Диета для собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Уж никогда бы не подумала, что вопрос диеты станет актуальным не только для меня, но и для моей собаки! Я думаю, что после зимы многие сталкиваются с проблемой лишнего веса. Но сегодня не о себе – сегодня о собаке.

Наследственные болезни и возраст отвергаю, поскольку собаке три года, в анамнезе родителей никаких заболеваний не проследили. Но, собака – такса. И такие неприятности, как дископатия и болезни суставов, могут быть спровоцированы лишним весом. А это для таксы уже большая проблема, такая у нее анатомия.

Прежде всего, для того чтобы диета дала результат, необходимо установить причину появления лишнего веса. В нашем случае все совершенно ясно и банально: много вкусняшек и мало движения.

Прошлой зимой такого процесса не наблюдалось из-за того, что большую часть дня собака было дома одна, так как все расходились по работам. Корм получала строго утром и вечером.

В этом году ситуация изменилась: сын после тяжелой болезни целый день дома, ему требуется усиленное питание, а Джолли - тут как тут: поза «столбик», жалостливый взгляд, следящий за каждым куском, а дальше, все понятно – лишний вес набрался незаметно. Ветеринарный врач, приехавший делать собаке очередную прививку, только головой покачал, и это была последняя капля, вернее последний лишний кусок для собаки повис в воздухе.

Меняем образ жизни – мало еды, больше движения. Поскольку я кормлю собаку натуральной пищей, количество каши (гречки) сократила до минимума, но больше добавила мяса (телятина), саму порцию сократила на треть. Добавила в рацион собаки домашний нежирный йогурт, творог и тертую морковь с оливковым маслом. Вместе перекусываем яблоками, киви, апельсинами.
Что заметила еще – собаке нравится квашеная капуста. Нравиться, пожалуйста, кушай с оливковым маслом. Ребрышки и сахарные косточки – в рационе тоже присутствуют. Категорически предупредила всех членов семьи и гостей – на подачки строгое табу!

Зиме приходит конец, снег уже почти сошел, Джолли на улице стала проводить больше времени. Соседские коты с приходом марта активизировались – есть на кого полаять и за кем погонятся. А дальше – будем мотать круги вокруг озера вместе.

Когда на боках собаки станут заметны два последних ребра, (желательно чтобы и у меня тоже), можно считать, что цель достигнута. И здесь поджидает вторая опасность: возвращение к старым привычкам, а, следовательно, к новым килограммам. Поэтому успокаиваться не стоит, следить за весом собаки, как и за своим, надо постоянно.

Друзья, делитесь опытом похудения! Прежде всего, хочется услышать советы наших уважаемых ветеринарных врачей, ведь кто, как не они, знают что делать в таких случаях.

А для любителей баловать своих любимцев едой – фото самой толстой таксы в мире.

Фронтальный вид
Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Привет.Когда у моей НО видны 2 последних ребра, все, трындец,выглядит очень худой. Тогда наоборот бегом поправляться, чтоб люди не оборачивались со словами "Бедняжка.Не кормят наыерное"

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Сейчас уже зима прошла, весна вступает в свои права и теплеет. Можно уже больше гулять, больше движения. А когда сын дома, он может играть с собакой в квартире. Да хотя бы мячик бросать чтоб Джолли бегала за ним. И одно кормление заменить на сырые овощи на терку. Поскольку вы урезали сами порции на треть, то соответственно желудок сразу не придет в норму, так как возможно он был растянут. Собака до вечернего кормления может быть очень голодной, желудок пустой, а желудочный сок то выделяется. Чтоб не было проблем с ЖКТ давайте в обед ( в временном промежутке посредине между утренним и вечерним кормлениями ) сырые овощи на терке. Это и весной полезно витаминчики, и клетчатка для нормальной работы кишечника.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

AngelAk!
К сожалению сын не может играть с собакой. Шум и наклоны вниз ему противопоказаны категорически. Он перенес тяжелейший инсульт и операцию на мозге. Но он с Джолли очень дружит. С его легкой руки собака приучилась к печенюшкам и сладостям.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Jolli, наша такса разжирела тоже как раз к трем годам. Попытка посадить ее на диету у меня потерпела фиаско, собака все время попрошайничала, мужу это действовало на нервы, он ругал меня и подкармливал втихаря таксу. А она уже была похожа на бочонок. Ну, в общем, я уже писала в другой теме, что перевела ее на диетический корм сухой. Посоветовавшись предварительно со знакомой заводчицей такс, описала ситуацию. Что такса вечно голодная, просит еду постоянно, ограничения порции приводят ее в состояние пищевой одержимости. А обеспечивать ей много движения в виде прогулок, беготни и активных игр на улице как раз в то время возможности не было. Да и не хотела она уже бегать-то, с лишним весом. Поваляться бы на диване подольше. Ну вот и посоветовала мне моя знакомая не мучиться самой и не мучить таксу.

