Если собака срывает одежду?

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Не нравится собаке вязанная одежда (утеплили на осень и зиму). Стоит ли продолжать ее так одевать, может, привыкнет или не маяться этими делами?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

К ношению одежды собаку нужно приучать постепенно, как и к ошейнику с поводком. Сначала одевать не на долго, хвалить, постепенно увеличивая время нахождения в одежде.
Одежду лучше надевать не вязанную, она не практична. После прогулки такую одежду тяжело чистить от грязи, она продувается и промокает. При собачьих играх легко рвется и распускается.

Лучше, использовать одежду, из тканей типа болоньи. Они должны быть не продуваемыми и водоотталкивающими. Одежда не должна сковывать движения животного и натирать. Может именно по этому Ваш пес пытается снять одежду? она тесная на него?

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Ну, если собака уж совсем против одежды, которую Вы на нее одеваете, то перестаньте это делать, иначе она станет нервной и в итоге будет нервировать Вас.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Во время сильных морозов, мы купили собаке сапожки для прогулок. Собака, не хотел одевать, категорически. Поэтому, от этой идеи, мы отказались.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Видно собака испытывает дискомфорт, шерстяная одежда может колоться, да и собаке непривычно носить что-то на себе, попробуйте одежду из других материалов.

Аватар пользователя Леночка28
Не в сети
Регистрация: 28/09/2015
Сообщения: 14

Одевайте дома обувь сначала ненадолго и постепенно приучайте

Аватар пользователя Lera77
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 19

Все зависит от того какая у Вас собака. Если речь идет о маленькой чихуахуа, йоркшире или китайской хохлатой, то без одежды Вам никак. Собачка будет мерзнуть. Начните одевать какую-то майку дома и подержите ее в этой одежде на ручках – через 15 минут снимите. В следующий раз пустите побегать, попробуйте поиграть с собакой, чтобы отвлечь от одежды. И так по нарастающей. Как с ребенком.
Ну а если у Вас собака не из мелких и короткошерстных и Вы пытаетесь одеть ее поддаваясь общему веянию, то мне кажется лучше не трогать животное. Собачья шерсть способна защитить от холода в течение прогулки, не надо ее кутать.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Нужно попробовать разную одежду. В этой ей некомфортно, вот и срывает. Может быть она давит или шелестит, понаблюдайте. Обязательно подберете такую, что собака не будет ее чувствовать на себе.

Аватар пользователя leri4ka
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 14

Что мы только не перепробовали одевать на нашу псинку во время холодов... Это были и жилетки, и свитерки, и куртки - все каким-то магическим способом четвероногий снимал с себя. А потом подруга посоветовала нам сшить ему одежку из "паутинки" - она легкая, тонкая, но при этом очень здорово греет - и, о чудо, нашему барбосу она подошла - он ее практически даже не замечает. Попробуйте и вы - а вдруг подойдет...

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Если вязанную одежду питомец срывает и не хочет носить, то подбирайте другую и не насилуйте собаку, ведь вам тоже может в чём то не удобно.

Аватар пользователя thegnome
Не в сети
Регистрация: 11/11/2015
Сообщения: 4

Приучая собаку к ношению одежды, желательно поспособствовать вырабатыванию у нее хороших ассоциаций с одеждой. Подумайте, что ваша собака любит больше всего. Хорошая, веселая прогулка должна переключить внимание собаки. Нужно быть настойчивее, и все обязательно получится ;)

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется, не стоит заставлять животное носить одежду, если оно категорически этого не хочет. В природе нет одетых собак - это не естественно. Поэтому, не нужно заставлять псинку делать то, что ей неприятно.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

По своим собакам знаю, что если на улице сильно некомфортно, то они и сами не прочь, чтобы их потеплее одели. В противном случае, думаю окончательное решение должен принимать хозяин. Если видит, что и без одежды питомец нормально ведет себя на прогулке, то и особо заставлять его наверное не надо.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Возможно вызвал неприязнь запах или цвет. А вообще даже перед примеркой собаку нужно в игровой форме ненавязчиво заинтересовать одежкой, и надеюсь проблем не будет. А если нет, не насилуйте, подберите другую.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Собаке непривычно в одежде, нужно время чтобы она привыкла, постарайтесь чем-то отвлекать собаку , чтобы она не срывала одежду.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

А что у вас за собака, если не секрет? Может нет крайней необходимости одевать ее, если для неё это большой стресс? Если же собаке действительно холодно, то стоит постепенно и аккуратно приучать ее. Здесь опять вопрос: Какой возраст у собаки?
Стоит подумать о другой одежде - свободной и легкой для приучения. Вспомните, как приучали щенка к ошейнику и поводку - тут то же принцип. Вязанная одежда возможно тянет, обтягивает тело и создает непривычное неудобство. Начните с х/б маек, например. =) Отвлекайте собаку от срывания играми или командами с вкусным поощрением.
А если уж не поможет, то просто сократите прогулки в холодные дни. Не травмируйте психику животного. Удачи! =)