Длительное путешествие на машине

Аватар пользователя Мария888
Не в сети
Регистрация: 24/07/2016
Сообщения: 2

Планируется переезд, так как решение было принято спонтанно, карантин после прививок высидеть не успеваем и придется собаку везти на машине. Собака к машине не приучена, нервничает и ее укачивает. По совету ветеринара стали давать Стоп Стресс, а есть ли препарат против укачивания? И какие могут быть советы для облегчения путешествия?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

1. Резко не тормозить и не разгоняться. Основное "укачивание" происходит, когда отпускаете педаль тормоза. В повороты входить не резко и на слега нарастающих оборотах. Если машина с механической коробкой, категорически не ехать с выжатым сцеплением или на нейтралке.
2. Любая химия - это ХИМИЯ и непонятно, что хуже, укачивание от движения или действие таблеток. Более того, фенибут, содержащийся в Стоп Стрессе, не является таким уж безобидным.
3. Не кормите собаку перед выездом. В идеале - до суток. Если поездка длинная от 5 часов и более, то часов 12 не меньше. На протяжении всего пути - собаку не кормите.
4. Останавливайтесь через каждые 45-60 минут, предлагайте собаке воду и обязательно (для теплого времени года) протирайте прохладной водой пространство между передними лапами, грудь и живот собаки.
5. Положите на место, где будет переезжать собака, любую вещь (предмет одежды и не после стирки) человека, которого она считает своим хозяином.
6. Если есть, какая-либо "грызя" (не съедобная и такая, что бы собака не разгрызла её на мелкие кусочки - в идеале из прочной литой резины), то положите её рядом с собакой.
7. Переезжать собаке лучше на чем-то мягком, но достаточно плотном. У меня для этой цели служит подстилка из плотного поролона (мебельный) толщиной 50 мм. в чехле из дерматина.

Аватар пользователя Мария888
Не в сети
Регистрация: 24/07/2016
Сообщения: 2

Спасибо. Но с едой не понятно, так как путешествие очень длительное (2400 км)

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте. Очень помогает в путешествиях, если рядом с собакой находится член семьи, разговаривает с животным, успокаивает. На стоянках берите собаку на поводок, от стресса животное может забежать и потеряться. Боюсь нарваться на всеобщее неодобрение, но крайний случай - давать собаке после еды столовую ложку водки, животное будет спать. Нам приходилось так перевозить собаку совершенно не принимающую транспортировок.