Двуличный характер или просто портится воспитание?

Аватар пользователя Royal Сheese
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 2

Доброго всем времени суток!Очень нужен совет грамотного жителя форума,который разбирается в психологии собак!
У меня есть собака породы малый немецкий шпиц,ему 5 лет.Собака хорошо дрессирована и в целом довольно ласковая ,не только со мной и и с моим молодым человеком и друзьями.Меня беспокоит,что с тех пор,как мы переехали в другую квартиру,он стал всеми силами прорываться по ночам в нашу с моим молодым человеком спальню,на место просто не загонишь!Он будет караулить под дверью,скулить,"плакать",скрестись ,вообщем всеми силами пытается прорваться.Если его впускаешь,то он ложится под кровать( или в ноги),а когда в комнату кто-то заходит,начинает бросаться на ноги,громко лаять ,скалиться и пытаться укусить.
Это ревность такая?Как правильно это искоренить?Ни при каких обстоятельствах не впускать собаку в спальню?Прижимать его к полу пока не успокоиться?Или всё это уже бесполезно и к 5 годам такой характер сформировался,что днем он такой хороший и ласковый,а ночью за ноги кусает?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нет, это не ревность, не пробелы в воспитании и не испорченный характер. Переезд на новое место жительства всегда сильный стресс для собаки. Ваш питомец просто боится. Ночью все собачьи инстинкты обостряются, потому проблемное поведение проявляется именно в это время.

Возможно все пройдет само, когда пес освоится на новом месте, но это чревато формированием стереотипа, то есть закреплением нежелательного поведения. Что делать? Во первых купите в обычной аптеке глицин без добавок, курс лечения три недели. В первую неделю давайте по 2 таблетки 3 раза в день, во вторую и третью - по 1 таблетке 3 раза в день. Во вторых гуляйте на ночь. Долго, не менее часа, пока пес не устанет. После прогулки хорошо накормите, это будет способствовать крепкому сну.

Выделите песику место в вашей комнате, лишние нервы и истерики ему сейчас совсем ни к чему. Положите знакомую подстилку, на которой пес спал на прежнем месте. Очень хорошо в таких ситуациях помогает коробка, импровизированная будка, где собакен будет чувствовать себя в полной безопасности.

Все агрессивные выпады игнорировать! Ругать и наказывать бесполезно. В крайнем случае купите пульвер для растений, налейте туда воду и отстреливайтесь:) Обычно собаки быстро связывают брызжущую в морду воду со своим нежелательным хозяину поведением и стараются не повторять ошибок. Еще один вариант - заходя в комнату подзывайте пса по команде, поощряйте лакомством и спокойно заходите, пока собакен расправляется с угощением. Поменьше негатива, побольше позитива и положительных эмоций. Пес обязательно освоится в новой квартире, дайте ему время.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Явно выраженный стресс, при котором нужно создать условия, смягчающие негативное влияние переезда на Вашего питомца. Посоветую перестать ограничивать перемещение собаки по квартире в любое время суток. Запирание комнаты на ночь собака считает проявлением агрессии против себя, поэтому и ведёт себя неадекватно. Дав свободу действий, Вы предоставите собаке возможность ощущать себя и в новом помещении хозяином на своём уровне, и со времен стресс пройдёт. В данной ситуации Вы усугубляете стрессовое состояние животного своими действиями.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вашей собаки действительно сильно выраженный страх. Поэтому она себя так и ведёт. Попробуйте не выключать на ночь свет там, где собака спит. Может она перестанет рваться к вам в комнату. В темноте собака плохо видит, жильё новое, вот и пугается любых шорохов. Возможно, что она у вас трусовата, не замечали? У меня что - то похожее было, но только в подростковом возрасте. Собака по ночам к двери ложилась и ни впустить, не выпустить, рычала и огрызалась. Дайте псу время привыкнуть к новой обстановке и если он спит с вами в спальне отвлекайте его голосом, когда кто нибудь заходит в комнату. Ласковый, спокойный голос может отвлечь пса. Пусть каждый кто заходит сначала обращается к собаке подзовёт вкусняшкой угостит. Пёс успокоится и перестанет безобразничать, у него просто нервы шалят.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Ни в кое случае не наказывайте собаку. Наоборот проявите больше любви и ласки, уделите ей больше времени и внимания. Успокойте собаку и дайте ей понять, что это её новый дом. Со временем собака привыкнет и успокоится.

Аватар пользователя Royal Сheese
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 2

Большое спасибо всем за полезные советы))!!!Всё так просто,оказывается...А мы даже не предположили версию с переездом на новое место...Буду следовать советам!Ещё раз спасибо)!