Грыжа у взрослой собаки.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Хотелось бы услышать мнение ветеринаров или опытных собаководов. Три месяца назад я подобрала метиса немецкой овчарки, возрастом примерно 4 года, которая передвигалась на трех лапах, одну лапу поджимала к туловищу. Как в последствие оказалось, ее хозяева - алкоголики, и собака добывала себе пропитание на уличных мусорках. Собака была сильно истощена, нижняя часть задней лапы превратилась в костный мозоль, открылись пять свищей, из которых выливался гной и сукровица. Уже потом мне удалось от соседей алкоголиков узнать, что собаку год назад сбила машина. Но ее, естественно, никто не показал ветеринару. Мы прошли полный курс лечения, назначенного ветеринаром, ранки затянулись, но двигательные функции лапы уже не вернуть((. В общем сейчас Гера живет у нас, немного адаптируется (очень испугана была, по всей видимости ее били). Два дня назад обнаружила пупочную грыжу. Ветеринар сказал, что оперировать не стоит, надо наблюдать. На мой вопрос по какой причине она появилась, ответил, что это от скакания на трех лапах. Но ведь она она скакала на трех лапах целый год. Как такое может быть? Когда я ее подобрала, и намека на грыжу не было,в этом я уверена. Подскажите, что же могло спровоцировать появление грыжи. Стоит ли ее оперировать? Есть ли альтернативные способы ее вправления?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Смотрите, что может произойти. Информацию по грыже даю от человеческого хирурга, а она врач от Бога. И принцип угрозы тот же.

Сама по себе пупочная грыжа никакой опасности не представляет. Пища через кишку проходит, процесс пищеварения не искажается. Еще имеет значение, подвижная грыжа или нет. То есть, можно ли ее затолкнуть назад легким нажимом пальцами. Если да, то лучше. Даже у взрослой собаки есть шанс банального самозатягивания отверстия, образовавшегося в брюшной полости. Бывали случаи в разном возрасте, но у щенков, то есть в зоне роста, чаще всего.

Если грыжа не прячется, то, скорее всего, уже прошел спаечный процесс, и она не может заскальзывать внутрь. Что хуже, потому что у такой грыжи вероятность защемления всегда заканчивается перитонитом. Что происходит, собственно. Отверстие сжимается (по ряду причин). Кишка остается внутри и защемляется. Кишечник останавливается, перед местом ущемления начинает накапливаться пища, а дальше - как сложится. Возможны нагноения и разрывы, зависит от периода и моциона собаки. Это ситуация угрожающая жизни животного, требующая немедленного хирургического вмешательства.

Почему советует наблюдать ваш врач. Во-первых, перитонит невозможно не заметить - отсутствие стула, безостановочная рвота и полное изнеможение. Во-вторых, подшивание грыжи это тоже операция, и операция противная. Дело даже не в ее ходе - проблема в том, что все подшитые грыжи тяготеют к вываливанию в том же месте. Внутренние швы рассасываются, а прочный рубец не образуется.

Я бы не оперировала в спокойном состоянии. Особенно скользящую.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Благодарю за развернутый ответ. Сегодня попробовала легонько затолкнуть грыжу. Увы, не получилось. Я пыталась очень осторожно это сделать, может быть и усилия не хватило. Наш ветеринар тоже предупредил о том, что после подшивания возможно повторное прободение. Так что пока ничего не будем предпринимать, понаблюдаем, а вдруг чудо роизойдет и грыжа сама затянеться. Еще раз спасибо!

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Мне странно видеть мнения о том, что грыжа после операции часто появляется на том же месте снова. Чем же надо зашить грыжевые ворота чтобы такое произошло? Если только насмерть просроченным шовным материалом лишь...
На моей хирургической практике не припомню случаев чтобы грыжа вываливалась после операции снова. Тем более теперь, когда в доступности имеются проленовые сетки можно вообще формировать недостающие или утраченные фрагменты брюшной стенки.
При наличии грыжи (в неопасной форме) не то чтобы ее сразу надо бросаться оперировать. Но при случае это надо сделать обязательно.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru