Дрессировка щенка

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Хотелось бы затронуть тему дрессировка щенка. Все дело в том, что среди собаководов и владельцев собак бытует мнение, что дрессировать щенка не надо. Но я с этим в корне не согласна. Дрессировка щенка очень важна, так как если не заняться этим вовремя, можно загубить хорошую собаку, так как с возрастом она может стать неуправляемой. Исправлять вредные привычки невоспитанной собаки гораздо сложней, чем научить всему щенка. Щенки очень любознательны, и если проводить тренировки в виде игры, они будут легко запоминать все что нужно. Начинать занятия уже можно, когда щенку 4 месяца. В это время любые занятия щенку будут в радость. Безусловно, дрессировать собаку можно в любом возрасте, но чем раньше вы начнете это делать, тем лучше и правильней это будет.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я бы добавила, что изучение базовых домашних команд можно начинать с еще более раннего возраста, с 2,5 - 3 месяцев. Команды типа "место", "ко мне", "фу", "нельзя".
А месяцев с 5-ти можно смело идти на площадку и обучаться послушанию.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Согласен, что дрессировка щенка важна. Вот только надо помнить, что щенок – это не взрослая собака. Щенки бывают не только любознательны, но и ленивы, строптивы, невнимательны, неусидчивы. Щенка надо заинтересовать и стараться не переутомить. Если тренировки придутся ему не по вкусу, он может реагировать на них негативно и вам придется приложить немало усилий, чтоб переубедить его в этом. Вы правильно отметили, что маленькие щенки, как маленькие дети. С одной стороны им нравится внимание и они рады любым играм, с другой стороны им может быть скучно заниматься с вами, щенки даже могут капризничать. В любом случае вы должны найти подход к своему щенку. Научиться чувствовать его настроение и давать ему ровно столько информации, сколько необходимо в его возрасте. Перегружать щенков тоже не стоит.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Но и на дрессировки владелец не должен зацикливаться. А тем более расстраиваться, когда команда в короткие сроки не выходит. В такие минуты вспомните, что ваш щенок в первую очередь друг. Друг, который, даже не зная простой команды, никогда вас не предаст, всегда будет рад видеть и дарить свою любовь. Думаю, что команды нужны, они прививают дисциплину собаки и чем раньше вы спохватитесь, тем крепче результаты будут у вашего питомца.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Лучший способ обучения щенка - в игре. И еще эффективно закреплять то, что он и сам делает.К примеру, устал и пошел отдыхать на свою подстилку - сказать "место". То есть присваивать действиям названия. Тогда позже, в подростковом возрасте, останется объяснить, что работа по команде - это не игра:-)

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Любой щенок должен знать элементарные команды. Если вы не будете дрессировать щенка, вы в итоге получите неуправляемую собаку. А кому это надо? Мне приятно, когда я гуляю рядом с воспитанной собакой и могу быть уверена, что в любой критической ситуации она меня послушает. Дрессировка щенка должна начинаться с игр. Вы доставляете ему удовольствие, а щенок рад вам доставить радость. Маленькие щенки в большинстве случаев рады доставить радость хозяину, на этом и строится дрессировка щенка. Не забывайте, как можно больше хвалить щенка. Ели щенок пищевик, то поощряйте его лакомством, а если нет, то наверняка согласится сделать все за любимую игрушку. Правильный подход очень важен в деле дрессировки.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Я своего щенка начал дрессировать очень рано. Как только он привык к новому дому и стал уверенно передвигаться и кушать. Так как я счастливый владелец немецкой овчарки дрессировка щенка для меня был очень важна. Таких собак надо воспитывать с самого раннего детства. Поддерживаю мнение, что каждый хороший хозяин собаки мечтает, чтоб рядом с ним была воспитанная и умная собака. Это в наших руках. Немного терпения и щенок, который очень быстро вырастет из пухового комочка в большого пса, станет уверенной в себе взрослой собакой. И к этому моменту он уже должен знать, что такое дрессировка, знать команды, чтоб была возможность продолжить тренировки и воспитать именно такую собаку, как вам хочется. Некоторые вполне могут ограничиться стандартным набором команд, другие захотят, чтоб их собака могла участвовать в соревнованиях на послушание или посещать выставки. Все это закладывается в щенячем возрасте и об этом не стоит забывать.

Аватар пользователя Кассандра
Не в сети
Регистрация: 29/05/2012
Сообщения: 31

Уверена, что большим собакам дрессировка необходима и дрессировку щенка надо начинать в раннем возрасте. Я не менее счастливая владелица малышки чихуахуа. И скажу вам, что для нас дрессировка не менее важна, так как проблем с воспитанием у нас хватает. Мы дрессировку начали рано, ведь нам предстояло решить множество сложных вопросов, прежде чем отправиться в большой мир полный опасностей, раздражителей, больших собак, кошек, людей и детей. Моя малышка очень воспитанная. Она знает все необходимые команды, а также нам потребовалось много времени на социализацию. Дрессировка щенка была во многом направлена на преодоление страха, а это очень важно, когда у вас в доме появляется такая крошка, как у меня.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Мне сказал тренер, что собаку можно дрессировать до трех лет, потом это уже очень сложно. Щенка можно дрессировать с 3-х месяцев, начиная это делать в игре, так легко усвоить простые команды. У меня вообще это не щенок был, а ужас просто, сбегал постоянно, ел всякую дрянь, невозможно было уследить, никаких команд не желал выполнять, хотя прекрасно знал, что от него требуется. Пришлось очень сильно с ним "напариться", но сейчас уже шесть лет собаке, и поведение вполне адекватное, характер мягкий и спокойный. Поняла, что и трудные щенки бывают, как и трудные дети.

