Гелакан для собак. Что вы об этом думаете?

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Знаю, что собакам крупных пород и щенкам в период роста и формирования суставов ветеринары советуют давать препарат гелакан. Кто пробовал его давать своим собам откликнитесь. Насколько он нужен и насколько эффективен?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Гелакан для собак препарат, действующий как добавка к пище, которая помогает решить проблемы опорно-двигательной системы. Назначают щенкам в период роста, а также собакам получившим травму лап, собакам, у которых имеются проблемы с суставами. Содержит суставной белок или натуральный гидролизат коллагена. Еще в нем содержится комплекс минеральных веществ и витаминов в том числе витамин Е, селен и фосфор. Об эффективности препарата судить трудно. Некоторые его очень хвалят, другие не советуют употреблять вообще. Если собаке становится лучше от него, то я думаю, можно им пользоваться.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Вреда этот препарат не принесет, только давать его собаке малоэффективно. Его надо употреблять в комплексе с препаратом, содержащим Глюкозамин и Хондроитин. Я точно не помню, но по-моему этот препарат называется Гелабон ( фирма производитель та же ). Таких препаратов много, например, Страйд и все они принимаются курсами. Препараты не только для суставов, а еще для укрепления хрящей из которых состоят уши. Если надо поставить щенку уши, то эти препараты несомненно помогут.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Когда Корсика была маленькой, мы давали ей для профилактики витамины и препараты для суставов, в том числе и Гелакан. Особого эффекта от него я не заметила, и мы перешли на Canina® GAG.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

К числу жалоб недовольных владельцев собак, которые давали своим питомцам гелакан частенько относят диарею. Возможно, это связано с тем, что они не правильно рассчитывают дозировку препарата. Насколько заметен будет результат и будут ли побочные эффекты в случае с гелаканом во многом зависит от правильной дозировки. Сделаешь расчет не верно, это может сказаться на здоровье собаки.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Я считаю, что гелакан уже устарел как препарат для решения проблем связанных с ростом собак и болезнями суставов. Сейчас существует множество других средств с подобных действием. Взять хоть ГАГ, АРТРОГЛИКАН и ТЕРАФЛЕКС. Иногда ветеринары выписывают собакам гликозамин в чистом виде. Что именно лучше использовать в тех или иных случаях должен решать врач. Одним собакам подходит одно, другим другое. Да и от конкретных проблем тоже многое зависит. У кого-то собака травму получила, кому-то необходим стимулятор роста суставов, так как они не поспевают за ростом костей. Такое часто встречается у собак крупных пород. Они чаще всего страдают от проблем с суставами.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Согласна. В каждом конкретном случае, что давать собаке должен решать ветеринар. Гликозамин может и дает эффект, но он не может полноценно заменить гелакан. В гелакане содержится тот пресловутый гидролизат коллагена, который помогает восстанавливать ткань суставов, благотворно влияет на связки и сухожилия. Гелакан для собак помогает с деминерализацией скелета у беременных и кормящих собак, он полезен как взрослым собакам, так и щенкам.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Я давала своей собаке гелакан. Считаю, что он полезен. Никаких побочных эффектов не наблюдала. А слухи, что гелакан действует, как наркотик и вызывает привыкание, вообще не имеют под собой почвы. Как вы представляете зависимость собаки от гелакана. Она что будет по утрам требовать дай еще, дай еще. Глупости все это. В составе гелакана нет ни одного вещества, которое могло бы вызвать привыкание, наоборот он содержит много полезных и нужных организму собаки веществ.