Еврохаунд

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Каких только новых пород не появилось в последнее время. Люди скрещивают традиционные породы и получают метисов, которых впоследствии продвигают как отдельную породу. У каждого человека отношение к подобной работе может быть разным. Но иногда в результате подобных экспериментов получаются интересные результаты. Как пример, можно назвать молодую породу - еврохаунд.

Считается, что еврохаунды были получены в результате скрещивания сибирского хаски и английского пойнтера в Скандинавии. Кинологи хотели получить универсальную ездовую собаку. Хотя, если честно, я не понимаю, чем их не устроили те же хаски и лайки, а вы? Но в результате получились высокие, выносливые и сильные собаки. Есть, правда, и ложка дегтя в бочке меда. Еврохаунд полностью лишен двойного подшерстка, что делает их уязвимыми при сильном морозе. По этой же причины еврохаунды не участвуют в международных гонках собачьих упряжках.

Еврохаунды достигают 60 см в холке, имеют широкую морду и большие опущенные уши треугольной формы. Окраска может быть любой. Длинный и толстый хвост всегда опущен вниз. Еврохаунды обладают отменным здоровьем и выносливостью.

Положительной чертой еврохаунда можно назвать ум и преданность. Собаки этой породы очень общительны и нуждаются в постоянном внимании и контакте с хозяином. Другими словами, это не просто ездовые собаки, но и компаньоны. Они легко поддается дрессировке и всегда послушны.

Вот и все, что известно про еврохаундов. Может быть, кто-нибудь сможет добавить интересную информацию, хотелось бы знать больше. А как вы относитесь к появлению новых пород?

Еврохаунд
Еврохаунд
Еврохаунд
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Если честно, тот факт, что появляются новые породы это конечно хорошо. Но в данном случае как-то не впечатляет. На мой взгляд - получилась нормальная крупная дворняга.

В соревнованиях еврохаунды учавствуют, но обязательным требованием является утепление собак.

Все-таки мне кажется, что в еврохаунде совместили не самые совместимые породы, если не сказать полярные друг к другу. Если пойнтер как и прочие легавые очень ориентирован на человека, то неопытные хозяева хаски постоянно жалуются на их индифферентность.

Зачем вообще для "универсальной ездовой" пойнтеровская кровь? Пойнтер переводится как "указка" и полностью соответствует своему названию и предназначению. Он великолепный "птичник". Да и внешне, там где-то и бульдоги в его роду были, у пойнтера такой милый чуть курносый носик ))) Я правильно понимаю, что по сути еврохаунд получился всего лишь утяжеленным, упрощенным и огрубленным метисом пойнтера?

Иногда складывается такое впечатление, что у кого-то просто собака в подоле принесла, но, не желая признавать "семейного позора", хозяин объявляет это чудо новой породой )))))

Возможно я предвзято отнеслась, да и безликое название породы не впечатляет.

Но это мое личное мнение, я убеждена, что узкая специализация собаки дает более высокий результат в какой-то области, чем "всего понемножку".

Но отсутствие подшерстка у ездовой разве не полный провал?

Может, ее планировали для каких-то летних упряжек или для теплых южных стран?

Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Глупее затеи, чем выведение такой породы, как Еврохаунд придумать сложно. Как можно было так поиздеваться над собакой. Вывести короткошерстную собаку, которая должна скакать по сугробам. Смысл от длинных ног, если собака замерзает зимой. Как они себе представляют ее где-нибудь на Аляске или в Якутии. Жесть просто. Комбинезонов пуховых на них не напасешься.