Дрожь у собаки

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Каждый хозяин периодически сталкивается с таким, казалось бы, обычным явлением, как дрожь у собаки. Самая частая причина дрожи, это то, что собаке холодно. Естественная реакция организма, вызывающая сокращение мышц. У короткошерстных собак может быть даже при незначительном понижении температуры окружающей среды. А если собачка еще и маленькая, ей может стать холодно даже дома, температура вблизи пола обычно ниже. Поэтому естественна рекомендация не оборудовать собаке место в прохладном помещении, вблизи входной двери и на сквозняках. Часто собаки дрожат после купания. Я свою чихуашку после тщательного вытирания полотенцем обычно еще сушу феном, она эту процедуру любит, привыкла с раннего детства, с удовольствием поворачивается то одним бочком, то другим к теплой струе воздуха и быстро высыхает.

Другая частая причина дрожи — это страх или беспокойство. Любая ситуация, непривычная для собаки, а также ситуация, в которой она уже испытывала отрицательные эмоции ранее и помнит об этом, может вызвать дрожь. Например, поездка на машине или в общественном транспорте, если собака раньше никогда не ездила, вызовет естественный стресс, и как следствие, дрожь. В ветеринарной клинике начинают дрожать, наверное, большинство собак. У нас такса начинала дрожать, даже когда мы только собирались к врачу. У многих собак вызывают дрожь звуки салютов и петард. Мелкие породы собак более склонны к дрожи в силу своих особенностей нервной системы. Есть собачки, которые начинают дрожать по любому поводу. Существуют рекомендации давать таким собакам курсами легкие успокоительные средства, хотя бы валериану.

Бывает дрожь гормональная. У кобеля при виде течной суки. У суки, соответственно, в течку. Может собака дрожать и от нетерпения. Например, когда голодна и ждет, когда ей положат в миску корм. Или хочет в туалет и ждет, когда вы оденетесь, чтобы вывести ее на улицу. Внимательный хозяин обычно хорошо знает свою собаку, и понимает, когда она дрожит от холода, когда от страха или от голода. Такая дрожь проходит при устранении источника возникновения. Но бывает дрожь совсем другая, она свидетельствует о заболевании. Собака может дрожать от боли, от самой разной, начиная с травм и до заболевания внутренних органов. Это могут быть и проблемы с сердцем, и пневмония, и приступ панкреатита. Часто дрожь сопровождает повышение температуры, инфекционные заболевания, отравления. С дрожи может начинаться послеродовая эклампсия.

То есть, если собака начинает дрожать без видимой причины, тем более, если есть параллельные симптомы в виде вялости или наоборот, беспокойства, одышки, отказа от корма, ну и само собой, рвоты, поноса и т.д., надо обязательно обратиться к ветеринарному врачу.

Бывают ли у вашей собаки случаи дрожи, не связанной с холодом, по каким поводам? Может быть, дрожь проявлялась, как начало заболевания, поделитесь опытом.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

От холода мои архаровцы не дрожат, ибо заморозить среднеазиата в наших погодных условиях сложно. У суки не разу дрожи не наблюдала, а вот кобель дрожит при виде течной суки или от злости.

Однажды на выставке сцепились два добермана, метрах в десяти от моего мальчика. Посаженный по команде кобель впервые нарушил приказ и вскочил, за что был награжден волшебным пендалем и возвращен в исходное положение. С полчаса дрожал, наверное. Перенервничал, бедолага. А нам как раз на ринг выходить. Пошли, куда деваться. Инцидент, видимо все-же пошатнул его нервную систему и мой, обычно невозмутимый кобель, начал огрызаться на соседей по рингу. Наказывать в ринге нельзя - не щенок уже. Так и бегали с вздыбленной шерстью и мелкой дрожью.

Эксперт оказался человеком, знающим породу - оценку не снизил и титул дал. Даже отметил выдержку. Оказывается драку перед самым носом Малыша он видел. Повезло! Дрожь прошла, когда в машину сели и поехали домой. Если честно, сама не ожидала от мальчика такой впечатлительности:)

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня чих дрожит, когда нервничает. Особенно, когда он провинился и я его отчитываю за содеянное - дрожит от носа до кончика хвоста мелкой дрожью!

