Длительная сыпь и зуд у собаки

Аватар пользователя Людмила11111
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 9

Помогите советом, обошли практически всех врачей в городе, и никто толком не может помочь. У моей собаки весом 3500 кг уже на протяжении второго года появляется сыпь на животе, с белым содержимым, сыпь небольшого размера и только на животе и внутренней поверхности лап, сыпь сопровождается зудом, то есть за день-два до появления сыпи она сильно чешется, а затем высыпает. Сдали биохимию крови, показатели в норме кроме а-амилазы(1848) немного повышена. брали посевы из сыпи, небольшое количество стафилококка, за месяц до анализов сделали двукратно прививку от грибка( смотрели шерсть, сказали есть грибок) вот уже прошло 2 месяца, а моя собака как чесалась так и чешется, шерсть выпадает, и сыпь появляется, только ее стало немного меньше. врачи говорят что это от поджелудочной все проблемы, только я не очень в это верю, так как питаемся мы очень скрупулезно, только гипоалергенный корм, взвешиваю все до грамма, витамины в виде овощи-фрукты летом ела.сидели на диете, лечили параанальные железы, грибок, стафилокок - все без толку, симптомы не уходят. помогите советом, куда хоть смотреть, на что обратить внимание?

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Людмила11111. Из Вашего сообщения понятно, что сыпь на животе Вашей собаки появляется периодически, а не присутствует постоянно. Пожалуйста, опишите, в какое время года появляется сыпь, проходит ли сыпь сама по себе? Какова продолжительность высыпаний? Какие Вашей собаке ставили диагнозы? Какой породы Ваша собака, каков возраст?
Вы пишите, что собака чешется и у нее выпадает шерсть. Это связано по времени с появлением сыпи? Чем Вы моете собаку? Какие препараты против блох применяете?

Аватар пользователя Людмила11111
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 9

сыпь присутствует не всегда, проходит со временем сама, в основном она появляется осенью и весной, а вот зуд не проходит, шерсть выпадает так же периодически. Диагнозы ставили разные, то аллергия, то забиты параанальные железы, то переизбыток белка. Последнее исследование дало повод докторам поставить диагноз грибок на фоне сниженной резистенции организма, то есть внутренние проблемы, которые вылазят на коже. Посев показал небольшое количество стафилококка, которое не является патогенным. собаке 3 года, блох у нас нет, купаем раз в месяц детским шампунем. порода чихуахуа длинношерстная. Питание применяли разное, сидели на диете(рыба и рис) никаких изменений не заметили. Сыпь никак не связана ни с питанием, ни с купанием, она как бы сама по себе. единственное время когда она не чесалась, это когда мы пили таблетки чистая кожа, но как только перестали, она опять стала чесаться.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вполне возможно, у собаки бактериальный дерматит. Причиной данного заболевания является некий сбой в нормальной работе организма собаки, а не какие-то бактерии. При уже развивающемся заболевании основа созданной микрофлоры - это Staphy-lococcus intermedius. Проведите исследование на данный стафилококк.

Аватар пользователя Людмила11111
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 9

проводили исследование на этот вид бактерий, результат показал норму

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Людмила11111. Рекомендую устраивать Вашей собаке один голодный день в неделю. Перед этим попробуйте в течение трех дней кормить собаку мясным бульоном и медом.
Поищите хорошего ветеринарного врача гомеопата. Возможно, это лучшее, что можно сделать.

Аватар пользователя Людмила11111
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 9

из вашего ответа я поняла, что дело может быть в питании. Стоит ли мне ее полностью перевести на натуральное питание, или подобрать качественный гипоалергенный корм? спасибо за ответы

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Людмила11111. Попробуйте сочетание гипоаллергенного корма и натурального мяса в небольшом количестве. К этому обязательно добавьте один голодный день в неделю. И найдите хорошего гомеопата. У Вас проблемная собака. Здесь главное не навредить. Стафилококки и грибы можно выделить с кожных покровов практически любой собаки, а проблемы с кожей бывают только у некоторых животных.

Аватар пользователя Оля1988
Не в сети
Регистрация: 25/11/2015
Сообщения: 1

Совет всем собакаводом,чьи собаки страдают грибком и стафилококом и кому непомагают антебиотики и лекарства. У меня собака йорик 4грда , 3года на зад у нас запахли ушки и начался зуд между лапок,затем начался зуд по всему телу, собака выгрызла себе всю шерсть на лапках,вычесывала себе на спине ,груди голове клочья шерсти оставались кровавые проплешины и шерсть висела пучьком выдернутая. Затем загнили уши и глоза,облысела морда,вокруг глаз выпола шерсть и облез нос губы, после мытья обычными шампунями она вся горела,вся покрывалась сыпью , ьыла отекшая и появлялись мокрые экземы которые пахли как портянки,в комноте где сидела собака пахло грязными носками,у гоаз появились уплотнения как очки и трескались до крови. Походы к врачам конечно не к чему не привели.собака страдала ,все время чисалась , даже кончики ушей были как в перхоти которая сходила прям с шерстью пучками. Диагнос золотистый стафилокок и грибок малонезия,антебиотики конечно непомогли и положительной динамики небыло. Помог случай у собаки случился цестит и мы вызвали хорошего врача на дом на что она сказала ,что собака некогда не поправиться и что она будет до конца жизни сидеть на гррманальныом уколе блокирующим зуд но проживет намного меньше , по анализам у нас был белковый перекорм,который вызвал зуд ,затем в ранки попал грибок а затем и стафилокок,т к собака чешется уже 2года грибок глубоко под кожей, врач посовотовала мыть собаку шампунем с хлоргекседидом каждые 2 дня. Мы цестит вылечили, собаку стали копмить по норме проф кормом,мыть шампунем ,одели воротнечок, после мытья мажем морду тридермом ,либо кондидом б (челов средство от грибка) на тело пшикаю стоп зудом (апи сан собачье спрей) на места гле выкусывает, уши капаю любыми средствами от атита,сами уши по всей площади и мокрые экземы мажу тоже либо тридермом либо кандидом. Вот уже 7месяцев гигиены дали результат собака вся обрасла,все внешние воспаления ушли , есть конечно проблемы с мордочкой и ушами, грибоу еще неотступил то и дело приходится подмазывать, собака больше не пахнет и не стрпдает. Я немогу нарадоваться т к все поиски лекарства и походы потврачам не дали и 20 процнетов результата как постоянная гигиена.