Дрессировка маленьких собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Представим себе новоиспеченного хозяина собаки. Он всегда четко осознает, что его жизнь необратимо изменится. Придется столкнуться с определенными трудностями, особенно на первых порах. Многие знают, что щенка обязательно воспитывать, а также приучать ходить в туалет на улице, носить ошейник и поводок. Такие прописные истины, на первый взгляд. Когда речь заходит о собаках крупных пород, желание хозяина дрессировать своего питомца ни у кого не вызывает удивления. Противоположное отношение у большинства людей возникает, когда обсуждается дрессировка маленьких пород.

Удивительное явление, если разобраться по сути. Перелицованное на мир людей, оно звучало бы как «тебе не нужно быть воспитанным и социальным, если ты маленького роста – твори что хочешь». Маленьких собак нужно и можно дрессировать, разница с большими будет состоять только в самой программе обучения.

Предлагаю всем порассуждать на эту тему. Чем отличается маленькая собака от крупной? С точки зрения физиологии – ничем, мои слова подтвердит любой ветеринарный врач. Собственно, размером и нашим отношением. Человеческая психология зачисляет всех крошек в легион изнеженных и хрупких созданий, требующих защиты. Собственно, это один из законов сохранения жизни. Только миниатюрный питомец совершенно другого мнения о себе самом. Каждый из нас не раз видел такую картину: крохотная собачка, истошно лая, гонятся за большой. Или за человеком, пытаясь, при этом, ухватить его за штанину. Это все, думаете, от того, что она маленькая? Или беззащитная? Во-первых, она сильная и храбрая, по крайней мере, считает себя именно таковой. И собственные размеры ее полностью устраивают. Во-вторых, она совершенно невоспитанная. И этот факт ее устраивает в той же степени, что и размер.

Воспитание собак маленьких пород требует определенных навыков и знаний, которыми обладает не каждый кинолог. Существуют коренные отличия. На маленькую собаку, в отличие от ее крупных собратьев, нельзя воздействовать механически - усаживать, надавливая на круп, дергать за поводок. Против этих крошек не используют электрошок. Поэтому, когда кинолог утверждает, что маленьких собак не нужно дрессировать, то, скорее всего, он просто не компетентен в этом вопросе. Правило жесткое: по отношению к малышам применяется только зоопсихология.

С любыми собаками вообще, а с маленькими в особенности нельзя забывать о принадлежности собаки к определенной породе. Для анализа наклонностей и особенностей поведения, обусловленного целевым назначением, следует проанализировать группу, к которой принадлежит порода. К примеру, мои любимые терьеры: той, джек-рассел терьер, буль, эрдель – они разные, но при этом обладают целым рядом схожих черт характера. Все, без исключения, терьеры смелые , энергичные, шумные, наделены выраженной агрессией к зверю, принципиально недоверчивы к чужим и безгранично преданы своему хозяину. Лай и набрасывание на кого-либо той-терьером мало кого испугает, но со стороны собаки это настоящая злость, которая является прямым проявлением агрессии.

Вот еще пример: крошечный мопс происходит из группы молоссов, соответственно, является миниатюрной копией огромных мастиффов. Все, без исключения, собаки этой породной группы являются отличными компаньонами. Они терпеливы, сдержаны, уравновешены, отлично контролируют ситуацию, способны отличить хорошее от плохого, и друга о врага. При определенных вложенных усилиях достаточно хорошо дрессируются. Если знать особенности этой породной группы, то осторожность вашей собаки уже никогда не покажется трусостью, а излишнее проявление самостоятельности вы не воспримите как упрямство.

Вот, собственно, ракурс, сквозь который следует анализировать особенности поведения маленьких собак. Впрочем, больших тоже. Надо понимать, что дрессировка это не только выполнение команд. Это соблюдение субординации между человеком и собакой, гармоничные взаимоотношения между ними и всеми остальными членами семьи. Выполнение крохотной собакой команды не только предотвращает нежелательное поведение - также контролирует его безопасность.

Не стоит обучать маленького друга специфическим служебным навыкам. У меня в практике были крошки, которых хозяева научили брать двухметровый деревянный барьер. Это возможно, если сильно разбежаться и выцарапаться наверх с помощью когтей. Но кому и для чего нужен этот цирк? Малыш достаточно хорошо знать общие команды послушания, тогда помимо красоты Ваш друг будет обладать отличными манерами.

Дрессировка маленьких собак
Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Сейчас многие заводят маленькую собачку как дань моде. Питомец в этом случае рассматривается скорее как игрушка, а не собака. Вот и бегают такие невоспитанные малыши, в душе гордые и храбрые, не знают куда свою энергию применить - то ли на большую собаку наброситься, то ли кто-нибудь за штанину потрепать.

Когда я заводила своего чиха, о гламурности породы думала в последнюю очередь. Для меня было важно, что собаки этой породы очень умны и при этом компактны. Такую собаку можно приучить ходить в поддончик, места в квартире она занимает мало, что шерсть у чихов гипоаллергенная. Так как я аллергик, особо с собаками повоськаться не получается. Ну погладить, погулять, поиграть можно, а пообниматься уже нет. А на моего чиха у меня аллергии нет, можно смело зарыться носом в его шерстку на шее, пожамкать его.

