Дрессировка бигля

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Бигль собака противоречивая, ее воспитание потребует немалых усилий. Даже, правильнее сказать, упорства и усердности. Но я никогда не утверждала, что дрессировка – это легко. Скорее, всегда старалась объяснить – как именно. Скажу честно: бигль – это отдельная тема. Моя подруга и ветеринарный врач держит их в своем питомнике. Для большинства индивидуальных породных поведенческих проблем мы совместно разрабатывали «дрессировочные противоядия».

Какое-то американское исследование собачьего интеллекта, результатам которого я не склонна доверять, не дрогнувшей рукой помещает бигля на 72-е место. Из восьмидесяти. Эти псевдоученые выделили целую группу «наиболее сложных пород в отношении дрессировки». Сложности будут, но сто стороны американцев это явный перегиб. В первую очередь, интеллект здесь ни при чем. Бигль собака очень смышленая. А во вторую, нужно правильно понимать стартовые данные этой задачи. Ведь мы имеем дело с гончей.

История этой породы насчитывает пять веков, на протяжении которых использование биглей никогда не менялась. Все пять веков эта маленькая и храбрая собака верно служила помощником в пешей охоте на малого зверя. Большая свора биглей целенаправленно шла по следу, выгоняла зверя на выстрел и издавала при этом «мелодичное пение». Бигль, прежде всего, ценился за выносливость, острое чутье и упорство в преследовании дичи.

Одомашнивание бигля началось только с середины прошлого века. Ведь охота, практически, изжила свое. Но порода осталась и благодаря небольшому размеру, веселому характеру, обаятельной внешности стала стремительно завоевывать популярность. Но за шестьдесят лет она не растеряла своих рабочих качеств, пять веков – это вам не жук чихнул. Инстинкты бигля сохранены максимально, а живет он теперь в комфортабельных квартирах, в окружении полных мисок еды и обожания хозяев. Парадоксально, но именно те качества, за которые больше всего ценили бигля на охоте – настойчивость, самостоятельность, упорство, стайность – противоположны тем качествам, которые люди желают видеть в нем сегодня – как в собаке-компаньоне…

Дрессировщику придется создать систему жестких запретов и чёткой иерархии. А потом научить самого себя никогда не давать «слабину». Придется твердо расставить приоритеты: тут кушаем, это место, я вожак и что будет за невыполнение прозвучавших команд. «Ко мне», «место», «фу», «рядом», «лежать» – значение этих слов и собственные действия после их звучания щенок должен выучить и отработать одновременно с собственным именем.

Вернемся к целевому назначению породы – гончей. Малыш может неожиданно остановится на улице, поднять след и мгновенно исчезнуть в голубой дали. Или наесться какого-нибудь мерзкого дерьма, подобранного с земли, а потом сильно маяться животом. Поэтому «ко мне» и «фу» работаем беспрекословно.

Самый опасный возраст – половое созревание. И до него свободолюбивый бигль запросто может исчезнуть из жизни своего хозяина. Поэтому на этот момент дрессировка бигля должна состоятся. Иначе в одиннадцать месяцев он целенаправленно уйдет в поисках любви. Или стаи. Или достойной охоты. Поэтому, к этому возрасту хозяин должен стать для собаки абсолютным авторитетом. Развивать необходимые навыки нужно очень упорно Я называю этот способ «сорок отработок». Команда – невыполнение – механика – похвала. Привычка бигля увлекаться чем попало, первым попавшимся запахом в атмосфере очень мешает ему самому. Но упорство и труд все перетрут, и щенок вырастет в послушную взрослую собаку. Если хозяину хватит желания и запала, в генерации которых, все это понимают, очень много работы и над самим собой.

Дрессировка бигля
Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Бигли очень интересные собаки! Они обладают живым умом и креативным мышлением. Задорные и увлекающиеся, они трудно поддаются дрессуре не из-за того, что тупые. Они к выполнению задания подойдут тогда, когда у них будет мотивация. Причем задание выполнять со своим особым творческим подходом.
В дрессировке бигля главное - это сконцентрировать его внимание. Длинные по времени дрессировки раз в неделю - это не для них, лучше каждый день по 10 -15 минут и и с похвалой и поощрением лакомством.
Учитывая неуемный темперамент этих собак, они требуют выгула до изнеможения, лучше всего на природе. Если прогулки краткосрочные и собака живет в квартире, будьте готовы к тому, что она просто может сбежать и стать бродяжкой.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Вы абсолютно правы. Бигли очень интересные собаки. Жаль, что порода еще не достаточно распространена у нас. Сложный характер компенсируется милой внешностью и неугомонностью собаки. По опыту знаю не многие хозяева собак подходят к вопросам дрессировки слишком серьезно, перебирая кипы литературы на эту тему и приставая с вопросами к умным дрессировщикам. У многих воспитательные моменты проходят как бы сами собой. И пока не столкнешься с проблемой даже не думаешь, что она может быть. Наш песик много времени проводит во дворе. Он вполне самостоятельный и временами даже не знаешь, кто кого воспитывает. Главное подобрать подход к собаке, а дальше у нее хватает ума стать лучшим другом человеку. Собака же не враг и в ее интересах уживаться в семье, также как в наших интересах уживаться рядом с собакой.

Аватар пользователя vitya
Не в сети
Регистрация: 02/09/2013
Сообщения: 17

При дрессировке этой породы необходимы немалое терпение и настойчивость дрессировщика. Собака не глупая и человека понимает, но если не завладеть её вниманием на площадке - ничего не выйдет. Если кое-какие команды собака выполняет, применяйте их для контраста. если же вы только начинаете занятия, не высказывайте нетерпения и вспыльчивости, в качестве апорта применяйте любимую игрушку.