Гноящаяся ранка на холке. Чем обрабатывать?

Аватар пользователя Eugen
Не в сети
Регистрация: 05/12/2014
Сообщения: 7

Добрый день!

У моей собаке на холке имеется небольшая ранка (размером с прыщик) и из нее при надавливании выделяется гной. Подскажите, пожалуйста, чем обрабатывать, какой мазью, чтобы высасывало гной? Сам выдавливал и обрабатывал зеленкой, однако гной появляется вновь.

Спасибо!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В таких случаях, правда, давненько, использовал синтомициновую эмульсию и мазь Вишневского. Последнюю несколько лет назад вдруг активно начали хаять, дескать, канцерогенна - видимо, появился какой-то дорогущий заграничный аналог. Сейчас уже все затихло, мазь вновь свободно продается в аптеках, ведь она отлично зарекомендовала себя на десятках войн, где грязи и гноя хватает.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, боевые раны своих питомцев обрабатываю хлоргексидином и фурацилином, хорошо помогает, гноящуюся гематому у щенка за ухом лечили промыванием перекисью, накладыванием мази левомицетина, вылечили быстро, за три дня прекратилось гнойное отделяемое, началось заживление. Удачи вам, не болейте!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Действительно забыл указать, что, как и у людей, перед использованием мази рана промывается. Я применял перекись водорода.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А откуда взялся это гноящийся прыщик вы не в курсе? И как давно? Мне нравится эффект геля Сангель. Баночка маленькая хватает на долго. Все непонятные раны мажу им. Для гнойных ран отлично помогает и заживляет. Но, как сказали предыдущие форумчане, эффективность будет куда выше если гнойничок промыть перекисью или хлоргексидином.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Eugen. Рекомендую показать Вашу собаку ветеринарным специалистам. Особенности гнойного процесса под кожей в том, что гной должен иметь выход наружу. Иначе нагноение может охватить всю шею животного. Да и без причины нагноение не появляется.