Добрый день. Очень прошу о помощи.

Аватар пользователя Анастасия565665
Не в сети
Регистрация: 27/08/2018
Сообщения: 1

В июле 2018г мы подобрали русского спаниеля(прежние хозяева привязали его к забору и бросили, он просидел так несколько дней, пока его не спасли неравнодушные люди). собака была истощена, у собаки был понос, коньюктевит, глисты. после похода к ветеринару нам определили его возраст (по зубам) 1год-1,5 года примерно и назначили лекарства. все болезни мы вылечили, собака набрала на сегодняшний момент(спустя 1,5 месяца) 3,5кг и теперь он хоть и худой, но истощенным не выглядит. ест очень хорошо, игривый , дома прекрасно себя ведет-в туалет просится на улицу(дома никогда не ходит,терпит), с ребенком ласковый, мебель и вещи не грызет...казалось бы идеальная собака....но....стоит выйти на улицу с ним он набрасывается на людей, выглядит это след.образом:открываем дверь подьезда и он начинает грозно истерически лаять и накидываться на всех без разбора будь то дети, мужчины,женщины... он вцепляется в ноги(порвал мужчине брюки, несколько раз кусал детей). мы купили намордник, но это не помогло. в наморднике он не менее опасен, выходя из подьезда он с бешеным рычанием накидывается и сбивает с ног,прыгает лапами, бегает вокруг и рычит на людей, на всех подряд. мы решили попробовать кастрацию. кастрировали его 6 дней назад. первые три дня пока он тяжело ходил он был спокойным, на 4 день все продолжилось, только теперь еще более агрессивно. решили купить ему успокаительное. взяли(не помню название, не дома не могу прочитать). даю успокоительное согласно инструкции третий день,эффекта нет, продолжает накидываться. при этом дома ангел,а не собака, не слышно,не видно его...ни каких проблем, ни какой агрессии. но ежедневный дискомфорт из за его нападений на людей, а главное детей,ежедневные скандалы из за него довели до ручки.... сил нет, правда... у собаки есть все:шикарное спальное место, игрушки, хорошая и сбалансированная еда, витамины,лекарства, с ним гуляем не менее 2х часов в день, с ним постоянно играем дома(правда дома он один с 9 утра до 12 дня, с 12 до 13 я прихожу к нему, чтоб выгулять и покормить, затем он один с 13.00 до 17.00), его стабильно вывозим на природу в лес, чтоб он побегал вдоволь.....что мы делаем не так???? был вариант купить ошейник "антилай" сейчас думаем об этом, пробовали гулять на поводке, но он не может на поводке, он ведь охотник, ему нужно много движения,на поводке особо не побегаешь. сейчас всерьез думаем о том, чтоб пристроить его другим хозяевам, мы не справлямся. за полтора месяца потрачено более 12 тысяч рублей, и огромное колличество нервов, а отдачи нет. может действительно проблема в нас? может мы что то упускаем??????????

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Проблема не в Вас, а в собаке, но решить ее сможете только Вы. Проблема эта психологического характера из-за недостатка воспитания. Если сильно не углубляться, то в двух словах могу объяснить это так: "Ваша собака поступает так, как она хочет, а ей в этом не препятствуете". Пес сделал это в первый раз, не получил неодобрения (или очень вялую реакцию) и решил, что может и впредь так поступать.

Сколько это длится, месяц? Тогда это поправимо. А вот насколько быстро поправимо, зависит от Вашего желания и терпения. Возможно, Ваш питомец таким образом защищает Вас от других людей, выражая таким образом свою преданность и благодарность за теплый угол и сытный обед? Ведь в его жизни были и не очень сытые времена? Но это его взгляд на ситуацию (значительно отличающийся от Вашего понимания), Вы же должны эти дикие порывы направить в нужное Вам русло.

Я не психолог, я врач и собаковод. Поэтому, если есть возможность посетить профессионального психолога, то сделайте это. Так Вы потратите деньги, но сэкономите свое время и нервы. Если такой возможности нет, то займитесь перевоспитанием самостоятельно, пресекая малейшие попытки собаки вести себя агрессивно.

Возможно, кто-то здесь подскажет Вам какие-то конкретные вещи, как сделать воспитательный процесс более быстрым и эффективным.

Аватар пользователя Valkiriy2006
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 57

Доброго времени суток.
К сожалению могу вас огорчить, но данное поведение для вашей собаки будет нормой еще достаточно долго.
Первопричиной скорее всего были предыдущие хозяева, то ли они были агрессивны, то ли кто-то из соседей дратовал собаку. И так же большую роль сыграло то, что собаку бросили.
Адаптация в новых условиях происходит в течении 6-12 месяцев. Он подсознательно боится, что вы его бросите и поэтому ведет себя на улице агрессивно.
Все эти вещи складываются в один большой минус.
Способ решения - это в первую очередь внимание и любовь, но в семье должен быть обязательно вожак стаи, который будет ставить на место его собачье "эго".
Также, такие собаки ОБЯЗАТЕЛЬНО гуляют на поводке, тем более кобель.
Оптимально выгулять охотников можно с помощью велосипеда - вы едете, он бежит. Или утренние/ вечерние пробежки в тех зонах, где мало ходят другие люди.
Еще с собой нужно брать поощрения (например галетное печенье, только небольшими кусочками). Выходим спокойно из подъезда- похвалили, дали поощрения. Команда при подходе к группе людей - сидеть, выполнил - поощрили. То есть почитайте статьи про дрессуру и работайте в таком ключе.
P.S. Поведеньческие изменения после кастрации наблюдаются через 4-6 мес после операции, когда стабилизируется гормональный фон. Регулярно можно давать препарат "Кот Баюн" в таблетках по инструкции, он на травах и не вредит.
Если в вашей семье прижилась собака - любите ее, это отличная, не злобная порода. Потерпите и поработайте с ней и у вас будет самый лучший друг и защитник.