Тут недавно ездили в минизоопарк, взяли его с собой. В этом зоопарке были волки. Подошли к вольеру, чих мой на руках сидел. Сидит, дрожит - волки-то большие и страшные, но несмотря на это, он на них потявкал. Страшно до дрожи, но гавкнуть обязательно надо! Тем более, что на руках у хозяйки никто не достанет!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

От злости, действительно, собаки дрожат частенько. А у мелких пород не редкость смешанное чувство злости и страха, вызывающее дрожь)).

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

А моя такса - такая хитрюля! Когда ей хочется забраться ко мне под одеяло, она начинает так дрожать, чуть ли не зубами чечетку отбивать. Как только юркнет под одеяло, дрожь прекращается мгновенно.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наш никогда не трясётся от холода. Его начинает трясти во время грозы или фейерверков, то есть от страха трясётся наш "защитник".))))Дрожит непрерывно, пока шум не закончится.

Аватар пользователя Gelena_Th
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 13

У нашей дочери молодой метис (ему год), который дрожит от грозы, шумов, от холода, но тут у него появилась новая причина для дрожи. Дочь расстроилась, перед этим ещё нашла на нём ползающего клеща. Дело было вечером как раз после возвращения их с собачкой от нас. Всю ночь она скакала и проверяла, как её друг себя чувствует. А утром ветеринарный доктор, который живет пососедству казал ей, что просто у двух или трёх собачек течка сейчас и её парень сильно перевозбудился, когда гулял. Вот и не стал ни есть, ни пить и дрожал. К слову, не нашла среди тем подходящего вопроса, а на этом форуме я человек новенький. Подскажите, что делать, если собачку укачивает и всегда рвёт. Дочь много ездит и собака всегда с ней, а его рвёт в машине постоянно. А в самолёте - нет. Мы его не кормим перед поездкой, так из него льется белая жидкость, как слюна. Пробовали давать капли против укачивания. Ничего не помогает. Подскажите, что делать, потому что дочь 7-8 раз в году берёт его с собой в поездки, а его и в контейнере рвёт и без него.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Gelena_Th, не нашли такую тему, так создали бы новую в ветеринарной консультации:)

При укачивании в транспорте (кинетоз), хорошо помогает Дромина (человеческий препарат), Серения - пожалуй лучшее средство на сегодняшний день, созданное специально для собак. Авиаморе... Дозировку не подскажу, т.к ни породу, ни возраст, ни вес собаки вы не указали.

Препаратов много, подобрать оптимальный вариант можно только методом проб и ошибок.

Аватар пользователя Мартин
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 9

Да бывает дрожь когда я беру его на руки, т.е.поднимаю. Теперь я думаю что у него наверно что то болит, если он дрожит. Поэтому и лапки заплетаются.

Аватар пользователя Марика
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 10

Когда у дрожи есть объяснимая причина (тот же страх, холод, злость) на это не стоит обращать особого внимания. Когда же дрожь появляется вне этих причин - это повод повнимательнее присмотреться к питомцу, это может быть одним из первых признаков серьезного заболевания. Помню еще в моем детстве у нашей собаки так начинался гастроэнтерит: дрожь, отказ от еды, потом уже вялость и только потом развитие характерной клинической картины.

Аватар пользователя ValentinaBoj
Не в сети
Регистрация: 14/04/2013
Сообщения: 2

У меня дворняга, точнее королевский двортерьер или просто лабрадвор) Но хитрющая, как лиса. Когда хочет к нам в постель, садится на некотором расстоянии от дивана, чтобы быть в поле зрения и начинает интенсивно дрожать, особенно, когда на нее глянешь. Как только смотришь в сторону, она дрожать перестает. И вот так "паркинсонит" пока не пустишь на кровать. А самое главное, это выражение морды в этот момент... Вся такая несчастная, обиженная, что прям смотреть на нее больно)

Аватар пользователя nika-nevagno
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 13

у меня такса дрожит от радости, когда я домой прихожу. У нее прямо экстаз какой то. Скулит, виляет нервно хвостом, дрожь, в детстве был " фонтан радости".