Если собака укусит за лицо

Аватар пользователя тетя мотя
Не в сети
Регистрация: 13/06/2018
Сообщения: 6

Мне хочется завести собаку, но я начиталась историй, как собаки кусали детей за лицо, и оставался шрам на всю жизнь, который убирался только пластической хирургией. У меня ребенок 5 лет, который потенциально может не очень нежно обращаться с собакой. Вопрос: если завести щенка маленькой породы, и если он укусит за лицо, опасно ли это?

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Любая собака может укусить. От маленькой шрамы будут меньше. У меня знакомого укусила за лицо сука ньюфаундленда когда он попытался взять в руки щенка. Накладывали швы. Никто даже себе представить не мог, что на такое способно это добрейшее существо в отношении любимого хозяина.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

У вас столько страхов. может просто подождать 2-3 года и только тогда завести собаку?)))

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Зачем вам собака? Если вы заранее боитесь того, что она укусит ребенка. Зачем рисковать? Зачем жить в страхе. Никто вам не скажет, что это глупость (укус) и никогда не произойдет. Всякое бывает.
Щенок, который вообще не разбирает еще что можно, а что нет, кусать будет однозначно. И укусы в лицо тоже порой неизбежны не потому, что агрессия, а потому что играть еще с человеком не умеет. После собака адаптируется, начинает осознаннее играть. Но никто никогда не даст 100% гарантий, что она не укусит. Тем более чувствуя ваш страх собака будет в стрессе каждый раз, когда будет рядом с лицом ребенка. А это чревато, сами понимаете чем... (( Думаю, с вашими опасениями, а может даже и фобией собаку лучше не заводить.
Но есть шанс объяснить ребенку правила общения со щенком, а потом и со взрослой собакой. В конце концов сколько собак - нянек, которые опекают детей в семьях. )) Воспитывать обоих и в правильном русле растить и не будет проблем. ИМХО.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

В целом красиво и верно сказано. Хотя и человека понять можно. Сколько страшилок, что собака загрызла ребенка вообще насмерть. Хотя чаще всего виноваты именно хозяева. Обычно даже чужого ребенка собака не укусит если она социализирована. Каждый конкретный случай нужно отдельно рассматривать. В целом же собака очень преданное существо. Даже есть поговорка, кто хочет любить заводит кошку, а кто хочет, чтобы любили его - собаку.
Собаки еще нет и столько страхов. Собаки же, как вы верно заметили ощущают страх. Можно даже довольно спокойную собаку сделать агрессивной. Есть такой метод дрессуры (для некоторых случаев специально используется) социализированная собака сажается на цепь. Естественно к людям агрессии не испытывает. Фигурант делает вид, что собирается напасть на собаку и почти "нападает", но делает вид, что ему страшно и убегает. Подобный трюк производится несколько раз подряд, используется палка. Фигурант не бьет собаку, бьет по земле, если есть забор (вольера например) бьет по вольеру и показывает свою агрессию, затем снова убегает.
Через какое-то время собака начинает проявлять агрессию (от характера, но обычно достаточно 3-5 таких подходов), когда фигурант не имеет спец подготовки, собака служебной породы (крупная) непроизвольно начинает испытывать страх (агрессия крупной собаки, пусть и на цепи, подходить надо относительно близко, но где недостанет и не укусит), а вот во время выброса адреналина агрессия собаки начинает зашкаливать она ощущает фигуранта уже по запаху страха.
Естественно я не буду описывать для чего используется эта методика и куда ведет дальнейшая дрессура это не военная подготовка, а форум о домашних любимцах.Но заводить собаку испытывая страхи, такое крайне небезопасно. Причем полностью безопасно, если человек любит собак и не боится их. Тем более собаки служебных пород, заводятся щеночками, социализированы, часто и за сукой и кобелем, что дали помет ухаживают адекватные хозяева и в целом щенок отличных кровей, пусть и не элита своей породы. а тут столько страхов...

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Случилась с нами такая пренеприятная история. Наш собака-кот маламут укусил ребенка друзей за лицо. В этом виноваты, конечно и мы и родители ребенка. Сидели на кухне, собака рядом. Подруга пила чай за столом, я возилась у плиты. Наша собака подсела к столу и с грустными глазами следила за куском пирога в руках гостьи с мыслью, что вот-вот ему что-нибудь перепадет. В этот момент ребенок подходит к матери и почему-то садится на пол рядом с собакой. Наш маламут обернулся и без рычания (предупреждение) кусанул его в лицо - отогнал от еды щенка, так, наверное, можно объяснить его поведение. Ребенок не боялся собаку, щенок вырос на его глазах, играли вместе, а тут такое. Закончилось наложением швов. Больше друзья к нам не заходят, встречаемся на нейтральной территории. Так что нужно обязательно учить ребенка правилам поведения с собакой. Наш ребенок никогда бы не уселся с собакой, которая находится рядом с едой. Во время взросления (нашей собаке 2.5 года) мы учили питомца спокойно реагировать на попытки отнять еду, но безрезультатно - защищает свой кусок до последнего.

