Дыхание у той-терьера

Аватар пользователя adelina9955
Не в сети
Регистрация: 14/02/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте у меня Тои-терьер ему 11 лет , уже год когда выводила гулять начинал как будто задыхаться я думала из-за ошейника , несколько раз поменяла , вот уже 2 недели задыхается целую ночь не спим всей семьёй, были в клинике сделали рентген сказали увеличенно сердце прописали леквство 1/2таблетку 2 Раза в день ВЕРОШПИРОН 25 мг не помогает, очень жалко мучается, что посоветуете? Можно лекарство какое-либо ещё дополнительно?

Аватар пользователя Наталья69
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 36

Советовать трудно, сходите к другому вету. Два мнения это уже что-то.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

Симптомы, которые Вы описываете, в таком возрасте часто являются признаком сердечной недостаточности. Сердечная недостаточность характеризуется неспособностью сердца (в различной степени) перекачивать кровь по сосудам. Заболевание может протекать в нескольких вариантах: в виде правожелудочковой и левожелудочковой недостаточности. Похоже, что у Вашего питомца первый вариант. Кровь застаивается в легких, в результате чего в них нарушается газообмен, и возникает одышка. Последняя еще более усиливается при физической нагрузке.

Назначенный Верошпирон не совсем по теме, так как не устранит недостаточность и не улучшит работу сердца. Мочегонные средства уберут из легких лишнюю воду, которая всегда имеется там при описанном состоянии. Это может незначительно уменьшить одышку (и то на какое-то время), но не решит проблему кардинально. Для того, чтобы что-то Вам посоветовать, нужно знать причину и степень недостаточности, а для этого следует обследовать животное. В идеале необходимо сделать ЭКГ и УЗИ сердца (или хотя бы что-то из этого).

Ни один врач без данных обследования не станет назначать серьезные препараты "на авось", так при этом есть вероятность не помочь, а навредить. Советы же обывателей я бы вообще не принимал во внимание. А там, смотрите, Вам решать. Ведь это ваш член семьи, и вы за него в ответе. Говоря о непрофессионалах, я не имею ввиду пользователя Наталья69, отписавшуюся в теме. В ее сообщении как раз все корректно.

Аватар пользователя adelina9955
Не в сети
Регистрация: 14/02/2018
Сообщения: 2

Спасибо

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Надо найти ветеринарного врача кардиолога и пройти полное обследование:УЗИ сердца, ЭКГ, рентген, измерение АД, анализы крови. Надо выяснить точно, что за патология. Препараты и схема лечения подбирается в зависимости от результатов обследования