Гигиена собаки после прогулки.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Опытные заводчики, подскажите, как ухаживать за собакой после прогулки? Питомец бернский зенненхунд после прогулки при плохой погоде требует постоянного душа и практически полного цикла вымывания шерсти, а это занимает массу времени. Кто как выходит из этой ситуации? Нужны дельные советы.

Аватар пользователя shepos2006
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 10

Конечно лучше всего, когда собака гуляет в своем натуральном виде, т.е. без одежды. Но когда у хозяина недостаток времени, можно одевать на собаку легкий болоневый комбинезон (я имею ввиду в плохую погоду). Тогда шерсть будет оставаться чистой, вам нужно будет только помыть лапы.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

У вас только один выход - купить своему питомцу прогулочный костюм подходящего размера. После прогулки простирнете его, помоете лапы и все. Тем более, это не каждый день.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Есть у меня знакомая которая держит ризеншнауцеров. Собак у нее много,пока всех погуляешь уходит масса времени.Гуляет в несколько этапов, соответственно и лапы мыть и вычесывать времени не очень много остается. Она выходит из ситуации так - она ждет пока собаки обсохнут и чистит их пылесосом.))) Звучит странно, но она говорит что ей это экономит кучу времени,а собаки чистые.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если порода не "шерстяная", что каждый день шерсть лезет, то можно обойтись вытиранием лап после прогулки. Расчесывать лучше как можно чаще, чтобы лезущая шерсть не валялась по дому.

Аватар пользователя MariaB
Не в сети
Регистрация: 05/02/2015
Сообщения: 4

Собаки, имеющие обильный подшерсток и густую шерсть не нуждаются в постоянной мойке, скажу больше, им это противопоказано. Вместе с частыми водными процедурами смывается защитный слой обеспечивающий иммунитет. Рекомендуется мыть собаку целиком не чаще двух-трех раз в год, в остальные разы ограничиться протиранием лап, или подыскивать более чистое место для прогулок. Хорошо помогает постоянное вычесывание грязной шерсти.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

У таких собак шерсть намокает, при не продолжительных прогулках, только сверху и не проникает дальше в подшерсток. И в принципе, минут за 15 становится уже влажной, но не мокрой, после того как животное само несколько раз отряхнется. И сейчас начали продавать плащики легкие для больших собак, но видела что на собак таких одевают обычный полиэтиленовый плащ предназначенный для человека.
А для лапок, для удобства хозяев, продают уже давно мойку специальную для лап.

6a00d8341c5dea53ef01310fd8b816970c-800wi.jpg
Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Не знаю уж, что и посоветовать, но мыть все равно придется как не крутите, а по другому тут и не чего не придумать. Стрижка, так же может помочь.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

С лапами все понятно. Саму собаку мыть тоже можно, вопрос в том, ка кона к этому относиться - если не вырывается и не скулит, значит, лишним это не будет.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Я голосую за комбинезон. В прошлом году после прогулок под дождем приходилось полностью мыть пса. Закончилось это сильным раздражением кожи под мышками и долгим лечением. Сейчас в дождливую погоду пес гуляет в комбинезоне-дождевике.Комбинезон конечно грязный, зато пес сухой. Я ему мою лапы и протираю полотенцем. У моей знакомой бобтейл, он гуляет в натуральном виде. Его не моют, он сам сохнет в коридоре, в это время в комнату его не пускают.