гинекология

Аватар пользователя taxa65
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 3

Случили суку 7 марта а 28 марта увидела у нее гнойный (желто-зеленого цвета) довольно таки большие выделения. Нос нормальный, резвая, аппетитом не страдает. Вроде бы ни каких отклонений в поведении нет. Единственное ходит и капает ими. Помогите пожалуйста. Что это такое . Кабель свой, прививки есть все.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер. Это вязка первая или были роды? Какой запах выделений? Необходимо исключить воспаление матки (пиометру), вагинит, сделать УЗИ органов малого таза, которое в сомнительных случаях опровергнет либо подтвердит диагноз. Обратитесь в ветеринарную клинику для уточнения диагноза. На данном сроке щенности выделения должны быть слизистыми прозрачными, без запаха и примесей. Гнойные выделения-это патология, требующая незамедлительного обращения в клинику.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Будьте внимательны, на четвертой неделе щенности, В этот момент матка становится более просторной, её открывшаяся полость заполняется жидкостью, пузыри зародышей тоже раздуваются от околоплодной жидкости, а сами зародыши получают возможность не только стремительного увеличения числа клеток и их дифференциации как это было до этого, но и увеличения собственного веса, а также получают возможность движения, пока ещё очень слабенького. Это уже почти щенки, хоть и совсем еще недоразвитые.
Вот в этот момент могут (почти должны) появиться так называемые "сопли щенности". Иногда их много, иногда совсем мало, все-равно, заботливый владелец заметит соплю, повисшую из петли суки когда она пописала.
ВАжно! Именно на четвертой неделе после плодных дней течки (не зависимо от того была вязка или нет) может обнаружить себя метрит.

Именно в это время, когда в программе заложен переход матки на вынашивание увеличивающихся в объеме и весе плодов, когда чуть приоткрывается шейка матки чтобы сбросить из ее полости "не нужное",именно тогда могут появиться довольно обильные гнойные или кровянисто-гнойные выделения.
Хотя до этого может вообще ничего не предвещать такого исхода - течки во-время, никаких болезненных явлений, никаких смен в поведении или аппетите, никакой повышенной жажды....вобщем, ничего, что могло бы насторожить внимательного владельца. Но..появляется гной и запах. Тогда необходимо в срочном порядке посетить ветеринара.

Аватар пользователя taxa65
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 3

Добрый день. Спасибо ,что пытаетесь помочь. Это у нас уже 3 течка. Первые две были нормальные с интервалом пол года как положено. И ни чего такого не было.Эти выделения как сопли густые, но ни какого запаха нет. Может ей кабель что то повредил внутри, ведь он тоже первый раз и не опытный. А как везти ее к ветеринару не знаю. Она у нас с характером и только мне все позволяет делать. Прививки делаем и то вдвоем ее держим ( один морду закрывает,что бы она не видела врача,другой просто держит) девочка больше 80 кг. Может есть еще какие нибудь соображения, может что то другое. В любом случае огромное спасибо.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день.Предположений больше никаких, в принципе. Если бы были повреждения, они бы проявили себя ранее, чем через три недели. Выделения сейчас в большом обьеме? Если выделения очень обильные, можно предположить миксометру (накопление в матке слизи.При раскрытой шейке матки у суки отмечают обильные выделения слизистого, кровянистого или слизисто- гнойного характера. В дальнейшем постепенно наступает улучшение и выделения прекращаются. При закрытой шейке матки происходит постепенное увеличение объема живота и ухудшение общего состояния.Но так как мы предполагаем,что, Ваше животное беременно,то нужна консультация ветеринара, так как антибиотики и другие препараты, применяющиеся при лечении воспалительных заболеваний женской половой сферы у самок ей противопоказаны. Наблюдайте за своей любимицей, при малейших изменениях срочно вызывайте врача. Возможно, все же, это "сопли" щенности, с учетом большого веса вашей собаки так заметны для Вас. Но выделения не должны выливаться и стекать обильно каплями, быть очень водянистыми, в противном случае можно заподозрить миксометру. Будут вопросы, пишите.

Аватар пользователя taxa65
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 3

Спасибо огромное за ответ.Понимаете оно не течет. А вот когда она встает может капнуть размером 50 коп. Живот мягкий, я трогаю она даже не реагирует.Единственное,что я еще рассмотрела это немного увеличенная вульва т.е. писечка - припухшая. Может что это первый раз и у нее пошел типа вагинита. Но я вчера и сегодня утром слегка промывала слабым раствором марганцовки - то вроде бы сейчас смотрела немного лучше. Может ее проспринцевать. Но в любом случае спасибо.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Увеличенная "петля" это характерный признак беременности животного и является нормой. Выделения, когда животное встает, то есть меняет положение тела, или опорожняет мочевой пузырь, тоже на таком сроке может быть вариантом нормы. Если нет запаха, это хорошо. При вагините заметна гиперемия слизистой, то есть она воспаленная, ярко красной окраски. Спринцевать беременную собаку не следует. Если ее тревожит "причинное место", то можно не спринцевать, а промывать (то есть приоткрыть и полить, а не залить!) наружные половые органы 2 раза в день раствором хлоргексидина (продается в человеческой аптеке), он не запрещен при беременности и обладает широким спектром антимикробного действия. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Аватар пользователя ТатьянаCypгай
Не в сети
Регистрация: 13/05/2015
Сообщения: 1

Спасибо за совет. Мы уже ощенились. 5 мальчиков и3 девочки. Спасибо за все. Это писала Taxa65

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

:).Растите!