Дрессировка взрослой собаки

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Известно, что собака лучше всего поддается дрессировке в юном возрасте. Начинать воспитание своего питомца лучше всего, с того момента, когда собака - еще щенок. А как быть со взрослой собакой? Можно ли ее полноценно выдрессировать?

Нашей Буське уже больше 10 лет. И, будучи, со щенячьего возраста, любимицей, ее воспитанием особо не занимались. По крайней мере, дрессировка не была целенаправленной и систематической.

Но, как показывает опыт, обучить ее можно чему-то и сейчас, используя стандартные методы обучения и дрессировки, - при помощи команд и лакомств.

Но можно ли перевоспитать собаку, те черты ее характера, которые годами были основными и отличительными?!

Аватар пользователя DariS
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 1

"Переделать" собаку навряд ли получится, а вот скорректировать поведение вполне можно. Лично мне очень понравился метод кликер-дрессировки. Кликер у нас сработал даже с волнистым попугайчиком, а уж с собакой вообще прекрасно! Кстати, с кликером часто готовят собак-спасателей.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Изменить характер собаки у вас вряд ли получится, как и полностью ее перевоспитать. Но обучить ее основным командам, найти с ней общий язык, откорректировать то, что вы категорически не сможете в ней принять, вполне возможно. Тут все будет зависеть от вашего желания и настойчивости. Проявите твердость характера, попробуйте варианты не только с лакомствами, но и с играми, многие взрослые собаки любят поиграть не меньше, чем щенки. Со временем вы выработаете наиболее действенную и эффективную тактику, которая поможет вам немного изменить поведение вашего питомца.

Аватар пользователя Janetsim
Не в сети
Регистрация: 17/11/2014
Сообщения: 15

Дрессировкой собаки можно заняться не только в щенячьем возрасте, но и во взрослом. Конечно же вам придется набраться терпения, потому как определенный характер и привычки у пса уже устоялись. Важно понять какой характер у вашей собаки, что ему нравится, а что напротив, вызывает раздражение и с учетом этого действовать. Действия ваши должны быть последовательные, доброжелательные, но настойчивые. Собака должна понять, что хозяин вы, а не она. Ваша задача- добиться исполнения команды, для этого вам послужит поощрение собаки в виде похвалы и угощения.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я, думаю перевоспитать собаку в таком возрасте просто не реально. Она только страдать от этого будет. Иногда у взрослой собаки под влиянием обстановки или случая характер сам меняется. Правда в основном в не лучшую сторону.
Вы не написали, что бы хотели изменить в характере собаки. Из доброй псины легко сделать злую, а вот наоборот в этом возрасте уже не выйдет. Из трусливой смелую уже не воспитаешь, из упрямой послушную тоже не получится.
Лучше оставить всё, как есть. Можно заняться дрессурой, так для развлечения. Только не переусердствуйте, а то ваша Буська откажется вас слушать.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Не вижу смысла в дрессировке такой взрослой собаки, которой уже 10 лет. Это тоже самое, что учить грамматике или дисциплине взрослого человека, которым до этого не занимались.

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

По моему дрессировка собаки после десяти лет совместной жизни вообще не имеет никакого смысла, ничего путного из этого не выйдет. Ну максимум научите выполнять команду "Сидеть", но оно вам надо?

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Согласна с предыдущими комментариями. Да и зачем перевоспитывать вполне сложившийся характер, повадки собаки, если 10 лет вас все устраивало. Представьте психологическое состояние своего любимца - его драгоценная хозяйка вдруг начинает чему-то обучать, чего-то хотеть, значит им недовольна. А в таком возрасте от подобных стрессов могут быть проблемы со здоровьем. Мы ведь любим своих питомцев, зачем нам это надо?