Эстонская гончая

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

В мире существует множество пород собак, некоторые из них широко известны, другие менее знамениты, но мы редко задумываемся о том, что у каждой породы есть своя необычная история.

Взять, к примеру, эстонскую гончую – эта охотничья собака была выведена в 30-х годах прошлого столетия в Прибалтике. Почему возникла необходимость в выведении новой породы охотничьих собак? Дело в том, что охота с большими собаками, а таковыми считались особи выше 45 см в холке, была запрещена эстонским законом в связи с угрозой для косуль. Поэтому в Эстонии и оказались английские бигли, которых скрестили с местными гончими. Слабый голос, который получили первые эстонские гончие, был исправлен путем добавления крови швейцарских гончих. На этом селекционные работы не остановились – позже в них участвовали низкорослые русские гончие и фоксхаунды. В 1954 году эстонская гончая наконец была официально признана, а в 1959 году появился первый стандарт.

Азартная и сообразительная эстонская гончая, обладающая отличным чутьем и сильным голосом, стала популярна не только в Эстонии, но и в СССР. Сейчас с ними охотятся на лисиц и зайцев, и если на охоте собака - жесткий и злобный преследователь добычи, то в семье – спокойный и исполнительный друг, уважающий хозяина и подчиняющийся ему беспрекословно. Однако такая активная собака подойдет только энергичным людям с хорошей физической формой, поскольку нуждается в длительных прогулках и физических нагрузках.

Внешне эстонская гончая похожа на английского бигля и фоксхаунда, с присущей ей индивидуальностью. Небольшой рост, 45-52 см для кобелей и 42-49 см для сук, крепкое и сухое телосложение, широкая грудь и длинный хвост саблевидной формы, немного растянутый формат.
Уход за шерсть несложен, собака очень чистоплотна, достаточно регулярно чистить ее щеткой.

Estonian Hound
Estonian Hound
Estonian Hound
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Насчет азартности не уверена. Охотники больше отмечают именно относительную спокойность, управляемость, внимательность. Отсутствие определенной охотничьей истеричности, в отличии от тех же биглей. В городе тоже с ними нет тех проблем, которые возникают со многими другими гончими. Как раз эстонка отличается умеренностью и спокойствием, но при этом - бесстрашием. И голос у них красивый.

Кстати, стОят эстонские гончие относительно недорого и известны далеко не всем. Их щенков нередко продают под видом биглят, в щенячестве они очень похожи. Эстонская гончая вырастет более стройной и пропорции немного другие. Случаев, когда наоборот, продавали биглей под видом эстонских гончих, не знаю вообще.

Если не ошибаюсь, уши у эстоночек чуть острее заканчиваются, чем у биглей и выражение морды более серьезное. Может кто-то может поделится информацией для не специалиста о разнице между этими малышами?

Сейчас биглей разводят и как декоративную собаку, а эстонка остается пока что именно охотничьей? Или ведется какая-то работа для популяризации в качестве квартирной собаки?

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Судя по тому, что здесь написано, эстонская гончая пример породы собак необоснованно недооцененной. Но думаю, по достоинству все лучшие качества этой собаки сможет оценить лишь настоящий охотник. Надо больше рассказывать о таких собаках, тогда поклонников породы станет больше. С другой стороны популярность породы, случается, играет с ней злую шутку. Из-за некачественного разведения страдают качества породы собак, тогда она уже не будет столь прекрасной. Может и лучше, что пока еще люди могут наслаждаться хорошей собакой без всеобщей истеричности по этому поводу. Хотя вряд ли охотничья порода собак, сможет когда-нибудь побить популярность некоторых декоративных пород вроде чихуахуа и йоркширских терьеров.