Глисты у щенка

Аватар пользователя Хвост
Не в сети
Регистрация: 04/09/2017
Сообщения: 1

Взяли месячного щенка. Хозяйка расписала всё питание, когда ставить прививки, когда глистогонили. Перед первой прививкой проглистогонили щенка празицидом (суспензией), после чего вышли глисты. Через 13 дней снова глистогонили и опять вышли глисты((( Можно ли делать прививку или снова через две недели глистогонить? Щенок живет на улице в вольере.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Больше глистогонить щенка не нужно. Двух курсов с интервалом в 10-14 дней достаточно. Это стандартная схема для лечения собак, пораженных гельминтами. С помощью этой схемы Вы уничтожили два поколения глистов. Глисты были визуально обнаружены Вами в кале, а это значит, что лечение было эффективным.

Теперь каждые три месяца необходимо проводить профилактику гельминтозов в виде однократного приема любого антигельминтного средства широкого спектра действия. Можно прогнать тем же празицидом. Хоть производители и пишут, что устойчивость к препарату при постоянном его применении не меняется, но я все равно стараюсь менять действующее вещество после двух-трех одинаковых курсов.

Где живет щенок: в доме или на улице, принципиального значения не имеет. Схема профилактики остается неизменной.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Глистовать теперь уже через три месяца в качестве профилактики, если конечно паразиты не будут наблюдаться. Можете смело вести на прививку теперь. Единственное, мне не понятно, почему глисты вышли и во второй раз, обычно с первого все выходит. Эффективное ли средство.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У моей собаки была такая же история в щенячестве. И мы тоже, кстати, глистогонили празицидом в виде суспензии. Решили, что для щенка это лучше, чем таблетки. Уже потом я где-то прочитала, что суспензии менее эффективны. Поэтому и получается так, что глисты выходят после каждого раза. Потом уже перешли на таблетки и все нормализовалось. И кстати, мне ветеринар советовал, что если есть сомнения в наличии паразитов, лучше сдать собачий кал на анализ. Потому что все-таки прививать при наличии глистов - это очень неправильно.