Генетика собак

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Собачники и просто любители собак знают как много на свете самых разнообразных представителей этого вида домашних животных. Собаки бывают разных размеров, пушистые, короткошерстные и голые, охотничьи и декоративные, служебные и пастушьи. Все это стало возможно благодаря стараниям людей, которые самозабвенно выводили все новые породы, обладающие теми или иными качествами. Преследовали самые разные цели. И только когда появилось понятие генетика собак, стал известен механизм работы над созданием новых пород. Благодаря генетике мы получаем таких разных собак, так как на генном уровне передаются особенности внешнего вида, психологические особенности и рабочие качества собак. Генетика собак интересная область знаний, представление о которой должен иметь любой уважающий себя заводчик собак. Ее основы важны для разведения собак.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Это правда. Генетика открыла людям неведомые горизонты. Теперь в руках ученых огромные наработки, с помощью которых можно создавать собак на любой вкус, с любыми заданными характеристиками и рабочими качествами. Ученые давно установили, какие гены отвечают за окрас, за цвет глаз, цвет мочки носа, длину шерсти, размер собаки. Но не думаю, что в питомниках собак увлекаются генетикой. Что получится, то получится. На таком уровне эту проблему изучают только ученые. Для интереса можно конечно изучить некоторые тонкости генетики собак, но на деле вы это вряд ли будете использовать.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Знание генетики собак позволяют предсказывать наследственные болезни, а этот вопрос очень важен для породистых собак. Со временем качество породистых собак ухудшается из-за наследственных болезней, тогда и приходится создавать новую породу или улучшать эту, за счет использования других пород. Все знают, что у метисов здоровье крепче, чем у чистокровных особей.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Я о генетике только в школе на уроках биологии слышала. Соглашусь, что это удел ученых изучать гены. Интересно конечно, но не более того. Не думаю, что собаководы будут этим голову забивать. Понимания, что некоторые внешние признаки и болезни могут передаваться по наследству достаточно, чтоб не делать ошибок. Для разведения выбирают собак, которые соответствуют стандартам, а остальных отбраковывают.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

А как вы относитесь к тому, что темперамент собак тоже наследуется на генном уровне? Я считаю, что прежде чем выбрать щенка надо познакомиться с родителями. Не все зависит от дрессировки и воспитания, многих проблем можно избежать, если понимать, что хорошая наследственность пол дела в получении хорошего щенка, с которым потом не будет проблем.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Слышала, что заводчики иногда утверждают, что темперамент не наследуется. Это не правда. Не стоит доверять им. Черты характера и агрессия передаются по наследству. Именно поэтому некоторые породы собак изначально склонны к агрессии. Конечно, генетика собак влияет на темперамент не столь ярко выражено, как наследственные заболевания, но нельзя все проблемы списывать только на недостаток воспитания. У многих собак агрессия в крови и это следует учитывать.

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Генетику можно исправить, чем и занимаются ученые. Многие породы собак, которые в прошлом были бойцовскими, в наше время отличаются очень мягким и дружественным темпераментом. Это кропотливый труд, но он позволяет получать собак с определенными качествами. Как раньше воспитывали агрессию у собак и сохраняли это качество на генном уровне, так сейчас пытаются от него избавиться.