Дети и собаки: что общего?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для меня эта новость оказалась настолько неожиданной, что я посчитала остро необходимым сообщить ее, немедленно, на любимом форуме.

Уважаемое издание - Animal Cognition - европейский научный журнал обнародовал исследование, которое было осуществлено венгерскими учеными. Они пришли к однозначному выводу: собаки и двухлетние дети абсолютно одинаково воспринимают жесты.

Исследователи Будапештского Университета пришли к этому выводу после целого ряда экспериментов. Изначально было высказано предположение, что социальная среда, в которой растут детки и собаки – общая. Следовательно, коммуникативные навыки усваиваются и развиваются одинаково. Только до определенного детского возраста, если быть точным, то до конкретной границы взросления. Исследования разделились на два этапа, разделенные по принципу возраста малышей – на двухлетних и трехлетних, и разные уровни сложности. Ученые поставили своей целью проверить, способны ли дети и собаки делать соответствующие, точнее правильные выводы о смысле незнакомых жестов.

Группы выглядела следующим образом, если конкретизировать ее состав: 13 двухлетних, 11 трехлетних детей и 5 собак разных пород, а также. По сценарию первого эксперимента дети искали знакомые и любимые игрушки, а собаки банальную еду. Исследователи помогали участников, указывая на нужные им предметы рукой (локтем) или пальцем. Оказалось, что для собак становится подсказкой направления та часть тела, которая выходит за границу силуэта ровно стоящего человека. Если это был палец, то четвероногие не обращали внимания на локоть. Или наоборот. Точно также двухлетние дети никак не воспринимали указания пальцем. Но стоило ему выйти за границу силуэта, как подсказка становилась предельно понятной. В этом случае дети переставали ориентироваться на выдающийся из силуэта локоть, палец обретал приоритет. Зато трехлетние ребятишки все, без исключения, жесты правильно трактовали во всех случаях.

Второй этап был продолжением первого, но в усложненном варианте. Дети и собаки вновь искали еду и игрушки, но к «указывающему персту» присоединили жесты ступнями и коленями. Безусловно, жест пальцем не был забыт – ведь состав группы не изменился. Адекватно воспринимались «указующие стопы». А с коленями случилось полное непонимание. Но трехлетние малыши мгновенно усвоили новый необычный жест.

Выводы, сделанные венгерскими учеными, базируются на общности эволюционного развития человека и собаки. Но хотелось бы разобраться детальнее. Возможно, поможет консультация врача или ветеринара. Среди нас много таких. Предлагаю тему к обсуждению.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Ну не зря же некоторые заводят собак в качестве например первого ребенка, и обращаются с ними так же. Видимо сильно похожи)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Или заводят ребенка, а обращаются с ним, как с собакой:-) То есть, настолько же хорошо - особенно, в основах воспитания;-)

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Не могу точно сказать как дети и собаки воспринимают мир, много говорят, что у собак восприятие пятилетнего ребенка. Но в последнее время есть такая тенденция слушать советы психологов, когда возникают сложные ситуации. Есть детские психологи и есть собачьи психологи либо опытные дрессировщики, которые тоже в какой-то мере являются психологами. В основном их советы очень похожи. Получается во многих ситуациях воспитание детей и дрессировка собак совпадает. У моих знакомых в детском саду психолог дает советы по воспитанию детей, он говорит, что главное последовательность действий, нельзя запрещать и разрешать одно и тоже действие в разных ситуациях (если нельзя, то нельзя, если можно, то можно), мне это очень напоминает советы по дрессировке собак. Есть и другие примеры.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Ну да это смотря как васпитывать будут. У многих помимо проблем с воспитанием собаки есть еще проблемы с воспитанием ребенка. Всякое бывает.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Что ж вы хотите: и те, и другие - живые существа. Они нас слушаются, на нас обижаются и любят нас, не смотря ни на что...

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Все собаки отличаются друг от друга. Зависит от породы, возраста и воспитания. Я, как всегда, базируюсь на личном опыте, искажу, что, собака породы такса 7 лет от роду очень смышленая, иногда создается впечатление, что владеет русским языком, но тщательно это скрывает. Где-то читала, что интеллект взрослой таксы по развитию равен интеллекту четырехлетнего ребенка. Сравнивая с детьми своих друзей, скажу, что собака, иногда, поступает разумнее дитяти. А что у них общее? Любопытство, смекалка, иногда непослушание. Ребенок 4-х лет уже может считать до 5, моя собака тоже умеет считать, проверено))) И ребенок и пес любят смотреть телевизор, особенно мультики и любят сладости. Повторюсь, мнение сугубо личное.

2013-04-27_12.16.42.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Всем огромное спасибо за высказанные мнения. Только вопрос хочу уточнить. Вы все замечательно написали, чем собаки ПОХОЖИ с детьми. а венгерские ученые исследовали схожесть в восприятии мира. Понимаете разницу?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Меня эта схожесть восприятия натолкнула на мысль. Если венгерские учёные не ошибаются и их выводы верны, то заводить собаку надо, как раз в годовалый возраст ребёнка. Получится два в одном и ребёнка и собаку можно воспитывать вместе. Это ведь очень удобно. И я думаю, что это будет полезно и для самого ребёнка.
Щенка надо часто выгуливать, а частые прогулки для ребёнка ему только в пользу. Так, как восприятие у ребёнка и собаки будет одинаково, понимать маму, будут оба одновременно. Кормить и щенка и собаку тоже в этом возрасте почти одинаково, оба на натуралке. Ребенок, глядя на щенка, будет хорошо кушать, всем известно дети в компании себе подобных едят лучше. Можно приучать к НЕЛЬЗЯ одновременно и собаку и ребёнка на улице и много чего ещё.
А самый большой плюс, щенок не останется один дома. Пока мама сидит дома с ребёнком щенок успеет вырасти во взрослую собаку.

Аватар пользователя Лакомка
Не в сети
Регистрация: 28/06/2013
Сообщения: 9

Мне тоже кажется что перед тем как завести ребенка нужно завести себе собаку. И понимать уровень ответственности за кого либо. Ведь за щенками тоже нужно ухаживать как за ребенком, оп началу одних оставлять нельзя, кормить вовремя.