Аватар пользователя LetoHiLeto
Не в сети
Регистрация: 12/12/2020
Сообщения: 1

Меня в 6 лет укусил щенок таксы за щеку. Сейчас мне 26 и никаких следов не осталось, может потому что укус был не очень серьёзным, и мне быстро наложили швы. Мне кажется, раз на раз не приходится, потому что были знакомые, у кого оставались шрамы после щенков или маленьких собак. Думаю, лучше вам пока повременить с собакой или объяснить ребёнку, что собака не игрушка и нельзя ее тискать и мучать, а также объяснить, что надо быть аккуратнее, все таки пять лет это уже довольно осознанный возраст и, я думаю, уже можно всё донести до ребёнка:)

Аватар пользователя Анастасия2630
Не в сети
Регистрация: 23/11/2020
Сообщения: 17

Не хочу вас пугать, но такое действительно может быть. У моей соседки той терьер живет уже лет пять. В один момент взял и покусал хозяйку за лицо. Причем довольно серьезно, ей пришлось лежать в больнице две недели. Что спровоцировало такое поведение не ясно...Можно долго выяснять кто прав, а кто виноват в такой ситуации. Но это животное и оно может быть непредсказуемо! В наших интересах и обязанностях правильно воспитать собаку. И маленькая порода это не гарандт безопасности.

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Добрый вечер. Вам не стоит заводить собаку, раз вы так боитесь быть покусанной. И тут даже не в размере дело, а в страхе, который есть перед собакой. Собаку можно и нужно воспитывать тогда проблемы этой не будет. Есть одно «но» - пока щенок будет расти, он постоянно что-то грызёт включая руки и ноги хозяев (зубы лезут и десна чешутся, как у ребёнка). Во время игры собаки прикусывают, нечаянно. Если вы так гиперболически к этому относитесь, то будете паниковать по каждому малейшему покусу, поэтому лучше не стоит сейчас брать, чтоб потом не отдавать.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Или раньше взрослели раньше, но помнится в районе 5 лет я уже вовсю играл с нашей собакой, вернее тогда она ещё была щенком и у меня и в мыслях не было позариться на его еду. Думаю, что в 5 лет ребёнок уже способен соображать и соблюдать простейшие правила общения с животными. Вы не написали, у вас сын или дочка, если сын то небольшой шрам только украсит его. Хотя не верится что до этого дойдёт, наоборот чем раньше научиться общению с животным тем лучше.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Предсказать на 100% поведение собаки невозможно. Причин для такого укуса может быть множество. Начиная от неправильного воспитания самой собаки, и заканчивая поведением ребенка. Если уж очень боитесь, то лучше пока не заводить питомца. Агрессия собаки не зависит от породы или размера, все индивидуально. И сказать, что та или иная порода абсолютно безопасна в этом вопросе, нельзя. 

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Такие ситуации действительно имеют место. Когда добрая и заботливая, на первый взгляд, собака кусает ребенка за лицо, травмируя его и тем самым психику ребенка. Может действительно в такой ситуации стоит дождаться того момента, когда ребенок подрастет, а затем покупать уже щенка? Но решать конечно Вам!  

Аватар пользователя Vlada123
Не в сети
Регистрация: 21/02/2021
Сообщения: 17

Я лично знаю два случая, когда собака укусила человека за лицо. Первый случай произошел много лет назад, домашняя взрослая овчарка укусила мальчика 5 класса, укус в основном пришелся на нос. Второй случай - шарпей, добрый и ленивый внезапно укусил взрослую девушку, но от нее тогда пахло алкоголем. Это не говорит о том, чтобы вы не заводили собаку, но собака - это всегда скрытая опасность для ребенка, просто нужно учить детей быть благоразумными при общении с животными.

Аватар пользователя Meli
Не в сети
Регистрация: 19/09/2020
Сообщения: 33

Мне кажется, вы зря переживание. Пока определитесь с породой, найдете, возьмете щеночка - пройдет время. За которое и ваш ребенок подрастет, станет немного сдержаннее и понимающе. Рассказываю свой опыт: дочка в 3 года таскала уже окрепшего щенка-дворнягу. Как и все дети - нехило так. А он, как и все щенки - играть бы ему, веселиться, грызть - трепал её за штанины. Даже видео есть. Какие они смешные. Ну вобщем, ребенок то не глуп и не беспомощный - старался не подставляться, уворачиваться, прикрываться. Вообще никаких укусов не было. 

Аватар пользователя sokol195203
Не в сети
Регистрация: 11/09/2017
Сообщения: 9

Здравствуйте, тётя Мотя!Это очень возможный вариант поведения собаки, на моих глазах овчарка укусила ребёнка за голову, но хорошо,что не за лицо, а волосистую часть головы. И по моему без разницы, маленькая собака или большая, лучше держать их подальше от детей, так как последствия поведения собак - непредсказуемые!