Французский бульдог не хочет гулять

Аватар пользователя марциано
Не в сети
Регистрация: 04/01/2015
Сообщения: 8

Бульдожка 4 лет,стерилизовали 3 мес назад вместе с удалением опухоли.Б течение последней недели не хочет совсем гулять,выходит из подьезда максимум на минуту до ближайшей лужайки и сразу домой.
Уговоры не помогают,сила тоже - просто ложиться на землю,идет только домой
На вид абсолютно здорова,ест прекрасно,дома активна
Выезжали на машине в парк,гуляла без проблем.Пробовали другие маршруты у дома- безрезультатно
Подскажите как бороться?
Похожая ситуация была пол года назад,связывали с ложной беременностью,прошло за пару недель.Сейчас после стерилизации (удалили яичники и матку)не знаем что может быть?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Прошло в прошлый раз, будем надеяться, что и в этом пройдет. Перепады настроения у собаки. Не хочется гулять, если в остальном с животным все хорошо, не стоит беспокоиться. Тем более, после стерилизации организму нужно прийти в себя, прислушайтесь к желаниям питомца.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вариантов может быть куча. Если это не типичное поведение для Вашей собаки, то первое что пришло на ум- проверьте сердце. Возможно наркоз дал нагрузку, а сердечки у бульдожек очень слабые. Какого цвета у нее десна и неба? Нет ли одышки?

Если дело не в сердечке, то версию предложенную ранее с гормонами не стоит исключать. Возможно барышня просто капризничает и это связано с игрой гормонов. Тогда дрессировка Вам в помощь. Берите лакомство, игрушки и пробуйте ее отвлечь командой, поощряя лакомством или игрой при положительном результате.

Аватар пользователя Дмитрий Олегович
Не в сети
Регистрация: 09/11/2016
Сообщения: 8

в целом бульдоги очень капризные собаки, и частенько пользуются любовью и слабостями хозяев в свою выгоду. не церемонтесь с собакой перестантье ее жалеть.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Возможно она полностью ещё не полностью оправилась от стерилизации. а может во дворе появились новые собаки и её отпугивает их запах и она боится в новой обстановке гулять - но это всё проходит.

Аватар пользователя Елена100578
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 13

Французики несомненно собаки очень эмоциональные, но в данном случае дело не в породных капризах. С такой проблемой может столкнуться хозяин любой суки. Течка, ложная и не ложная беременность, любая гормональная перестройка изредка вызывает желание сидеть дома. Поездку в парк собака восприняла как приключение, а ежедневные привычные прогулки на уровне инстинктов ей сейчас нежелательны. Дело именно в вынужденной стерилизации. Мы столкнулись с похожей ситуацией во время первой течки. Когда хаски (хаски! которая душу продаст за возможность власть набегаться)при виде поводка с ошейником пряталась под стол и гулять выходила как на каторгу. Заставлять в этом случае нельзя. Вывели для самого необходимого, захотела домой - возвращайтесь. Можно попробовать заинтересовать игрушкой или собачьей компанией, но постепенно и без нажима. Со временем гормональный фон придет в норму и все наладится само собой.