Дружба собаки и кошки

Аватар пользователя Derebas
Не в сети
Регистрация: 12/05/2019
Сообщения: 1

Добрый день уважаемые посетители форума. Возникла такая проблема: взяли маленького котенко(2 месяца) к собаке (чихуа около 4х лет). Тот его обнюхал и начал без перерыва гавкать, не кусает, а просто гавкает. Подкскажите пожалуйста, как быть?! Котенок пугается и убегает. Подскажите пожалуйста, как быть, уж очень хочется подружить их.

P.S собака не дрессироанная

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Если собака не кусает и не обижает котенка, дайте ему время привыкнуть к новому члену семейства. Изредка устраивайте им "свидания" под бдительным контролем. Ни в коем случае не показывайте собаке, что больше внимания получает котенок, иначе не избежать заострения ситуации с возникшей ревностью. Старайтесь не ругать собаку, а успокаивать и лишний раз приласкать питомца. Котенок научится воспринимать собаку адекватно и не будет пугаться даже лая уже очень скоро, если поймёт, что для него такое поведение другого четырехлапого гражданина в доме не опасно и никак не вредит. Тут самое главное время, оно расставит приоритеты. А котенок у Вас какого пола? Это важно, поскольку коты проще подчиняются и уступают лидерство, а вот кошки идут на такие уступки гораздо сложнее и уже даже смирившись, время от времени начинают новый передел территории.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, полностью поддерживаю коментарий выше, животные обязательно подружаться, ну или как минимум привыкнут друг к другу, нужно только время, не торопите их, если есть возможность разделите по разным комнатам пусть сначала собака привыкнет к запаху нового жителя и иногда при вас выпускайте их гулять вместе, уделяйте внимание конечно же больше собаке, чтоб не чувствовала себя брошенной

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вашей ситуации помочь несложно. Сначала отвлекаем чиха вкусняшкой, затем собираем его на прогулку - часика достаточно. Или сходите с ним в гости, в магазин - неважно. Главное, чтобы он вернулся на собственную освоенную территорию уже с котенком в комплекте. Я так своего немца прогуливала, когда свежий человек впервые в дом приходил. По стандартной схеме (то есть просто в двери) злющий мой пес постоянно гостя бы пас и косил зеленым глазом. Без моего слова не пошел бы, конечно,но я же выхожу из комнаты иногда.) А по схеме "я домой пришел а там новости" они адаптируются по-другому. У вас ситуация та же, игроки другие. Действуйте смело, сложного ничего нет. Все получиться.

И очень вы меня повеселили комментарием "собака не дрессированная". Декорацию никто особенно и не воспитывает никогда. Разве что профессиональные собачники, и то пару команд, для жизненного удобства.)

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Я, конечно, точно не знаю, что имел ввиду автор, когда сказал, что собака не дрессированная, но все же не соглашусь с Вами - все-таки большинство собак хозяева воспитывают и обучают каким-то командам. Но у кого-то бывает и такое, что собакой не занимаются вообще (вот и получается не воспитанная и не дрессированная как раз) и она предоставлена сама себе впринципе и это грустно.

Автору могу посоветовать только набраться терпения - щенок просто не привык еще к новому члену семьи. Пройдет время и вполне возможно, что питомцы подружатся.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня собака- карликовый пудель - появилась тогда, когда коту был год. Особой дружбы я не замечала между ними, но и вражды не было. Дрались за еду только, бежали к миске наперегонки. Как-то за пару дней общения стали уважать друг друга. Каждый знал свое место, тем более, что кот тогда стал в загул уходить, и ему было не до нас. В моем дворе у многих собаководов есть кошки, при этом собаки - сучки. Я думаю, что жизнь под одной крышей заставит кота и собаку помириться, но не факт, что это будет крепкая дружба.

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

Здравствуйте.
Проблемы обычно возникают, когда наоборот берут собаку/щенка в дом, де уже есть кошка или кот. Дело в том, что кошки очень ревностно относятся к своей территории и охраняют ее ото всех "непрошеных". У моей сестры была такая ситуация, взрослую собаку привели в дом, где уже была кошка. Так эта кошка собаке шагу не давала ступить, шипела, лапой била. Из-за этого постоянно драки случались.
А в вашем случае, я думаю, подружатся, главное проявить хозяйскую мудрость и не давать повода собаке для ревности.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У нас так было. Мы принесли щенка к взрослой (молодой) кошке. Но она не ревновала, она просто игнорировала новенького в доме. Очень долго - несколько лет - они жили совершенно мирно, но не вместе, а параллельно.

