Где обучать собак?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Один странный комментарий на нашем форуме доказал мне, что об этой теме стоит поговорить отдельно.

Мы уже обсуждали плюсы и минусы индивидуальной и групповой дрессировок, но действительно ни слова не написали о том, где стоит этим делом заниматься. Дело в том, что и собаки, и люди рабы ассоциаций. К примеру, водят собаченцию на площадку, она усваивает четко: этот человек (ведь не всегда дрессирует хозяин) и в этом месте ДОКАЗАЛ мне, что следует выполнять определенный ряд команд. У очень многих четвероногих особей изменение любого из перечисленных составляющих приводит к полному отсутствию послушания. Вот только что на площадке собака отлично работала на расстоянии без поводка. Вернулись домой, и на следующий день в родном дворе она игнорирует команды, работает вяло, крутит головой и пытается убежать по своим делам – а точнее, вести именно тот образ жизни, к которому в данном окружении она привыкла.

Выход из такой ситуации есть, и он очень простой. Место дрессировки нужно постоянно менять, разрушая таким образом стереотипы. Именно так поступают инструкторы во время индивидуальных занятий. А вот на площадке такой фокус не проходит – потому что снаряды стационарные. Посему, выход такой: три раза в неделю занимаемся в группе, всегда в определенном месте, а четыре раза в неделю – во время выгула, а место все время меняем. Снаряды не перенесешь, но я рекомендую приходить на площадку когда там нет занятий. Кроме того, это отличный метод подготовить собаку к сдаче экзамена.

И еще раз вернусь к старой теме дискуссии – нашла новые аргументы. В ответ на вопрос где обучать собак? Имею в виду индивидуально или в группе – зависит от обстоятельств, точнее того образа жизни, которым живет хозяин. Еще раз напомню, что слушаться собака будет того, кто ее обучал. Поэтому, когда есть потребность организовать послушание у нескольких членов семьи, то заниматься им придется по очереди. И сразу предупреждаю – добиться того, что пес будет слушаться всех возможно. Но делать это, скорее всего, он будет по-разному. То есть с большей и меньшей охотой, разной скоростью и в разном настроении. Что касается выбора инструктора – это просто. Честное слово. Спросите, у кого дрессировали отлично работающую собаку, прислушайтесь к народной молве. И не ошибетесь. Больше скажу – в свое время, еще в восхваляемые теперь ДОСААФовские времена, я сделала именно так. Один инструктор был хорошим, а второй – не очень. Требования к квалификации тогда были жестче, не спорю, но люди все равно – разные.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Плохо или хорошо, но всех своих собак я обучал сам. На специальные площадки не ходил. Да и не было такой поблизости. Все, в так сказать, в полевых условиях, причем место обучения частенько менялось. На экзамены и дипломы никогда не претендовал. Мне это ни к чему.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Замечательно, особенно учитывая то обстоятельство, что дипломы Вам не были нужны. Как правило, в них возникает потребность, если речь идет о служебной породе и сдача экзамена является неотъемлемым условием для племенного разведения. Тогда степень, полученная во время испытаний перед комиссией заносится в родословные щенков и всех последующих поколений - соответственно.

Что касается метода обучения - он не сверхсложный. Очень многим людям хватает изучения соответствующей литературы. Если характер собаки позволяет, и объем требований к ней небольшой, то справится можно и самостоятельно. Было бы желание.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Если с собакой занимается хозяин (как и должно быть), то нет ничего проще - менять место занятий. Даже стационарным снарядам можно довольно легко найти замену. Барьером может служить практически все, что угодно - низко наклоненная ветка куста, канава, поваленное дерево. Кстати, поваленное дерево, преодоленное поперек - это барьер, а если пройти по нему вдоль - то уже бум. Что из стационарных осталось? Лестница? А в подъезде с этажа на этаж пробежаться - почти то же самое :)
Так что было бы желание у хозяина, и занятия будут продуктивными в любом месте. А на площадку, в группу, собаку полезно водить для социализации. Или если возникли какие-то трудности, и нужна консультация профессионала. Опять же, если собаке необходимо сдавать экзамены и получать сертификаты, то без площадки и инструктора не обойтись.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Я дрессировала свою собаку в группе под руководством инструктора. На площадке в одном и том же месте. Инструктор только показывает и объясняет хозяевам собак как добиться выполнения команды. А основная работа проводилась нами по закреплению команды и четкой ее отработке. Поэтому площадки были все время разные – это и место ваших прогулок, дача, да просто улица, где собака должна идти рядом. И то, что вы получаете на дрессировочной площадке – это 1%, а 99% - это ваша работа с собакой , долгая и кропотливая.

