Гирудотерапия для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Гирудотерапия, или лечение пиявками, используется человечеством уже многие столетия. В русской классической литературе часто можно встретить упоминание о лечении пиявками, которое врачи применяли чуть ли не от всех болезней. «Сделать кровопускание», «выпустить дурную кровь» — все это делалось зачастую именно при помощи пиявок. В последние годы этот метод лечения опять завоевывает популярность, многие медицинские центры используют гирудотерапию при лечении различных заболеваний. Оказывается, некоторые ветеринарные клиники тоже не отстают от веяний времени и практикуют лечение пиявками наших питомцев.

Самый первый вопрос, который возникает у владельца собаки, как эту процедуру проводить на практике, собака ведь вся покрыта шерстью? Оказывается, достаточно просто. Собачья шерсть пиявке не помеха, достаточно ее просто раздвинуть и пиявка сможет без труда присосаться в нужном месте. Болевые ощущения в момент прокуса пиявкой кожи присутствуют, но незначительные, так как пиявка выделяет специальные вещества-анестетики, снижающие болевую чувствительность. Врачи-гирудотерапевты утверждают, что и собаки, и кошки спокойно переносят процедуру. После первого сеанса животное становится сонным и вялым, но впоследствии наоборот, активизируется, становится более подвижным, энергичным и жизнерадостным. Особенно это заметно по старым собакам, они как будто омолаживаются.

Пиявка — это «одноразовый инструмент» индивидуального пользования, после сеанса уничтожается. Поэтому риск переноса инфекции равен нулю. Кроме того, для гирудотерапии используются только специально выращенные в стерильных условиях медицинские пиявки. После лечения пиявкой остается ранка от прокуса, которая кровоточит. Это действие гирудина, основного лечебного компонента слюны пиявки, который разжижает кровь, уменьшает ее свертываемость. Но если у человека после сеанса гирудотерапии кровь идет примерно сутки, то у собак намного меньше, 2-4 часа. Ранки забинтовывают, при необходимости меняя повязки.

Немного отвлекусь от темы лечения пиявками собак, расскажу, как этим способом лечились мои близкие друзья — подруга и ее муж. Оба лечили варикоз, осложненный тромбофлебитом. Окончательно не вылечили, конечно, но облегчение было, особенно в плане болей и судорог. Самое неприятное в лечении — это последующее кровотечение, действительно, долгое и обильное. Одними бинтами не спастись, использовали впитывающие пеленки, но и то кровь подтекала. Ощущения со стороны просто жуткие. Я реально опасалась, что люди скончаются от потери крови, такое выходило количество. Но, как утверждают врачи-гирудотерапевты, количество выходящей крови индивидуально, ничего лишнего не выйдет, а выходит как раз именно «дурная кровь». Сами мои друзья, в принципе, перенесли курс нормально, оба склонны к повышению давления, в этом плане тоже почувствовали себя значительно лучше.

Но, как я уже писала выше, у собак все должно быть намного легче. Для лечения пиявками необходимо обратится к специалисту-гирудотерапевту, который определит точки, на которые будут поставлены пиявки, их количество, число сеансов и их продолжительность. Все это строго индивидуально в зависимости от заболевания, возраста, веса собаки и общего состояния. Поэтому самостоятельно практиковать этот метод на собаке без достаточных знаний не стоит, можно нанести вред. Противопоказаниями к гирудотерапии у людей являются онкологические заболевания, анемия, гипотония. У животных все аналогично.

В слюне пиявки содержится целый коктейль из биологически активных веществ, важнейшие из которых — гирудин, гиалуронидаза, дестабилаза, оргелаза, коллагеназа. Гирудин препятствует свертыванию крови, растворяет тромбы. Гиалуронидаза улучшает лимфоток, дренирует очаг заболевания. Гирудотерапия для собак не является панацеей от всех болезней, но существует ряд состояний, когда она может помочь. Это тромбоз, тромбофлебит, послеоперационная тромбоэмболия, сердечная недостаточность, последствия инсульта, отеки различной этиологии, заболевания суставов, трофические язвы, фурункулез, катаракта, лактостаз, острый мастит, интоксикации, гематомы. Гирудотерапия может применяться как самостоятельный метод лечения, так и в комплексе с традиционной и нетрадиционной медициной.

Хотелось бы узнать ваше мнение об этом древнем способе лечения применительно к нашим питомцам. Может быть, кто-то пробовал лечить собаку пиявками?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я и себе пиявки ставить не буду, а про собаку вообще молчу. В детстве, когда я купалась в пруду, ко мне присосалась пиявка, до сих пор противно. Я не могу терпеть, когда на меня "нападает" любой кровосос. Может я и не права, но не могу себе представить, как добровольно подставлю своего драгоценного пса под этих пиявок. Если только будет решаться вопрос жизни и смерти.

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

Я тоже пиявок до ужаса боюсь. Меня абсолютно не трогают заверения, как это полезно и что в медицинских целях используют каких-то особых лечебных пиявок. Мерзкие они создания. Конечно, все зависит от сложности заболевания и насколько оно беспокоит, если лучше альтернативы нет, то может и придется соглашаться на подобные эксперименты, случись проблемы со здоровьем, я бы для начала попробовала другие методы, что для себя, что для своей собаки.