Допустимые варианты скрещивания?

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Здравствуйте уважаемые любители собак. Я являюсь большим поклонником породы среднеазиатская овчарка. Всю свою жизнь у меня были собаки этой породы, причем только девочки. Всегда вязал только с кобелями аналогичной породы, но недавно возникла проблема, хозяева кобеля переехали, а других обладателей такой породы в городе нет, а ехать куда-то нет времени, да и доверия к незнакомым мало. Но в городе есть обладатель шикарного кобеля кавказской овчарки, с прекрасной родословной, победителя многих конкурсов. Как известно эти породы во многом схожи. Вот и задался я вопросом, что если для вязки выбрать его? Не получатся ли у меня беспородные щенки? Собственно интересует мнение знающих в этой ситуации. Может есть какие-то другие варианты?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

NomadSoul1983, порода наша уникальна и этим ценна. Скрещивая азиатку с кавказом вы получите метисов, поросту говоря дворню. Оно вам надо? Съездите в другой город или не вяжите суку совсем.

Если возникнут вопросы - задавайте, могу пояснить подробнее.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

"Не получатся ли у меня беспородные щенки?"

Конечно, получатся именно беспородные. Породы-то близкие, но совершенно разные. С таким же успехом Вы можете повязать свою алабайку с догом или болонкой.

Если Вы хотите вязать свою собаку и не имеете возможности делать это в своем городе, придется ехать в другой на вязку. Или не вязать собаку вообще. А плодить метисов.... Их и так полно на улицах всех городов.
Не говоря уже о том, что документы на щенков Вы не сможете получить, а собака без родословной априори не может считаться породистой.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

От вязки алабая с кавказской овчаркой получаться однозначно крупные и мохнатые беспородные собаки:-) Тип нервной системы у этих пород схожий, темперамент и целевое назначение близкое. Однозначных придурков с неуравновешенной нервной системой Вы не получите - но это только теоретически, конечно. Шерсть будет густой, не меньше средней длины - то есть уличное содержание подойдет. По окрасу ничего не скажу, ибо не видела собак, но помните: доминировать будет темный.
Но, лучше всего, подождите до следующей течки - ситуация, возможно, изменится.

Аватар пользователя Yodshiharrada
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 13

Не понимаю, какая необходимость вязать собаку именно сейчас? Неужели она не переживет отсутствие щенков? А если бы того кавказца не было? Искали бы в подворотнях подходящие по размеру варианты?
Как я понимаю, вам просто интересно, что же получится в итоге. Щенки будут милыми, но с менее устойчивой психикой. Возможно, в помете будет несколько азиатиков, а несколько ярко выраженных кавказцев, не обязательно каждый окажется помесью бульдога с носорогом.

Аватар пользователя roga19
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 1

Помесь Алабая и Кавказца. Темная-сука, светлый-кобель.

_.jpg foto000sh.jpg dsc02661.jpg
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Симпатичные дворняжки:)
Для сравнения чистопородные щенки САО.

image-bf0b_4caa1822.jpg image-2c82_4c9a217a.jpg