По вопросу дрессировки по очереди всеми членами семьи, я с вами не согласна. Это, как у Райкина по поводу шитья костюма – один кроил, второй шил, третий пришивал пуговицы и пр. и в итоге перепутали рукава со штанинами. А как же быть , если собаку дрессируют без вас и отдают готовый продукт? У нас в семье дрессировкой занималась я, но была такая ситуация, что собака не выполняла команды сына. О такой возможности нас предупреждал инструктор. А наши действия были следующие – сын в моем присутствии стал подавать команды собаке, она не могла при мне их не выполнить. И так несколько раз. После этого собака беспрекословно слушалась сына. Ситуации бывают разные и подход к дрессировке ,конечно, строго индивидуален.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я занималась со своей собакой в группе. Сначала пытался ходить муж, но так как все посещавшие площадку со своими собаками, были женского пола, ему просто было не комфортно, кинолог тоже женщина. Начала ходить я. Занятия проводили в парке в специально отведенной месте. Площадка ничем не оборудована. Занятия проходили на послушание и кусачка( рукав). Мы начали ходить Санте был 1 год, проходили около 6 мес., затем наступили холода и занятия прекратились. Следующей весной начали опять, проходили 1 месяц и начали готовится к показательным выступлениям на выставке. У моей собаки команды получалось исполнять довольно хорошо, даже перерыв в пол года, не был помехой, она прекрасно все полнила и выполняла.
С нами на площадку ходил кабель овчарки, возраст около 2-х лет. На занятиях исполнял команды беспрекословно, всегда вел себя адекватно, был послушным.
Перед выставкой, начали ездить на ту площадку, где планируется мероприятие, что бы собаки привыкли к новому месту. Так вот моя вела себя как обычно, слушалась и все делала, а кабеля как будто подменили. Смена обстановки, оказалась для него критической. На той площадке, мы занимались более 10 занятий, он еле привык. Кинолог и хозяйка возлагали очень большие надежды на этого кабеля при выступлении, а он подвел, был трусоват, то лаял, то задирался с другими собаками. Только в присутствии хозяйки успокаивался, остальных членов семьи в которой живет, просто не воспринимал, не слушался. Не видя его поведения в незнакомом месте, я бы не поверила, что эта собака может вести себя подобным образом.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Было бы желание, а обучить собаку можно и самому и где угодно. Я свою обучал еще с детства, это было и дома и на площадки и в полевых условиях, было бы место.

Аватар пользователя lara12
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 13

Свою овчарку начала обучать самостоятельно, опыт с предыдущими собаками был. Потом несколько раз возила на дрессировку к инструктору. Меня собака слушает всегда, а вот детей игнорирует, хотя играть с ними очень любит. Мужа - уважает как главу семьи. Вот так и живем.

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

Действительно, имеет огромное значение где обучать собаку. Был негативный опыт дрессировки с инструктором. Отдавала свою собаку на месяц на дрессировку. Раз в неделю навещала ее. С каждой неделей она знала всё больше команд и становилась самой послушной собакой на свете. Дрессировщика она слушала внимательно, все команды выполняла. Но приехав домой, она напрочь отказалась меня слушать, отказалась выполнять команды. Так я и не смогла ее заставить выполнять команды. Пришлось учить всему самой и заново. А сейчас, команды, который мы выучили с ней вместе, она знает отлично.

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Даже в Вашем случае дрессировка я полагаю не прошла даром. Странность ситуации описанной Вами состоит в том, что когда собаку дрессируют без участия владельца, у всех квалифицированных дрессировщиков по завершении курса проходит процедура "сдачи" собаки владельцу. Включает эта процедура обычно следующие элементы:
1. Если владелец женщина а основной дрессировщик мужчина, перед сдачей владелице с собакой занимается женщина;
2. Собаку отдают не сразу, показав что она обучена, а в несколько этапов, обучая владельца управлять собакой. Одновременно показывают владельцу, как восстановить тот или иной навык в случае если собака, начнёт выполнять команды со сбоями. Место проведения этой процедуры территория где собака проходила обучение.
3. Тоже что и пункт 2, но обучение владельца теперь переносится к месту проживания собаки.
4. Когда владелец освоил управление собакой и обрел необходимый минимум навыков назначаются еще 2-3 встречи (примерно недели через 2 -3). К этому времени у владельца могут появятся новые вопросы. На которые дрессировщик обязан ответить.
5. При "сдаче" собаки обычно записывается видео, на котором дрессировщик объясняет владельцу как управлять собакой, как вырабатывать (вырабатывались)навыки у собаки, озвучивает наиболее распространённые ошибки.

Без этого минимума дрессировка зачастую остаётся фиктивной. Удачи Вам в выборе дрессировщиков.

Аватар пользователя AngelinaMMM
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 2

Если собака умная, то проблем в воспитании хозяином не будет никаких. Знаю по собственному опыту. Но мы изучали только основным командам. Еще наш песик слушался по разному всех членов семьи, знал кого можно не послушать, а с кем непослушание не прокатывало.