Эндометрит у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

К сожалению, собаки, как и люди подвержены многим болезням.
Вы ожидаете от своей собаки потомства. Роды прошли нормально, щенки родились крепкими и здоровыми.

Но через некоторое время вы замечаете, что с собакой творится что-то неладное. Она становится то очень вялой, то возбужденной. У собаки отсутствует аппетит, она пьет очень много жидкости, нос сухой.

Это говорит о повышенной температуре. Из петли выделяется жидкость гнойного цвета с неприятным запахом. Собака горбит спину, как при дефекации, при этом издает звуки, похожие на стоны. По этим симптомам можно судить о том, что у собаки начался послеродовый эндометрит – воспаление слизистой оболочки матки.

Эндометрит у собак – одно из частых гинекологических заболеваний. Причиной его возникновения может быть травмирование слизистой оболочки матки во время родов или задержка выхода последа, проникновение в матку болезнетворных микробов, вызывающих воспаление.

Если вы заподозрили у собаки признаки начинающегося эндометрита, необходимо немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Он обязательно назначит соответствующее лечение, которое надо строго выполнять.
Собаке необходимо обеспечить калорийное питание и давать достаточное количество жидкости.

Если вовремя не начать лечение эндометрита, собака может погибнуть или, в лучшем случае, эндометрит переходит в хроническую форму, что ведет к бесплодию.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Хочу заметить, что эндометрит бывает не только послеродовой. Он может возникнуть, что называется, на ровном месте.
Если Вы заметили КАКИЕ-ЛИБО выделения из петли - идите к врачу.
К сожалению, эндометрит не излечивается полностью. Это связано с анатомическим строением матки у собак. Его можно залечить, применяя антибиотики и другие препараты. Но, после следующей течки или еще через какое-то время он, как правило, вылазит опять. Или переходит в стадию гнойной пиометры.

Если Ваша собака не представляет племенной ценности, я бы рекомендовала, при появлении эндометрита собаку стерилизовать, чтобы не допустить развития пиометры. Потому что оперировать гнойную пиометру и выводить собаку из состояния интоксикации гораздо сложнее, рискованнее и опаснее для ее жизни.
Если же собака племенная, тогда нужно срочно лечить, не запуская заболевание. И очень внимательно следить за состоянием собаки всю ее жизнь.

Я со своей собакой как раз 1,5 назад прошла стерилизацию из-за эндометрита. Теперь я спокойна в плане гинекологических проблем в будущем.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Согласна с автором, что при подозрении на пиомтерит не стоит даже затеваться с лечением антибиотиками, а сразу делать операцию.

У нас есть дворовая собака (обычная дворняжка), сидит в вольере с будкой. Мы, чтобы она не гуляла решили уколоть ей Ковинан. Через какое-то время я стала замечать, что собака чувствует себя не "айс" - плохо ест, много спит, когда не спит, то все больше лежит и грустно смотрит на мир.

Хоть собака не породистая, но все равно же животина и жалко ее. Решили отвезти в ветклинику. Врач осмотрел и показал нам, что из вульвы выделяется белая вонючая жидкость и ее очень много. Я дома не заметила, признаюсь честно.

Одним словом нам предложили операцию по удалению матки - пришлось согласиться. Теперь все хорошо, слава богу собаку "вычухали".

Я с тех пор никогда сама не применяю для животных Ковинан и вам не советую. Пиометра из-за него началась - это нам врач сказал.

Аватар пользователя kostka
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 2

Эндометрит у собаки может протекать в открытой и закрытой форме. При открытой форме возможен отток воспалительного экссудата через вульву. В таком случае может применяться консервативное лечение (антибиотики, инфузионная терапия и т.д.) При закрытой же форме оттока отделяемого наружу не происходит, гной накапливается в полости матки, и это уже пиометра. Такое состояние сложнее диагностируется и может угрожать жизни собаки (проще говоря, гнойник может прорваться в брюшную полость), и, соответственно, требует неотложного вмешательства. Обычно это удаление матки и яичников. Так что, если вы видите, что у собаки высокая температура, вялость, слабость, даже при отсутствии выделений - бегом к врачу.