Фрукты для животных

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Наверное, все дают своим собакам витаминные подкормки в виде фруктов и овощей. А какие фрукты нельзя давать собакам? Какие наоборот больше других полезны для собачего организма?

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Думаю, собака лучше понимает, что ей можно есть, а что нельзя. Я про фрукты. Наш пекинесик еще маленький, и то, ест, что нравится. Груши, бананы, вишню ест, а яблоки, абрикосы- нет. Это же не просто так, значит, организм что-то принимает, а что-то нет.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Если собака любит есть фрукты, то в принципе, запрещать это делать ей не стоит. Все фрукты и ягоды, что употребляет в пищу человек, можно смело рекомендовать и для собаки, то что не нравится, она есть не будет. Единственное, с чем не советовал бы сильно экспериментировать, так это с цитрусовыми. Прежде чем давать собаке их для еды, если её конечно это нравиться, следует убедиться, что от этих фруктов нет аллергии. В остальном, ограничений и запретов нет, употребление фруктов только в пользу.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Чтобы улучшить пищеварение собаки, ветеринар посоветовал давать зеленое яблоко со шкуркой. Если говорить о фруктах, то не стоит давать сильно сладкие фрукты, цитрусовые,виноград, гранат, персики - их употребление в пищу может вызвать расстройство желудка и рвоту у животного. Насчет ягод ограничений особых нет. Но опять надо учитывать вес собаки, для определения суточной нормы потребления фруктов.

Аватар пользователя Allissa
Не в сети
Регистрация: 27/08/2014
Сообщения: 2

У меня немец-девочка, сейчас ей почти 4 месяца, кличка Мартина. Взяли ее в полтора месяца и конечно сразу к ветеринару: чем кормить, когда и какие прививки и т. п. Ветеринар сказал, что насчет фруктов практически нет ограничений,пробуйте давать все фрукты, а там уже смотрите , что ест, а на что аллергия.Как известно немецкие овчарки порода более подверженная аллергии.
Выяснилось, что из фруктов Мартина ест у нас только яблоки и именно желтые , очень нравятся груши мягкие, арбуз и Иргу-это ягода такая. Так что пробуйте, собака найдет что ей требуется. И насчет овощей то же самое.Овощи сырые едим плохо, поэтому трем на терке уже в готовую еду.

Аватар пользователя Stellar
Не в сети
Регистрация: 19/08/2014
Сообщения: 6

Яблоки на мой взгляд полезнее всего для собаки,сам процесс поедания яблока помогает чистить зубы собаке (это и человека касается, кстати) плюс еще это практически единственный фрукт, который не имеет противопоказаний для собак, разве что стоит вырезать сердцевину яблока из за косточек, так как они могут быть ядовитыми для собаки. Про пользу и витамины содержащиеся в яблоках думаю говорить не стоит и так знаете. Только имейте в виду, что может быть аллергия, прежде чем давать целое яблоко, дайте маленький кусочек, если собаке понравится то хорошо, если нет - не стоит заставлять кормить ее. Насчет остальных фруктов - прежде чем давать лучше проверяйте информацию у ветеринаров, других хозяев, в интернете - без этого лучше не стоит давать вообще, если не знаете. Аргументы, что "собаке нравится поэтому и даю" не принимайте, многое что очень вредно для собак они любят. Поэтому вначале стоит ограничиться яблоками - и для зубов и для организма полезно, только еще раз напомню - не забывайте вырезать сердцевину и косточки и проверьте на аллергию, прежде чем кормить.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Собакам точно нельзя давать цитрусовые, будь то лимоны, апельсины и.т.п, еще не следует кормить их виноградом и соком из него, впрочем сам питомец вряд ли захочет все это пробовать :)

Аватар пользователя Лорелея
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 13

В фруктах много полезных элементов.Моя собака любит яблоки,стараюсь давать только со своего огорода,не обработанные воском. Еще обожает арбузы, когда их ест, издает очень смешные звуки,также может полакомиться бананами,черную смородину ест прямо с куста. Знаю, что виноград и цитрусовые собакам лучше не давать.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш Декстер тоже обожает арбузы, поглощает его со страшной скоростью :) А бананы наоборот не любит, даже сам их запах кажется ему не приятен :)

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

наш пес фрукты не жалует, очень редко и только яблоки, а вот овощи любит, и в сыром виде- картофель, огурцы, даже тыкву, и в борще ест.

Аватар пользователя Zolotaja
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 9

У меня одна собака сама кушает с куста малину и с дерева черешню, а больше вообще из фруктов и овощей ничего не ест. А другая очень любит капусту, яблоки, морковку и арбуз - все это для нее прямо деликатес, мясу так не радуется.
Когда обе были маленькими, то ветеринар посоветовал давать тертую морковку с капелькой масла. Но одна топтала ее с детства, а вторая вообще не ела. Овощи и фрукты для собак полезны так же, как и для человека (кроме картошки, цитрусовых, винограда, щавеля). Овощи, которые люди едят в приготовленном виде собачке лучше варить и добавлять к основной еде. Еще зимой нам советовали добавлять немного чеснока в еду, только чуть-чуть.
А вообще собака сама знает, что ей нужно. Если ест траву, значит, нуждается в ней.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А я на свою голову научила свою таксу собирать землянику. Раньше она любила сопровождать меня по лесу и кушать с моей руки спелые ягоды, которые я собирала в корзинку. Мне надоело её кормить, и я потыкала носом её в кусты земляники. Она быстро сообразила что к чему, и все, ягод я больше собрать не могу, она буквально с под носа выхватывает самые спелые.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

У друга собака тоже очень любит землянику и еще клубнику, которую они выращивают, точнее выращивали на даче :) Самое главное что бы у собаки на нее не было аллергии.