В противоположенном случае, думаю, пройдёт время - всё наладится, просто хозяевам над запастись терпением и вниманием.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

У меня была похожая ситуация. Только нам наши хорошие друзья в связи со своим отъездом отдали на 2 недели своего годовалого кота. У нас у самих дома пекинес (5 лет). Поначалу, наш Максик (пекинес) рычал на Томаса и не разрешал ему ходить по квартире. Кот забился под диван на ночь. На следующий день ситуация была полегче: муж с пекинесом ушли на прогулку на 3 часа. А я вытащила кота, накормила его и он немного успокоился. После прогулки наш Максик плотно покушал свое любимое блюдо и стал более снисходительным к Томасу. Через неделю они уже лежали вместе в кресле. Тут главное терпение и подход. Удачи Вам!

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Им нужно привыкнуть друг к другу, понятное дело, что собака первое время будет лаять. Чужой же в доме, главное не обижает. Со временем начнут принюхиваться и возможно ладить, даже играть. Вот подрастет котик и будет собаку гонять, вот увидите!

Аватар пользователя TanyaBaeva25
Не в сети
Регистрация: 13/04/2020
Сообщения: 1

У меня была похожая проблема , собака жила одна два года такса (метис) купили кошку
И довольно долгое время они враждовали то собака пыталась напасть то наоборот кошка .
Приучали их вместе есть у каждого рядом стояла своя миска . Потихоньку пытались уменьшить дистанцию , общие игры заводили с шариками и прочее .
Собака довольно умная при агрессии на кошку делаю ей замечание она уходит ,на данный момент они уже давно не враждуют ,либо игнорируют друг друга либо переодически вместе играют .

f07eef99-1305-4666-bf72-695b2ca4c308.jpeg e3c3635b-719c-4ce7-b247-a0c2484f9231.jpeg
Аватар пользователя хозяйкаБоба
Не в сети
Регистрация: 20/04/2020
Сообщения: 3

Не показывайте собаке, что котёнок весь такой ми-ми-ми... Котёнок ещё малыш, а собака уже вполне себе взрослая. В общем, уделяйте время обоим! Погавкает, да перестанет )))

Аватар пользователя Vlada123
Не в сети
Регистрация: 21/02/2021
Сообщения: 17

Я знаю несколько семей, в которых живут и собака и кошка. И все они очень мирно сосуществуют друг с другом. Я бы даже сказала, что дружат. Вместе играют, вместе спят. Чтобы между животными был мир и лад, нельзя показывать, что новое животное вы любите больше, чем старое. Иначе из-за ревности могут быть проблемы. А собака лаять перестанет, они просто должны привыкнуть друг к другу.

Аватар пользователя KasharginaEP
Не в сети
Регистрация: 22/05/2021
Сообщения: 2

Была обратная ситуация. Несколько лет назад переехали из города в село с собакой, нечистокровная лайка, кобель. Вырос и жил в квартире, кошек не держали. Когда выгуливали играл с соседними собаками, иногда гнался за кошками. В селе адаптировался быстро, не запрещали заходить в дом, хотя самому псу больше нравилось быть во дворе. Брали котят, которые никак не приживались. На котят собака реагировала спокойно, когда подползали слишком близко, мог зарычать и отойти. Котята шипели и убегали. Однажды летом пришла кошка, как потом выяснилось привезли соседи из другого села, хозяева уехали в Германию, а кошка - крысоловка, на вес золота. Но новый дом гуляющей самой по себе не понравился и она пришла к нам. Сначала заметили, как интересной окраски, в мелкие пятнышки, красавица-кошка лежит в огороде. А потом она и двоих уже большеньких котят за собой привела. Кошку, конечно, встретили с распростертыми объятьями. И она себя почувствовала настоящей хозяйкой. Кобель боялся ее как огня. Небольшая кошка гонялась за ним по всему огороду. Потом кошка относилась к собаке поспокойнее, но пес предпочитал обходит ее и котят стороной.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Любопытно, а ваша чихуа как лаяла, со злобой, пыталась укусить или просто для порядка. Что ваша собака делала, когда котёнок убегал или прятался - преследовала его или ей этого было достаточно. Мне кажется, что если агрессии не было, то ничего страшного нет, бояться за котёнка не стоит. Просто дайте им привыкнуть друг к другу.