Грибок на ушах собаки

Аватар пользователя Анастасия2505
Не в сети
Регистрация: 05/05/2018
Сообщения: 2

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Чем лечить? В нашем поселке просто нет ветврача.

Проблема уха , с внешней стороны.
MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Похоже на грибок. Мазь унисан, можно хоть серную.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У моей бабушки живет в вольере дворняга, у нее была такая проблема, кроме ушей грибок поразил и места на лапах, залысины были и на ушах, и за ушами. В первую очередь, нужно выяснить причины. Чаще всего - это несбалансированное кормление, слишком частое купание, авитаминоз либо наличие паразитов.Конечно, питомца желательно показать ветеринару, который возьмет соскоб и все необходимые анализы.Если такой возможности нет, то собаке необходимо обеспечить правильный уход и сбалансированное питание, с наличием витаминного комплекса. Пораженные участки нужно обрабатывать противогрибковой мазью(например, Миконазол, Зоомиколь, Клотримазол)
Нашей собаке назначали Миконазол, перед его применением пораженные участки обмывали теплой водой, а шерсть состригали.
Если возможности купить мазь нет, можно обработать пораженные места йодом, правда делать это нужно аккуратно, чтобы не обжечь кожу. Если проблема усугубится, найдите возможность показать своего пса врачу.

Аватар пользователя Анастасия2505
Не в сети
Регистрация: 05/05/2018
Сообщения: 2

Спасибо большое за ответы! Будем пробовать!

Аватар пользователя tanya-pycha
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 53

Могу посоветовать не покупать дешевые российские мази. Сколько ни мазали, ничего не помогло. Зато просроченный на несколько лет Низорал помог очень быстро.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У моего немца была похожая проблема, я ее очень бистро решил, купив противогрибковую мазь Ям. Советую попробовать.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Единственное, что еще скажу - важно соблюдать частоту обработки, пока проблема не уйдет полностью. Бабушка моя допустила ошибку - перестала обрабатывать уши, как только корочки начали сходить и через пару недель грибок вернулся снова, пришлось начинать все лечение сначала. Только после регулярных обработок на протяжении месяца проблему решили полностью и уже больше года грибок не беспокоит нашего пса.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я помню мой дед, в древние времена, когда ветеринарных аптек не было, то такую же проблему решали с помощью солидола. Мазали пораженную часть ушей с солидолом. Помогало.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

У нас была похожая проблема, когда мы жили в деревне, и собаку до ветврача довезти было большой проблемой. Поехали в ветклинику сами, объяснили проблему. Нам посоветовали мазь ЯМ и вакцину ВАКДЕРМ уколоть дважды с интервалом 2 недели. Мы все купили здесь же, а лечили дома. Через месяц все очаги пропали. Мазь, правда, очень вонючая.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Найдите возможность отвезти волоски и соскобы в лабораторию.Тут может быть и микроспория, и демодекоз, и власоеды. Может быть сочетание нескольких возбудителей. От их вида зависит и лечение. Если пробовать наугад, то можно выработать устойчивость микроорганизмов к препаратам и они перестанут помогать.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Это может быть не просто грибок, а еще и клещ. Тогда лечить нужно по другому, намазать антибиотиком.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Нам очень помог САНОДЕРМ, что только не пробовали до этого, много ветеринаров обошли, все как один говорили это клещ, только один взял мазок на анализ и сказал чем лечить. До этого наша Дана очень страдала, чесались ушки, сейчас все ок. Главное это конечно правильный диагноз.