Аватар пользователя NASTY2510
Не в сети
Регистрация: 16/08/2014
Сообщения: 19

Мы живем в частном доме и у нас 2 собаки пекинес и такса, летом такса очень любит собирать и кушать клубнику, ест виноград прям с ветки, просит чтобы ей нарвали вишен, а когда приходит пора арбуза так это для нее праздник!Зимой обожает бананы и мандарины.Я думаю что если в меру то можно давать любой фрукт. А вот пекинес ничего из фруктов не любит даже не пробует, только мясо,творог и каши ест.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Тот, кто написал, что собака сама знает, что ей можно, а что нет - глубоко ошибается) Извините, но собаки едят всё) Знаю даже некоторых, которые подбирают окурки и едят) И от сладостей животное не откажется. А ведь это всё вредно. От фруктов собаки тоже не отказываются. И я бы не советовал давать фрукты в качестве "прикорма". Только как вариант редкого лакомства - те же яблочки, буквально пару кусочков. А вот персики всякие можно, конечно, но очень редко. Иначе... Привет, расстройство желудка.

Аватар пользователя Lutaua
Не в сети
Регистрация: 27/03/2014
Сообщения: 8

Кроме яблок попробуйте давать собаке арбуз. Моя такса прям трясется от него в жаркую погоду. Плюс ко всему, это чудесная альтернатива сладостям и конфетам, которые собакам давать нельзя. Также хорошая и полезная вещь - курага. Обнаружилось, что моя собака любит ее, когда за завтраком обнаружился непоодельный интерес к моей тарелке с мюсли. После этого периодически даю ей кусочки кураги в качестве лакомства!

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

С чего Вы взяли, что многие хозяева дают своим любимцам фрукты? Это заблуждение. И вообще, лучше кормите его мясом.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Одним мясом? Это тоже не самый лучший рацион для собаки. Сочетание мяса, круп и овощей - это другое дело. Но и фруктами иногда побаловать собаку можно и нужно. Натуральные витамины и микроэлементы, содержащиеся в фруктах, лучше аптечных.
Моя собака с удовольствием съест кусочек банана или яблочка. Не отказывается и от ягод: малины, земляники, слив. Ни о каком вреде речи быть не может, поскольку собака съест совсем немного фруктов.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Из фруктов иногда предлагаю собаке зеленое яблочко, хотя не скажу, что ест его питомец с удовольствием. Зато из овощей любит тушеную капусту. Знаю, что нельзя собаке давать ревень и шпинат, а также цитрусовые и виноград.

Аватар пользователя Дарья Романова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 18

Фрукты и овощи можно давать любой собаке, главное следите что бы они были выращены без применения нитратов. Это очень важно.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я считаю, что для собок съедобны все продукты. которые употребляет в пищу человек. Предпочтения вашего домашнего питомца, как и ребенка, формируются уже в первые недели жизни. Наш Террик с удовольствием лакает сладкий компот и ест отваренные в нем фрукты, а вот сырые - не любит. Все зависит от привычки.

Аватар пользователя Oops
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 28

У нас собака очень любит бананы, иногда яблоки (под настроение), малину, арбуз, груши, а вот клубнику нельзя, т.к. у него на нее аллергия. Если брать овощи, то при варке каши добавляем морковь и буряк.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

у меня русская борзая ела ананасы с шампанским)) аристократ... гены...

а теперь щенок метис комплекции как молодой кот. если яблочка пол чайной ложечки дать, то ничего. детки чуть больше дали и тошнило, накормили малиной , и опять тошнило.

Аватар пользователя Velya
Не в сети
Регистрация: 27/03/2013
Сообщения: 6

Как-то раньше и не задумывалась над тем, что моей собаке нельзя какие-то там фрукты и овощи. Думаю, что все полезное, если она правда съест, вот например моя очень любила виноград, капусту и семена подсолнечника, иногда огурцы просила.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Виноград не давайте, он вреден собакам.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Цитрусовые противопоказаны они снижают обоняние. Рекомендую давать яблоки, груши и черешню только без косточки в этих фруктах содержаться все необходимые витамины от которых у собаки будет идеальная шерсть.

Аватар пользователя krok_g
Не в сети
Регистрация: 04/05/2014
Сообщения: 6

Мой немец очень любил клубнику. Иногда даже сам в грядку лазил и собирал ягоды. Смешной такой. А лайка клубнику не жаловала - постоянно воровала сырой карофель и свеклу.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Наша собака больше любит овощи, но иногда не обходит вниманием и фрукты. Что есть она решает в основном сама. Я считаю, что если собаке захочется съесть что-либо экзотическое для нее, то она непременно даст Вам знать. Наша дама, к примеру, любит есть варенье из любых фруктов с хлебом. Знаю, что давать сладкое ей нельзя, но когда она стоит рядом и начинает скулить прося поесть, то отказать в маленькой радости и порции очень сложно.