идеальной?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Когда мы приобрели щенка, я уже много знала про породу и правильное воспитание. Но все мои знания были чисто теоретические, не поддержанные практикой. Поэтому в первый месяц у меня было такое перевозбужденное настроение радости - страха. Ведь я хотела вырастить исключительно идеальную собаку.
Поэтому первая "дрессура" была на домашних и родственниках. Я всем запретила таскать щенка на руках, кормить деликатесами и всякой бякой, раскидывать по квартире разные мелкие предметы, не бегать сломя голову и смотреть себе под ноги и прочее.
Запреты я определила сразу и для щенка и для домочадцев. Но мне иногда и самой хотелось нарушить собственные правила. Особенно по утрам в выходные, можно было, взяв щенка утром в кровать, лишний часок понежиться. Но я, как стойкий солдатик вставала с закрытиями глазами и шла гулять.
Когда мы выбирали щенка, глаза у нас разбегались и выбрать мы никак не могли. Все толстые комочки были почти не различимы. И только спустя время обнаружили, что в нашей корзинке спит щенок. Это оказалась девочка, чему я была рада.
Считаю ли я свою собаку идеальной? Думаю, нет, близко к идеальной это да! С идеалом я бы не ужилась, скучно. Моя собака, собака настроения. Она может быть упрямой, может притворяться дурочкой, со стороны, кто её знает не достаточно хорошо, кажется безобидным валенком или наоборот страшилищем. А по сути, она большая хитрюга и себе на уме.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Тоже размышляла на эту тему. Идеальный щенок для меня, это прежде всего здоровый, без глистов и прочих паразитов. С устойчивой психикой, адекватный, послушный. Который не грызет мебель и провода, не ворует носки. Играет со своими игрушками. Не клянчит еду со стола и не норовит опустошить вашу тарелку, только вы отвернулись. Обладает, тем не менее, хорошим аппетитом, съедает подчистую свой корм. Спокойно спит всю ночь и утром не будит вас в 6 утра. Не лезет на кровать, а спит на своем месте. Быстро приучается к туалету дома либо на улице, сам просится по мере надобности гулять. На улице не задирает других собак и не сходит с ума от ненависти, завидев кошку. Не лает на посторонних людей на улице, доброжелателен к детям.

Ух, ну понаписала, мечтать не вредно, как говорится)). Но в реальности такого щенка не бывает. И если есть хотя бы часть из этого, то уже можно сказать, что щенок идеальный. У меня таких еще не было))

Аватар пользователя юрий546
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 2

Здраствуйте,для меня нет такого понятия,как идеальный щенок или идеальная собака.Я считаю,что здоровье,внешний вид,а также какой будет и вырастит собака,зависит от хозяина.Если для хозяина идеал ета чистота и здоровье щенка,он должен за ним ухаживать и заботиться,но при етом,уже с первого дня мы должны налаживать с ним внутренний контакт и научиться понимать друг друга в дальнейшем даже по глазам.

Аватар пользователя verbena70
Не в сети
Регистрация: 02/12/2012
Сообщения: 1

Наверное идеалы у всех разные. Я выбирала собаку-компаньона, друга. Думаю, что мне посчастливилось, потому что такой и оказалась моя лайка. Как дресирровщик я не важный, но строгое "нельзя" могу сказать. Удивилась, когда моя кроха приноровилась к образу жизни нашей семьи и сама сообразила что и где ей дозволено. Думаю, идеальный щенок, это то что ценится в собаке в первую очередь. Для кого-то родословная и возможность учавствовать в выставках, для кого-то навыки сторожевой или охотничьей собаки. Для меня важно взаимопонимание с питомцем и душевный комфорт. Идеальной я свою собачку не считаю, но она к этому очень близка.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Я думаю, идеальных щенков, которые бы не грызли носки или провода, не будили хозяев, не лезли спать на кровать, играли только своими игрушками и кушали только то, что положено, просто не бывает. Для каждого хозяина его щенок - идеальный. Щенок в доме - это же как ребенок. А для любого родителя его ребенок - самый лучший. У нас вот щенок и на кровати с нами спит, и носки порой по два часа ищем, и кушает не все подряд, и все равно для нас он самый лучший, самый любимый и самый идеальный!

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Вы во всём, конечно правы, но мне хочется ещё добавить, что идеальной будет та собака, которую "полюбите вы, и которая будет любить вас".
В нашем случае так всё и было, просто нам не пришлось выбирать - подросшего щенка подобрали на улице. Хотя, конечно, боксёры интересные сами по себе, очень весёлые и жизнерадостные, с ними, мне кажется, скучно не бывает.Наша собака идеально подошла нашей семье по своему темпераменту, избаловали мы только её немножко, но это никому не мешало:).

Вот только со здоровьем у неё были проблемы постоянно, это немного (а иногда и очень сильно) осложняло нашу жизнь, но от этого мы не стали её меньше любить.
Даже отец, которому всю жизнь очень нравились немецкие овчарки, и мечтал он о таком щенке, потом говорил, что никакую другую собаку ему не надо, так любил Дэзи. Для нас она и была идеальной собакой.

