Французские породы собак

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Известно, что Франция является родиной происхождения многих известных по всему миру и любимых пород собак. К таких можно отнести Бассет-Хаунд (бассет), пуантвен, симпатичная длинношерстная Папильон, красивый и подтянутый Босерон, Бордосский дог (или, французский мастиф) и, конечно, Французский бульдог.

Нельзя сказать, что французское происхождение как-то по-особенному влияет на особенности характера и поведения у собак определенных пород. Каждую представительницу породы можно назвать благородной, покладистой и хорошо адаптированной к дрессировке и восприятию хозяина.
Это далеко не полный перечень собачьих пород романтичной Франции. Какие еще французские породы известны Вам - давайте дополним список известных нам.

бассет
Бордосский дог
Папильон
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А как же пудель? Более чем легендарная собака :)

У меня одной из первых ассоциаций с французской породой всплывает голубая гасконская гончая, сразу вспоминается советский фильм про мушкетеров и песня про Гасконь :) Про саму собаку ничего не знаю, но название запомнилось :)

Из наиболее известных у нас пород французского происхождения бриар, бишон, фландрский бувье

Во франции вывели множество бракков (легавых), кстати, слово браконьер происходит именно от породной группы бракк, получается, что это охотник с легавой. Такая собака давала очень серьезное преимущество на охоте и браконьерство запретили. А слово постепенно приобрело более широкое значение.

Если обобщить, французы больше всего занимались селекцией легавых, гончих, также пастушьих (с/х страна, все-таки).

Что касается декоративных собачек, то красота для французских пород скорее дополнительный бонус, чем изначальная самоцель.

Французские породы редко бывают холеричными, обычно это вполне уравновешенный темперамент, высокая ориентированность на человека (гончие, понятно, не в счет), низкая агрессия. Никого, похожего по характеру на терьера среди "французов" не встретишь.

Еще подчеркну, что французские породы в большинстве своем не подходят для квартирного содержания, при этом обладают крепким потенциальным здоровьем.

Аватар пользователя Маруська
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 16

Еще есть несколько пород из Франции. Это большая пиренейская собака или великий пиренеи. Огромные белые горные пастушьи собаки. Очень красивые. Еще это львиная собачка или левхен, еще ее называют лион бишон. Родина этого милого создания Франция. Собаки породы брюссельский грифон и малый вандейский бассет-гриффон, также имеют французские корни, хотя происхождение брюссельских грифонов несколько спорное. Также во Франции была выведена интересная порода собак бретань, органичная охотничья собака и низкорослые бретонские грубошерстные рыжие гончие. Из данного списка можно сделать вывод, что во Франции большое внимание уделяли рабочим качествам собаки, все эти породы отличные помощники для людей, возможно лишь за исключением очаровательных львиных собачек.

Аватар пользователя IrinkaS
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 20

Бишон фризе- маленькая французкая порода собак из группы болонок. Они бывают только белого окраса. Милые, игривые и были выведены только для общения с людьми. Хоть и по истории завезли их моряки с Испании, но официально эту породу зарегистрировали во Франции 1933 году. По моему мнению, это самая романтичная порода собак, которая своим внешним видом показывает свой романтизм.

japan-dog-breed.jpg 132d4ddb9708.jpg
Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Мне очень нравятся из французских пород собак: континентальный той спаниель (красивая маленькая собачка) и французская трехцветная гончая.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Спасибо, что поддержали тему и дополнили список французских пород!

IrinkaS, отдельная моя благодарность - искренне подняло настроение фото с прелестными "одуванчиками" на головах Бишончиков.=) Такие милые и смешные, говорят, они и довольно умненькими и преданными собачки. Сама таких не держала, но отзывы слышала и читала - правда, породу только сейчас вспомнила - довольно редкая.

Аватар пользователя alinenok032
Не в сети
Регистрация: 21/08/2014
Сообщения: 1

французские бульдожки самые игривые, ласковые, очень привязываются к хозяину, ходят за ним хвостиком.

Аватар пользователя ChaAn
Не в сети
Регистрация: 20/10/2014
Сообщения: 5

для меня из французов наилучшая моя Майли, добрая, верная, игривая, сильная,самоотверженная, умная, et cetera

100_1616.jpg
Аватар пользователя vfcnthcrfz
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 21

Французские бульдоги считаются самыми интеллектуальными собаками в мире. Они четко различают до 90 слов человеческой речи. Наверное, именно поэтому они самодостаточны: сами принимают решение о наступлении опасности для хозяина (натравить их на кого-то просто немыслимое дело)...