Долголетие собаки зависит от ухода

Аватар пользователя JANE68
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 1

Я хочу рассказать вам историю о том, как моя любимица чао-чао Герда пережила в нашем городе всех собак подобной породы. И даже у заводчика, у которого она была приобретена ни одно животное столько лет не прожило. Их тоже любили, лечили, кормили - да видно не так...

Моей Гердуше уже 12 лет. Она отлично себя чувствует, гуляет, балуется, купается в озере и при этом выглядит абсолютно так же, как соседская двухлетняя чао-чао. Изредка бывает, что она устает бегать и медленным шагом идет с нами с дачи домой. И мы с сыном начали задумываться о том, что все же она не вечная и очень хочется продлить так сказать род. Я хотела бы еще от Гердуши щеночка, но мы побаиваемся, что беременность в таком возрасте может подорвать ее здоровье. У нее были щенки два раза. Первый в год - три щеночка, второй в два - семь карапузов: два черных и пять красных, как мамочка! Давайте вместе с вами обсудим этот вопиющий и душетрепещущий вопрос: КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЛЮБИМОГО СУЩЕСТВА, БЕЗ КОТОРОГО УЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ СЕБЕ ЖИЗНИ?

Чао-чао в марте
Чао на травке
Портрет Гердуши
Аватар пользователя Вера Петрова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2014
Сообщения: 3

Моей любимой Тайге уже минуло 14 лет. У нее плохое зрение и слух. Много проблем со здоровьем. Во многом приходится менять ее образ жизни, особенно питание и прогулки. Думать о плохом, конечно, не хочется. Мы с ней вместе встречаем каждый наступающий день. Гуляем уже не так далеко, но долго, кушаем жиденькие супы и кашки, овощи, принимаем возрастные витаминки. Ходим к доктору. Любовь и забота – вот то что нужно нашим четвероногим друзья, особенно в солидном возрасте. И мы еще долго-долго будем вместе.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Продлить жизнь любимой собаки, увы, не в наших силах. Наши любимцы стареют. Наша задача - дать собаке как можно больше любви, нежности и заботы. Старые собаки требуют более внимательного отношения к себе. Иногда и в еде становятся более капризными. Когда наша Тося была старенькой, мы просто уговаривали ее поесть, давали на выбор несколько блюд. Жалко ее было, особенно, когда болела.
Щенков, я думаю, заводить не стоит, даже для продолжения породы. Ни к чему рисковать здоровьем своей любимицы.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Да, многое зависит от хозяина, но не все. Мы тоже очень любили своего Боську, и делали все, чтобы он прожил побольше. Но правильно замечено, не все от нас зависит. Есть болезни, которые и у людей -то не вылечиваются, а что же говорить про собак? Наш пекинес жил у нас 13 лет, и я думаю, что ему было так же хорошо с нами,как и нам с ним.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Долголетие собаки зависит не только от правильного ухода и питания, но и от множества факторов. От прививок, от болезней.....от "общения" с другими животными...

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Собаки, как и люди, болеют и умирают. Свою первую овчарку мы усыпили, когда ей было 14 лет. Внешне выглядела, как и в молодости, ела все, что обычно. Проблемы начались с суставами и сахар в крови. Пила много жидкости до 10 литров в день и замучили ее судороги задних лап. Чтобы не продлевать агонию решили усыпить.

Аватар пользователя Maks
Не в сети
Регистрация: 25/02/2014
Сообщения: 19

К сожалению, жизнь можно только укоротить.
А вот прожить, сколько отмеряно. Здесь имеют значения все факторы. Стрессы, питание, условия жизни.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Когда мы любим своих питомцев, то создаем для них комфортное существование. Это значительно продлевает годы их жизни. Но, к сожалению, лекарств от смерти нет. А вот нагружать организм собаки беременностью в "пожилом" возрасте, я думаю, может оказаться вредным.

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Не ну давайте сейчас все начнем рассказывать что ни что не вечно под луной и т.д. Давайте напишем другое, что продлевает собаке жизнь - правильное питание, физические нагрузки, своевременное медицинское обследование и любовь - настоящая и честная. Радуйтесь каждому дню проведенной с вашим питомцем.

Аватар пользователя villi
Не в сети
Регистрация: 10/06/2015
Сообщения: 3

В основном заводчики породистых собак имеют относительное понятие по уходу,кормлению и общению с собаками.
В остальных же случаях, ни кто не заботится о животном,посадят на цепь и месяцами не отпускают,кормят объедками со стола,в некоторых случаях очеловечивают животное.Недавно подошел сосед, разговорились, он сообщил мне что его собака заболела.Я посоветовал ему показать её ветеринару.Он ответил мне так:- "что ему делать нечего только собакой заниматься".Вот и всё отношение.А мы ведь в ответе за братьях наших меньших Очень больная тема

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

Собака, как и человек - в первую очередь нуждается в хорошем отношении. Собаку в возрасте нельзя нервировать, ей нужен покой и, естественно, нормальное питание. Всё этот поможет продлить её жизнь.