Француз кидается на людей.

Аватар пользователя ToRRy_ulyana
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 12

Здравствуйте, недавно приобрели собаку французского бульдога - 4 года. Прежние хозяева его отдавали, по их словам, по причине аллергии у ребенка.
Живет у нас уже месяц, как только забрали, первое время переживал без тех хозяев, но теперь адаптировался и будто о них не вспоминает.
Но когда гуляем на улице, он кидается на людей - дыбом шерсть встает и он начинает лаять и огрызаться, стараюсь его на коротком поводке держать, когда мимо людей проходим или отворачивать и пропускать людей. Во время его такого поведения, дергаю его в другую сторону и говорю: "Нельзя!" Но он почему-то все равно не слушается... Как можно подкорректировать его поведение? И возможно ли в таком возрасте? До него были французы, воспитывали их с щенячьего возраста, так они на людей никогда не огрызались, только кобель иногда на подозрительных лиц лаял, но не так, что на всех подряд, как нынешний бульдог!
В подъезде, так вообще истерика начинается у него, если увидит человека или собаку! С собаками знакомили на улице его, вроде ладит хорошо, но на большие породы агрессивно настроен.
Спрашивали у прежних хозяев, наблюдали ли они такое поведение ранее? на что ответили, что никогда такого не было. Мне кажется, что просто умолчали.
Домой, когда гости приходят, вполне нормальное игривое поведение у него!
Подскажите, как быть?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Кидается скорее всего от страха, очень говорит его вздыблена на холке шерсть. Да, многие животные кусают именно от страха.) Не удивляйтесь.
Возможно так проявился стресс от смена хозяев, он чувствует себя не уверенно и поэтому себя так ведет, особенно в незнакомой обстановке. В стенах дома он чувствует себя спокойней, потому и дружелюбен к гостям.

Идеально было бы добиться снятия такого поведения переключением. Если начинает себя так вести, дайте несколько команд и проследите за выполнением, можно пробовать переключить внимание на игрушку с пищалкой например. Но в любом случае не стоит пускать проблему на самотек в надежде что решиться само. Такое поведение должно пресекаться.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Если у пса в закрытом помещении, типа подъезда, начинается истерика на чужих это точно страх. Он и на улице проявляется в виде агрессии, а в подъезде уже зашкаливает. Вам надо срочно пёсика социализировать. Познакомьте с собаками, выбирайте в компаньоны добреньких по характеру и на первое время некрупных. Но сначала на своего намордник наденьте, пока он не подружится. Покажите псу, что все к нему относятся благожелательно и люди, и другие собаки.
Ваш питомец к дому он уже попривык, а территория наверно для него чужая? Надо ещё и к территории привыкнуть, чтоб никого и ничего не бояться.

Аватар пользователя JuliettaFix
Не в сети
Регистрация: 08/01/2016
Сообщения: 7

Да, это точно страх. Возможно она боится, что вы тоже ее кому-то отдадите. Не уверена в себе... Постарайтесь на прогулке общаться с людьми, другими собаками, только дружелюбными, встречаться с знакомыми. Пусть по вашей интонации общения с ними, почувствует себя в безопасности. Если лает, проявляет агрессию, в этот момент отвлеките собаку. Только не лаской! Спокойным уверенным голосом, дайте пару команд, отвлеките чем-то. Берите лакомства на прогулку и можно перед приближением человека, давать команды и подкармливать. Тогда она не заметит прохожего. Потихоньку привыкнет.

Аватар пользователя ToRRy_ulyana
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 12

Команды пробовали давать, вообще не реагирует.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

И не будет.
Сразу несколько новостей.
Новость первая: У вас абсолютно нормальная собака.
Новость вторая: Никакого стресса от смены хозяев у неё уже нет.
Новость третья: Подъездная хулиганка в виде овчарки - не причём (обычный раздражитель).
Новость четвертая: Прежние хозяева манкируют вами и недоговаривают всей правды.
И что делать? Запомнить следующее:
1. Ситуация не простая (в силу возраста пса), но при желании и огромном терпении - решаемая.
2. Забыть про намордники, успокоительное, "Фу" и ваше личный негатив к ситуации (собаки, даже самые бестолковые отлично чувствуют своих хозяев).
3. Выходить на улицу какое-то время (от 10 дней до 3-4 недель) только с голодной собакой и с 30-50 граммами "вкусняшек" в кармане.
4. Выходить на улицу какое-то время (от 10 дней до 3-4 недель) с двумя ошейниками (обычный и строгий) предварительно изучив работу с собакой со строгим ошейником (при кажущейся простоте, можно сделать хуже, 90% любителей неправильно используют строгий ошейник - печальная статистика).
5. Во время прогулки постоянное взаимодействие (общение) с собакой, давая ей понять интонацией и голосом, что вам нравится, а что - нет. С постоянным переключением внимания на себя посредством привлечения голосом и "вкусняшек" при возникновении, раздражающих собаку ситуаций.
6. Вспомните "детский сад" и по отрабатывайте основы ОКД - концентрацию. Начните с простейшего.
7. Начните гулять (работать) в местах, где существует наименьшая возможность для собаки отвлекаться (как это не странно, в местах, где раздражителей очень много и они однотипные, собака воспринимает их как "фон" и тоже перестает обращать внимание).
8. Во время прогулок - играйте с собакой (эмоциональный позитивный настрой) не меньше 10 минут. Лучше всего играть с прихваткой в игру, где пес побеждает и с интересом возвращается.
Надеюсь, что не зря все это писал и вам действительно пригодиться... У вас замечательный пес. ))