Сухой корм объем желудка заполняет, как раз голода у собаки нет, а калорийность пониженная, постепенно вес лишний весь уходит. Не призываю следовать моему примеру, просто как вариант, но нам реально помог. Моя та самая заводчица тоже постоянно борется с лишним весом у своих такс. Сажает на овощную диету. Например, тушеные кабачки, два раза в день, без всего, только ложечка куриного бульона для запаха. И так несколько дней. Плюс интенсивные прогулки, и худеют собаки хорошо. Я сама видела, очень заметная разница, такие стройняшки становятся. Но, правда, потом опять постепенно набирают. Она так перед выставками обычно их в форму приводит. Но только как они (и их хозяйка) выдерживают такую диету, это для меня непостижимо. Все-таки, наверно, те таксы не такие обжоры, у хозяйки крепкие нервы и муж не саботирует процесс похудения)).

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Тори! Проблема моей таксы в том, что она наотрез отказывается кушать сухой корм. Маленькие порции, овощи, много движения - единственный выход. Движения еще много нет, так как только только сошел снег. и грязи везде выше крыши. Если установится погода, то сразу с утречка начнем мотать круги в парке вокруг озера.
Хотя у нас свой дом, большой сад и все ограждено, сама она гулять не хочет. Видно ей не нравится грязь.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

К сожалению,диета бывает не только из-за ожирения. У нашего пса врожденный порок - очень плохо усваивается мясная и жирная пища. Поэтому кормим в основном овсянкой, заправляем ее консервами из тунца. Сухарик - это уже лакомство. Косточка - редкость. Изредка каша варится с добавлением кусочков говяжьего легкого. В рационе обязательно - морковка (трем и варим вместе с кашей).

Аватар пользователя Elena1985
Не в сети
Регистрация: 16/02/2013
Сообщения: 7

Посоветуйте, чем кормить собаку? Порода курцхаар, 12 лет. Последние дни плохо ест, и очень слаб. Кормим два раза в день, еду варим сами( гланды, легкие(говядина), много овощей).

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Ваша собака находится уже в почтенном возрасте. Поэтому ее рацион необходимо менять, ведь пищеварение у старой собаки замедляется, и питательные вещества усваиваются хуже.

Сложно также найти баланс между правильным питанием и набором веса, ведь собака двигается намного меньше. Собаке хорошо давать кефир, йогурт с низким содержанием жира, а также творог. Можно давать собаке такую комбинацию: сварить кисель из семян льна и смешать ложку йогурта и ложку этого киселя с семенами. Йогурт, естественно, должен быть без ароматизаторов.

Количество мяса надо уменьшать, а клетчатки увеличивать. Хорошо добавлять в кашу чайную ложку оливкового масла.
Ну и обязательно витамины и микроэлементы. В аптеке, к счастью, есть большой выбор витаминов для собак-пенсионеров.

Возможно стоит собаке давать порции поменьше, но чаще: не два раза в день, а 3 - 4.

Аватар пользователя Elena1985
Не в сети
Регистрация: 16/02/2013
Сообщения: 7

Последние два года у собаки от кефира рвота, а витамины он пьет(ест) Правда иногда варим ему манку на молоке, то ест нормально.

Аватар пользователя Taripha
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 12

Недавно на каком -то сайте читала, что есть специальная вегетарианская диета для собак, кажется пурина, называется. Попробуйте, может поможет от лишнего веса. Вот только не знаю, собаке понравится она или нет...

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Ничего себе! Никогда бы не подумала, что собак могут держать на вегетарианской диете! Мне кажется, если собака привыкла к мясу, ей будет сложно придерживаться вегетарианства.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Недавно в Интернете появилась в русском переводе книга Джеймса Педена «Кошки и собаки вегетарианцы». Книга произвела достаточно сильный фурор. Педен собрал доказательства, сто собаки и, особенно, кошки могут быть веганами, то есть строгими вегетарианцами, которые не употребляют в пищу никаких продуктов животного происхождения – сыра, молока, яиц.

