Фобии (страхи) у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как правило, фобии у собак возникают не просто так. Причины, вызывающие страх у собаки, а, следовательно, неадекватное поведение, бывают самые разные. Это могут быть неожиданные громкие или резкие звуки: взрывы петард, выстрелы, раскаты грома во время грозы. Невротическое состояние нередко вызывается жестоким поведением человека по отношению к собаке.
Свидетельствовать о фобиях могут следующие факты:
- собака ведет себя неадекватно;
- реакции у собаки заторможены;
- собака перевозбуждена;
-координация движений нарушена.
Чаще всего хозяева характеризуют поведение своего питомца фразой – «сошла с ума». Собака боится выходить из дома, что свидетельствует о том, причина психической травмы возникла за порогом дома.
У нее могут проявляться приступы немотивированной агрессии не только по отношению к незнакомым людям, но и к своим хозяевам или другим домашним животным, с которыми собака раньше жила в мире и согласии. Ранее послушная собака перестает реагировать на окрики и команды хозяина. В некоторых случаях собака отказывается от пищи.
Если у человека возникают фобии, понятно, что необходимо обращаться к психологу, в тяжелых случаях – к психиатру.
Как быть с собаками? У кого были похожие проблемы, поделитесь, пожалуйста, как вы их решали. Ведь проблема очень и очень серьезная.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Мне кажется прежде всего нужно успокоить собаку, и проявить терпение. По тому что в такой ситуации криками и наказаниями можно усугубить проблему. Да и ветеренару показать не машает, если доктор посчитает нужным то может назначить успокоительное.

Аватар пользователя Rom_Kola
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 16

Надо понемногу приучать собаку к фактору страха...вплоть до того, что если это веник, то надо на него положить лакомства, или поближе к нему, и со временем переучится, никуда не денется.
Моя, когда-то боялась кульков))) А почему, до сих пор не знаю)

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Моя йорка раз испугалась раскатов грома,будто небо раскололось так загремело прямо над ней. И всё: любые взрывы, петарды, гром и мы бежим куда глаза глядят. Я дала ей понять, что нужно сразу ко мне на ручки, хозяйка защитит. При любых грохочущих звуках хватала её и успокаивала. Так что эту проблему мы решили так.
А вот овчарку друзей в щенячем возрасте покусала большая собака, так она даже не хотела гулять в тех местах, в компанию к другим собакам боялась подходить. Приучали настойчиво и постепенно. Справились с трудом и не до конца. Но, с собаками, главное терпение и правильное поведение,что бы она поняла, другие варианты хуже, чем то, что предлагает хозяин. И хозяин всегда должен быть надёжным элементом её жизни.

Аватар пользователя Шелтихозяйка
Не в сети
Регистрация: 05/07/2014
Сообщения: 6

Мой первый пес породы колли боялся грома очень сильно. Если он слышал гром дома, то прятался под стол и там дрожал. На улице умудрялся вырваться и бежал спасаться к дому. В остальное время вел себя идеально, умнейший пес, интеллигент, слушался команд, понимал, о чем говорят, если о нем, соответственно реагировал. Так и не удалось его убедить не бояться, никакими уговорами, он потом очень стыдился, был такой виноватый, но боялся всегда. Я смирилась и привыкла.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака боится всяких манипуляций: капать на холку, стричь когти, капать в ушки.
То, что собака чего-то боится,сразу видно по ее глазам: сверху видны белки. И по опущенному хвосту, конечно.
Так вот, когда мы собираемся что-то делать своей собаке, она очень боится и от страха становится агрессивной. Думаю, что даже укусить может, потому что рычит и делает движение цапнуть.
Не могу сказать, что собака плохо воспитана. Она послушная. По характеру очень ласковая. Но в стрессовой ситуации буквально звереет. Я сначала пыталась ее приструнить, строго и громко говорила: "Нельзя! Сидеть!". Но от этого только хуже. Наша собака откликается только на ласковый голос и уговоры.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Фобия у собаки это не болезнь. Они возникают в период собачьего детства. Не надо никаких успокоительных. Постепенно приучайте собаку к громким звукам, они должны ассоциироваться с чем то положительным. Еда, игры, прогулка.

Аватар пользователя Anvani
Не в сети
Регистрация: 14/07/2014
Сообщения: 4

У каждой фобии есть причина. Те или иные отклонения в поведении всегда на чем-то основаны. Многие проблемы в поведении взрослой собаки можно увидеть еще у щенка. Например, выбирая щенка обратите внимание на его аппетит. Тест для возраста 1-2 месяцев. Щенок ест много и жадно, может быть агрессивен к собратьям во время еды. Большая вероятность, что у взрослой собаки пищевой рефлекс будет преобладать. Для маленькой породы это не очень страшно. Но для крупных служебных пород - дисквалификация. Тест для 3-4 месяцев (только крупных пород). Рядом со щенком открыть складной зонт (не направлять в сторону щенка). По реакции можно судить о возможностях будущего характера. Таких тестов много. Из опыта знаю, что не всегда можно сразу определить возможности взрослой собаки.

Был у меня замечательный овчар. С детства проблем не было со здоровьем. Характер оказался приличным. Ничего не боялся. В возрасте 5-6 месяцев основной проблемой воспитании стала необходимость гасить его злобность. Сработал метод переключения. Примерно к 1 году он начал бояться хлопков петард. До этого он просто их не слышал. Воздействие на собаку могло быть только спокойное, ласковое. Он сам бежал ко мне и искал защиты. В праздники для прогулок выбирали время пока на улице было тихо. Старалась максимально исключить все провокации. Так удавалось облегчить его страдания. Фобия для собаки - это действительно страдания. Думаю, именно наше сострадание поможет сгладить проявления любых фобий у собаки.

Аватар пользователя Dafna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 13

У моего кавказца только одна фобия с раннего детства. Так вышло, что мы купили его на собачьем рынке (там привозят по выходным хозяева своих питомцев и их щенят), но есть и такие недобросовестные "продавцы -перекупщики" - вот наш пёсик нам приглянулся именно у таких людей. Опыта выбора собак не было особо, и не жалеем ни капельки, что выбрали его, но вот взяли мы его с неправильно купированными ушами. Мы так думаем, что его сильно напугали ножницами и обрезали без анестезии,т. к. при виде ножниц у него такая паника наступает - это просто ужас. Забивается до сих пор в разные углы...поэтому стрижем шерсть возле ушек только отвлекая его и пряча от глаз ножницы.

А до этого был дворик, он очень боялся воды и огня(от зажигалки)...так и не удалось его успокоить и адаптировать(

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Маленькие щенки боятся почти всего неизвестного, а подрастая, успокаиваются, и не реагируют на то, чего боялись. С взрослой собакой все не так просто. У нас пекинеса оперировали, так вот, он стал панически бояться ножниц. Хотя операция была под наркозом, и в принципе, Бося ничего видеть не должен был. Может быть, это произошло позже, когда начали делать перевязки. Но потом, срезать колтун в шерсти, была проблема.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

У моей собаки фобии - врачи, хотя многие люди их тоже бояться. Если долго ждать приема, то Рики трусится, начинают течь слюни, сидит на ручках. Решать проблему ни как не получается, просто записываемся к ветеринару заранее и приходим сразу на прием, без очереди, чтобы лишний раз не нервировать.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Перейдите на прикорм животного во время посещения врача. Животное переключается со страха, на лакомство, становится спокойным как дома.