Аватар пользователя contact-dog
Не в сети
Регистрация: 29/06/2012
Сообщения: 5

Изначально,крайне важно, чтобы щенок был хорошо социализирован, поэтому с 3 до 16 недель – это критический возраст, определяющий всю последующую жизнь вашего любимца.
Естественно, что это также лучший возраст для начала дрессировки и овладения первыми командами.Большое значение имеет то,что в возрасте примерно от 3 до 12 недель у щенка развивается игровое поведение. Если пропустить этот период, разыграть собаку будет значительно сложнее, и она предпочтет выполнять команды за лакомство, игрушки будут интересовать ее в меньшей степени.
И задавайте вопросы, если что-то осталось непонятным))

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Все едины во мнении, что дрессировать щенка независимо от его породы нужно с самого малого возраста. Я своего щенка ротвейлера без преувеличения начала воспитывать с первого дня. Для налаживания контакта особое внимание уделяла игре, при этом обучая основным командам. Однако несмотря на постоянную готовность щенка играть, старалась процесс этот дозировать, чтобы моя собака знала и понимала, что решение о начале и прекращении игры принимаю только я. А воспитание у нас заключалось в том, чтобы привить такие основные понятия как "можно" и "нельзя". До 6 месяцев дрессировка у нас проходила в игровой форме, ну а затем уже согласно всем известным основным методам.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я с недавних пор стала различать понятия "воспитание" и "дрессировка". В моем понимании воспитывать щенка нужно с первых дней его появления в доме. Это элементарные правила поведения. Что можно, что нельзя, нужно обязательно проводить уроки прикосновений (к зубкам, лапкам, ушкам), чтобы он привыкал к необходимым процедурам. Правила поведения должны прививаться с первых дней (например, нам нельзя находиться в кухне, когда все за столом), иначе щенку придется перестраиваться, а он итак уже принял новые правила вашего дома.
А дрессировкой (выполнение команд, даже тех, которые просто облегчают сотрудничество с собакой) можно начинать заниматься постепенно после налаженного контакта с малышом. Тоже, не думаю, что стоит затягивать с этим. =)

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Я полностью поддерживаю ваше мнение и могу сказать, что дворовые псы не дресированы и сразу видно что они умеют. Собака друг человека и если с маленького возраста его приучать к порядку и дисциплины, он станет еще одним, полноценным членом семье.

Аватар пользователя ERNESTA
Не в сети
Регистрация: 10/02/2016
Сообщения: 2

Дрессировать собаку нужно с самого раннего возраста. песик должен знать такие базовые команды ; приучения к кличке , команда «ко мне» , сидеть , стоять , рядом , апорт , фу. В дрессировке собаки очень важно правильное интонация и жесты. Существует несколько правил, которые нужно обязательно соблюдать при дрессировке собакы; Зовите собаку всегда радостным и веселым голосом. Ей должно нравится подходить к вам. Каждый раз угощайте питомца лакомством, когда он подошел. Никогда не ругайте щенка если он подошел к вам но перед этим провинился. Нельзя чтобы щенок связывал подход к хозяину с наказанием. Команду "Ко мне" нужно произносить только один раз.Недопустимо повторения команды несколько раз подряд, Иначе собака поймет что можно прибегать не по первому зову, а после третьево или четвертого. Если щенок не хочет к вам подходить, то можно радостным голосом сказать "быстрее" вместо команды "ко мне" и немного отбежать. Любимец не должен связывать команду "ко мне" с чем-то неприятным. этих првил нужно обязательно придерживатся при изучении команды "Ко мне"

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Мне еще почти в детстве подарили взрослого добермана. Он не понимал не одной команды, то есть был не дрессированный. За месяц, по сути, играя с ним, я его полностью выдрессировал, не имея опыта. Многое зависит от породы.

Аватар пользователя Sirena100
Не в сети
Регистрация: 25/07/2016
Сообщения: 3

4 месяца щенку, маремма-абруцкая овчарка. Команду "ко мне" выучили, если нет раздражителей собака радостно бежит ко мне. Но если что-то вокруг происходит, то для пса моя команда пустой звук. Это расстраивает и создает большие проблемы. Сегодня гнался за девушкой с двумя детьми. Собака уже сейчас очень крупная. Ему конечно весело погавкать на проходящих людей (мы живем в коттеджном поселке, обычно гуляем без поводка, т.к. прохожих нет). Но это жесть. Я ору, бегу за ним- ему пифиг. Со своей стороны я знаю, что он вреда не причинит, особенно детям, только полает. Но посторонние люди, то не знают. Очень неудобно перед прохожими, по-человечески понимаю их страх. Та мамочка приготовилась заслонить собой детей от смерти(((. С крупными породами базовое послушание необходимо прям с первых месяцев.
Я требую невозможного от собаки? Или в таком возрасте все же реально добиться послушания?
У меня нет опыта со щенками. Предыдущая собака была взята в возрасте 1 года.
Учим команду "рядом", уже две недели учим, учим... тяжело ему ходить на поводке. Опять же, это щенячий возраст всему виной?

Аватар пользователя amelia5000
Не в сети
Регистрация: 10/03/2017
Сообщения: 1

Дрессировка, конечно, важна, но многое зависит и от породы. Например, пудели поддаются дрессировке, между прочим, лучше щенка немецкой овчарки.