Аватар пользователя melaffon
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 11

Со многим вышесказанным согласна))
Мои мобаки небыли идеальны для кого-то, но для меня это были чудестные карапузики=)
Для каждого любящего хозяина его собака - идеальна, а все её недостатки- это временные трудности, с которыми можно справиться в процессе воспитания.
Насчет выбора щенка можно говорить долго, самое главное, мне кажеться слушать свое сердце, меня моя бордоска сама выбрала, хотя заводчица уже выбрала сама нам подходящую кандидатуру, но я отказалась, и взяла девочку которая обрадовалась мне, начала играться со мной, а потом мирно уснула на руках=))))

Аватар пользователя irennatali
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 15

У меня уже третья собака. Я могу сказать, что первая моя собака - ризеншнауцер, была идеальной. Прежде чем ее взять, я изучила все породы, узнала недостатки и особенности. Ризены мне понравились тем, что поддаются любой дрессуре, можно вырастить няньку. охранницу, игрушку, все зависит от поставленной цели. Меня устраивало и то, что у ризеншнауцеров нет подшерстка, только остевой волос ( у меня аллергия на шерсть). Я знала, что это очень серьезная порода и была готова к жесткой дрессуре. Первый год, при всей моей любви к собакам, я с ней обходилась очень жестко. Я прошла с ней две службы: общий курс дрессировки и защитно-караульную. Собака была просто умница. Команды выполняла беспрекословно. У меня с ней никогда не было проблем: вещи не грызла, на кухню не ходила, на улице можно было спокойно идти с ней без поводка: команду РЯДОМ она освоила идеально. Правда, должна сказать, что один минусик все же был: она могла сожрать что-то на улице, если не уследишь, хотя дома, могла не притронуться к еде, если была дана команда ФУ.С прогулки моя Гера приходила и сразу ложилась на свое место, никогда не носилась по дому, зато на улице отрывалась по полной программе:носилась по площадке, бегала за палкой, догоняла и валила на землю моего сынишку. Во дворе ее все жители любили за добрый и ненавязчивай нрав.
Охранная служба моей собаке не пошла на пользу, она так всех любила, что на звонок в дверь лаяла от радости.До самой смерти была доброй и послушной.

Вторая моя собака была метиской..типа лайки. Вот уж далеко не идеал. Она возомнила, что охрана нашей семьи - это ее наиважнейшая задача.Она безумно лаяла и даже кусала людей. Это продолжалось лет пять и я ничего сделать не могла, не помогали, ни уговоры, ни наказания. Кроме того, она упорно не поддавалась никаким дрессировкам, у меня было такое ощущение, что она мне все время хотела сказать: " Отстань, мне это не нужно". Эта собака была разумная, я не раз в этом убеждалась. Она понимала буквально все слова.

Сейчас у меня двухмесячная щЕночка Рэда.Очаровательная псинка - метиска. Но жутко озорная, кусачая, резвая, непослушная. Мы ее обожаем, а я пытаюсь временно зажать свои чувства и начать как следует воспитывать. На кухню я ее уже отучила ходить. Теперь задача - отучить кидаться на ноги и кусаться.

img_1788.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Идеальных собак, как и идеальных людей, в природе не существует. И это очень хорошо. Вам было-бы интересно общаться с собакой, которая абсолютно все делала-бы так, как хочется Вам? Лично мне - нет. Меня, честно говоря, приводят в восторг проделки некоторых хитрых щенков. Да, я делаю серьезный вид, понижаю голос, говору: "Фу! Нельзя! Непослушная собака!" Воспитывать-то надо! А сама думаю: "Ну надо-же, такая кроха, а соображает!". Для меня главное, чтобы собака была умной. А для этого с ней надо много времени проводить, играть, разговаривать. Здоровье, безусловно, важно. Но что делать, собаки тоже болеют. Иногда серьезно. Вы-же не перестаете их любить из-за этого? У меня третья по счету собака. Характеры у всех разные. Моя вторая собака была именно для меня идеальной. В ней все было таким, как нравилось мне. И внешность, и характер. Мы понимали друг друга без слов, достаточно было посмотреть в ее глаза. Увы, она покинула меня. Я безумно по ней скучаю. Когда я брала нового щенка, я совсем не хотела, чтобы он напоминал мне Тосю. Моя Зося совсем другая, далеко не идеальная. Не такая красивая, как Тося. Не такая послушная. Но я и ее люблю.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня овчарка. Когда она была еще щенком - то на боках у нее шерсть черная и блестящая была. И сейчас такая. Так вот - шерсть у щенка идеального должна быть блестящая.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Я знаю, что мой щенок немецкой овчарки растет по нужному руслу, как меня обучили. Что требуется сделать, я по пробую внедрить, а вот идеальный ли он станет - это уже покажет, как он усваивает уроки. Идеальная собака та, над которым хозяин поработал по всем правилам.

Аватар пользователя Marinna
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 3

Многие щенка выбирают по признаку - кто более симпатичен. Это правильно. Единственное возражение - общительные и ласковые щенки часто относятся так ко многим людям, кроме хозяина, а некоторым владельцам это не нравится. Ещё, они часто становятся чересчур самостоятельными. Например, у нас такой щенок выпрыгивает из окна и убегает на улицу, а потом его приходится искать)

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

У хорошего хозяина его собака всегда идеальна, поскольку хороший хозяин должен считать свою собаку таковой, даже если она далека от идеала. А по-настоящему идеальной собаку может сделать исключительно любовь хозяина. В этом плане у моего цвергшнауцера Чарли идеальный хозяин))

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Идеальный щенок, возможно такие и бывают, для каждого свои идеалы, как говорится. Хотя по большей части хозяин сам творит идеальную собаку, учитывая все минусы и плюсы породы, а также возможные проявления характера.