Первое издание книги появилось в 1987 году, а последние издание, дополненное вегетарианскими рецептами, которые соответствуют требованиям ассоциации, следящей за качеством корма для животных. Ассоциация, кстати, имеет статус государственной.

В книге автор наводит сравнительные данные и таблицы многих исследований, делая вывод не в пользу мясного питания котов и собак.
Так что вегетарианцы и веганы могут без угрызений совести кушать капусту и морковку сами, а также потчевать ими своих домашних любимцев.

Аватар пользователя anatolij_house
Не в сети
Регистрация: 12/04/2013
Сообщения: 1

В принципе собаки не прихотливы к еде - это факт, но есть свои нюансы. Одно есть правило, которое заключается в том, чтобы после приема пищи собачка села немного зеленой травы, так как это улучшает пищеварение любимчика!!! Удачи всем!!!

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Хочу поделиться со всеми своим наблюдением, вернее даже сказать, встреченным мною на прогулке ходячим ужасом, встретили со своим другом самку лабрадора, все чин чином видим "на сносях", но хозяйка опровергла тут же наши опасения, нет, говорит, просто она такая есть! Вы только представьте, нормальная собака выглядит как на последних днях беременности, ей тяжело ходить, она постоянно, т.е. через каждые 5-10 метров присаживается, вес ее, я даже затрудняюсь предположить сколько. У меня ротвейлер 8 лет, весом примерно под 50 кг., но он поджарый и выглядит даже худоватым, но та лабрадорша, это просто даже трудно представить, вот я и думаю, что некоторых особей собачьего мира просто необходимо садить на диету, иного не дано, хотя раньше думал, что собакам ожирение не грозит.

Аватар пользователя kristalik
Не в сети
Регистрация: 30/04/2013
Сообщения: 2

Нам в ветеренарке сказали садится на диету(( Моей спаниэльке 6 лет, а вес почти 25 кг. Сильно много да? Нам она казалась просто крупненькой.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Никогда не видела, чтобы хозяева сожали собаку на диету. Я думаю, что не нужно доводить до такого ожирения. Больше на улице гулять следует.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Я этого тоже никогда не видел, и даже не представляю себе как это может выглядеть. Правда, некоторое время спустя узнал, что у этой лабрадорши диабет, и вроде бы как поэтому она такая. Насчет гуляния, побольше и почаще полностью разделяю Ваше мнение, Ankdash. Да, и вообще хочу сказать, что по большей части мало мы гуляем со своими питомцами, все у нас работа, проблемы, заботы и прочее.
И еще в завершение скажу, слышал где то изречение что собаки похожи на своих хозяев, даже в поведении, так вот хозяйка этой собачки вообщем то тоже не мелких размеров, и похоже не считает это таким уж большим недостатком, ну это так к слову пришлось, никого не хочу обижать.

Аватар пользователя Santa_Monica
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 20

А я садила своего пса на диету именно из-за ожирения. Мой сенбернар был просто огромным. Стал неповоротливым, пришлось урезать питание. Через 2 месяца опять похудел и теперь все хорошо.

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Бедная Джолли... Ну в вашем случае поможет только побольше двигаться, т.е. гулять, и кушать на завтрак и ужин салаты маленькими порциями. Еще можно дать вареную океаническую рыбку на обед - она подтянет кожу собаки.

Аватар пользователя Archysobaka
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 19

Говоря о диете, почему-то все вспоминают растолстевших собак, но никто не поднимает обратную тему - как кормить собаку, чтобы она хоть чуть-чуть поправилась, при этом не навредив питомцу. У нас такая ситуация, наш лабрадор Арчи никогда не был склонен к полноте, он довольно стройный. Чувствует себя хорошо, врач тоже говорит, что собака в отличной форме, но мне вот кажется, что уж очень он худой для своей породы. Недавно, гуляя с Арчиком, встретили другого лабрика, который толще нашего в 2 раза! Такой толстенький колобок, очевидно, что это слишком, но, признаюсь, мне даже немножко завидно стало на него. Посоветуйте, пожалуйста, какого рациона следует нам придерживаться, чтобы набрать пару кило?