Диски Фишера для собак

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Хотелось бы узнать мнение владельцев собак об использовании в процессе дрессировки медных дисков. Много читала о них положительных отзывов, но и слышала отрицательное мнение дрессировщика со стажем.

Что же такое диски Фишера для собак? Это устройство, напоминающее детскую погремушку - кольцо и 5 медных дисков небольшого размера, было придумано дрессировщиком Джоном Фишером. Издаваемый дисками звук напоминает предупреждающий лай вожака. Это способствует формированию условного рефлекса у собаки: нежелательное поведение - неприятный звук. Подобная тактика получила название методики отрицательного подкрепления. Каждый раз, когда пес делает что-то не так, хозяин незаметно издает звук при помощи дисков Фишера. Как правило, эффект всегда положительный.

Лично мне понравилось то, что использование дисков исключает любое наказание собак во время тренировок. Может быть, кто-то уже применял диски Фишера для собак. Поделитесь впечатлениями.

Диски Фишера для собак
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не использовала никогда. И не понимаю целевого назначения. Нежелательное поведение - неприятный звук? По-моему, удобнее для коммуникации и управления отработать запрещающую команду...

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

В вопросе использования дисков Фишера многое зависит от собаки и ее восприимчивости. Есть много моментов, когда удобно использовать нечто подобное, и о них много пишут. К примеру, с помощью дисков Фишера удобно отучать собаку от воровства еды со стола или, когда собака с земли всякие пакости подбирает. Кому-то такой метод очень помог, так что я вполне допускаю, что в них есть польза.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Воровать со стола и поднимать с земли можно отучить только "на порыве". То есть, не тогда, когда собака уже ест, а когда только схватила. Поэтому действеными получаются индуктор или пинок ногой. А диск Фишера как работает?

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Все очень просто. Срабатывает эффект испуга. Диски Фишера издают неприятный звук. Считается, что если издавать этот звук в момент не правильного поведения собаки, это действует. Такое нововведение пришло к нам из-за границы. Там разработаны методики дрессировки собак, с помощью дисков Фишера. У нас люди на основе этих знаний придумывают свои методы, адаптируя под себя. Так появилась жестяная банка с монетами, которая тоже издает пугающий звук. Иногда эти методы бывают очень полезны.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

А я слышала, что диски Фишера еще используют, чтоб привлечь внимание собаки, особенно если голос совсем не командный или кричать нет возможности. Но к этому собаку сначала надо приучить, чтоб она научилась реагировать на звук. Еще для этих целей можно свисток использовать.