Энтерит у щенка

Аватар пользователя Neila
Не в сети
Регистрация: 07/06/2018
Сообщения: 1

Подбросили двух братьев щенков. Одного украли. Второй в этот же день стал вялый, ничего не ел, пил только воду. Сначала подумали, что так тоскует по брату, т.к.они были все время только вместе. Вечером началась рвота и понос. Утром повезли к ветеринару. Поставили диагноз энтерит. Поставили систему, сделали укол сыворотки. Сказали дать акт. Уголь, регидрон, траву кровянку, и вечером ещё укол сыворотки. Делали все как сказал ветеринар. Но рвота продолжается. Понос ещё был пару раз. Это нормально при лечении энтерита или это совсем плохо? Сегодня ещё раз едем к ветеринару. Они говорят, что рвота может быть. Но щенку лучше совсем не становится

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Понятие "энтерит" без причины его развития ровным счетом ни о чем не говорит. В 90% случаев энтерит имеет инфекционную природу, но и здесь не все так просто, так как наиболее часто встречающих инфекций три: бактерии, вирусы, патогенные грибки. Бактериальные энтериты лечатся антибактериальными препаратами, при лечении вирусных используют противовирусные сыворотки, а при грибковых - противогрибковые средства.

Это основные препараты для лечения энтерита в зависимости от причины. Щенков наиболее часто болеют вирусным энтеритом. Анализы для выявления вида возбудителя в таких случаях не делают из-за длительности самого исследования. Думаю, что основное лечение вашим врачом было назначено правильно. Но, кроме борьбы с возбудителем, в случае энтерита любого происхождения необходимо еще так называемое симптоматическое лечение: борьба с обезвоживанием организма, восстановление нарушенного минерального баланса, устранение воспалительного процесса в кишечнике, нормализация кишечной микрофлоры. На основании Вашего описания трудно сделать выводы о необходимости каждого из названных видов терапии в вашем случае. Такую необходимость определяет врач при объективном осмотре, а в сомнительных случаях - пр дообследовании.
Думаю, вам необходим повторный осмотр врача. Возможно, он внесет в лечение какие-то коррективы.

Аватар пользователя Марина В.
Не в сети
Регистрация: 08/06/2018
Сообщения: 4

Согласна с комментарием выше. Нужно серьезно отнестись к лечению энтерита. Какой возраст щенка? Сколько дней продолжается рвота и остальные симптомы? Есть ли кровь в кале?
Самое страшное - когда появляется кровь в кале, если она появилась, то значит в кишечнике уже появились язвы. Также тяжёлая форма энтерита может сказаться на сердце. Если дёсны посинеют, то скорее всего инфекция добралась до сердца. Это чисто из симптоматики, внимательно следите за состоянием собаки! Болезнь может быть очень серьёзной. Ну и конечно проверяйтесь и следуйте инструкциям врача.

Из личного опыта.
У меня собака перенесла энтерит в возрасте 6 месяцев. Форма была лёгкая: рвота в течение двух дней до посещения ветеринара, понос и немного крови в кале. После посещения ветеринара (когда вкололи необходимые сыворотки и раствор глюкозы) собака ещё неделю была вялая, не ела ничего, пару дней еще наблюдалась рвота и понос, после этого всё прошло как ни бывало. Сейчас собаке 7 лет, рецидивов не было.

А вот у моей знакомой тем летом собака тоже заболела вирусным энтеритом. Ветеринар назначил те же препараты, что и моей собаке когда-то. Но тут всё пошло не так гладко. У собаки был более обильный понос с кровью, слабость дикая, он даже сам вставать не мог почти сутки. Но болезнь отступила. Всё было хорошо.
А через месяц у собаки опять те же симптомы! Только кал уже был не просто с кровью, а чёрный! Ветеринар опять те же препараты назначила и отправила домой. Ну понятно, что если кал чёрный, то у собаки внутреннее кровотечение... Живот у собаки был твёрдый и чёрный понос не прекращался. Собака пала в эту же ночь... Не знаю, стоит ли винить ветеринара, потому что мы доверились её словам. Она знала про чёрный кал, но ничего говорить и делать с этим не стала, просто с тем же набором препаратов отправила домой...

Поэтому будьте внимательны! Следите за дёснами, калом и общим состоянием собаки! Нужно излечить болезнь до конца и дать собаке восстановиться, чтобы не было рецидивов или других осложнений.

Аватар пользователя Варя89
Не в сети
Регистрация: 25/06/2018
Сообщения: 20

Сдавали анализы, делали узи? Диагноз поставлен на основание анализа?При таком заболевание нужна интенсивная терапия и лучше всего в условиях стационара.