Хоть мой Василий и маленькой породы, я его воспринимаю, как личность. Мы с ним разговоры разговариваем воспитательные. Какого бы размера ни была собака, ее надо приучать к порядку, заниматься ей.

Аватар пользователя Kravcova
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 17

У меня складывается ощущение, что маленьких собачек уже перестали брать, руководствуясь модой. Скорей людей привлекает их миниатюрность. Маленькая собачка прекрасно может жить даже в небольшой квартире, тем более ее не всегда надо выгуливать. Она что-то типа кошки. Вот только люди часто забывают, что даже маленькая собака, все равно собака и ей нужна дрессировка. Причем еще более жесткая, чем большим собакам. К тому же нужна социализация. Психика у маленьких собачек слабая, если вовремя не начать тренировки, можно загубить собаку и получить нестабильное существо, с пароноидальными наклонностями или собаку-истеричку.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Про истеричку вы в точку попали. Среди моих многочисленных знакомых, некоторые содержат именно вот таких истеричных малявок. Возможно, мне не повезло, но я ещё не встречала ни одной воспитанной и дрессированной собачки. Они все плохо слушаются своих хозяек, много лают, некоторые кусаются. А, какие хитрые бестии, меня собачки слушают и не кусают, знают, если я за ними присматриваю, в отсутствии хозяйки, вести себя надо прилично. А свою любимую хозяйку не страшно и за ногу тяпнуть. Эти собачки напоминают мне избалованных детей, которые в магазине игрушек могут в истерики биться на полу, пока им игрушку не купят.
Я никогда не дрессировала маленьких собак, но у меня сложилось впечатление, что воспитывать их сложнее, чем больших собак. И хлопот они доставляют больше.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Я очень много наслышана про "больные нервы" таких собак. С ними сложно. Сложно воспитывать, сложно соизмерять возможности дрессировки. Согласна, что заводят их в основном как "игрушку", не требующую особых сил, или как похожее на кошку животное, но более умное) Ведь места им мало нужно, в туалет могут сходить и в лоток. Вот у собак и портится характер - за ними не очень-то сильно и следят, запирают в квартирах, нет условий для физических упражнений, для общения со своими сородичами.
Но все же у добросовестных хозяев декоративные собачки расцветают - нет в них злобы, они умны и прекрасно ладят с людьми и другими животными. А все потому - что их воспитывают именно как собак. Никаких поблажек и чувства материнства возникать у хозяев не должно - вот и весь секрет.

Аватар пользователя Lizard
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 12

Смотря на сколько собака маленькая и с какой целью ее хозяева приобрели. Если предполагается, что собака будет гулять на улице, вместе с другими собаками, ходить с хозяином по городу, то такой собаке необходима такая же дрессировка как и крупной собаке по общему курсу дрессировки.
Если же покупается маленькая собачонка в качестве домашнего любимца и живой игрушки, то тут скорее речь пойдет о воспитании (хотя это тоже своеобразная дрессировка). Выгуливать такую собачку не обязательно, но надо приучить ходить в собачий туалет. Стандартные команды такой собачке знать не надо. Можно придумать свои слова. И учить тому, чему хочется. Это может быть удерживания лакомства на носу, подпрыгивание, звонкий лай под аккомпанемент.
В тоже время какую собаку бы не приобрели или вообще и другое животное, то первое, чего хозяин старается добиться от своего питомца - это по зову хозяина быстро подходить к нему.

Аватар пользователя Kalendula
Не в сети
Регистрация: 19/01/2013
Сообщения: 5

У знакомых йоркширский терьер. Как и написано в Вашей статье, собака чрезвычайно подвижная и шумная. Тем не менее, оказывается, терьер отлично поддается дрессировке. Приучили его лаять только тогда, когда в дом приходит незнакомый человек.

Аватар пользователя Lana777
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 12

Мой песик вообще меня перестал слушаться.Я на него раньше поводок совсем не одевала, Бимон от меня и так и на шаг не отходил. Сейчас без поводка ни-ни..Если увидит большого пса, так это прям конец света..Лает, бросается на пса, я в этот момент вообще для Бимона перестаю существовать, не реагирует ни на какие команды. Подскажите пожалуйста, как приучить песика слушаться, он еще маленький ему только 8 месяцев.

dsc_4136.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ваша собака переживает тот этап взросления, когда расти он уже перестает, а характер начинает окончательно устанавливаться. Большие псы - лучший соперник для боя:-) Но они же страшные трусы:-)

На самом деле, проверяет он не только свои силы, но и ваши. Ведь теперь он решил узнать, существуют ли на свете другие авторитеты, кроме вашего. И начал с себя. По человеческим меркам, сейчас перед вами четырнадцатилетний подросток, которому пришло время доказать, что раньше вы добивались своего добром, а теперь пришло время авторитаризму. На этом этапе я бы отрабатывала запрещающие команды, невыполнение которых невозможно. То есть, вы все равно добьетесь выполнения механическим путем. Пример: казали "ко мне" - не пришел. Взяли на поводок, повторили команду, подтянули, похвалили. Или "фу". Не отдал - забрали силой.

Только никогда не повторяйте команду более одного раза. Это правило.