Делать или не делать

Аватар пользователя Troj
Не в сети
Регистрация: 20/10/2014
Сообщения: 4

Привет. У меня возник такой вопрос. В моей жизни появился щенок. Внезапно. Нашла в лесу совсем маленького. В тот же день заехала к ветеринару (проверила на лишай, купила витамины, средство от блох). Через две недели сново заехали к ветеринару на осмотр. Сейчас прошел месяц с того момента как он появился в моем доме и я начала задумываться о прививках (я о них сразу думала, но щенок был таким малюсеньким, чуть больше ладони). В ближайшие дни сдадим анализы на глисты и ветврач сказала, что назначит при необходимости лечение. И тут возник вопрос: действительно ли стоит делать прививки собаке или не стоит их делать в принципе. Дело в том, что все говорят по разному и кто то говорит - обязательно, а кто то - ни в коем случае, рассказывают про возможные побочные эффекты от таких прививок и как все ужасно может обернуться для щенка. Я в этом вопросе не опытна, поэтому хотелось бы услышать мнение собаководов. Заранее спасибо )

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

Честно говоря, о побочных эффектах я ничего не слышал. А вот о том, что собаки умирают от чумки, к сожалению, сведений хватает вполне. Я считаю, что прививки нужно делать обязательно.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Я тоже впервые слышу про побочные эффекты от прививок собакам. Вот в человеческой среде - да, сейчас много криков о страшных последствиях прививок, а у собак - ни разу не видела и не слышала даже.
А вот последствия перенесенной в детстве чумки видела лично. Сенбернар, кобель - хозяева его выходили, но он остановился в росте и частично потерял слух, во-первых, во-вторых, страшно испортился характер - собака стала бешено-агрессивной, нервной и абсолютно асоциальной (что к людям, что к другим собакам, кошкам и т.д.). Причем одновременно с ним у его хозяев была одного возраста девочка-ньюфка, ей удалось избежать заражения, и у нее всё отлично что со здоровьем, что с характером и социализированностью.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

У Вас щенок, он имеет иммунитет при кормежке молоком матери. Но молока то нет. Так что придется его заменить "щенячими" прививками. Это 4 прививки DHPP, бешенство, аденовирус, энтерит и еще парагриппозный вирус.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Думаю, щенку все же стоит сделать первые прививки. Вряд ли будут последствия, если вы привьете здорового щенка качественной вакциной. Если будет какая-либо реакция вы увидите это после первой же прививки. Когда мы делали первую прививку щенку, то запаслись инъекцией Супрастина на случай возможной аллергической реакции. А вот когда собака вырастет, тут все на усмотрение хозяина. Я лично делаю своей взрослой собаке только прививку от бешенства. Но она уже сформировавшаяся с хорошим иммунитетом. И я просто не вижу смысла колоть ей лишнюю химию.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Если у вас щенок не известно от куда,как в вашем случае, то тогда конечно нужно привиться, ведь неизвестно от куда он и с кем он до этого общался. Вреда от прививок не должно быть, а только польза.

Аватар пользователя Troj
Не в сети
Регистрация: 20/10/2014
Сообщения: 4

Всем большое спасибо за советы

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Делать прививки щенку надо обязательно, тут и обсуждать нечего.
По поводу глистов. Их перед прививкой прогонять нужно обязательно. Не плохо, что в клинике сдали анализы. Но помните, что прогонять глистов надо за две недели до прививки, а не делать ее день в день.
Что касается побочных эффектов, то они бывают крайне редко. Главное - это выбрать качественную вакцину и хорошего врача. Щенка надо взвесить, чтобы определиться с дозой. Мою первый раз кололи в два месяца, она тогда весила меньше килограмма. Но прививку перенесла хорошо. Эурикан - хорошая вакцина, мы прививаемся ей. После прививки щенок может быть вялым, сонливым. Может отказываться от еды, даже вырвать может. Но это не страшно. Уже на следующий день малыш будет бодрым и веселым.

Аватар пользователя ОЕлена
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 6

Прививка должна быть сделана любому щенку. Я еще с детства помню, как от чумки и энтерита погибали наши собаки. Конечно, было и такое, что прививка не помогла и щенок умирал. Но это от того, что он был уже заболевшим, но симптомов не было. Заболеть может любая собака и в любом возрасте. У нас была дворняга, которая в 12 лет заболела чумкой, конечно исход очевиден. Обязательно прививайте своих питомцев.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Лечил когда то от энтерита ФОКСА!Доктор сказал,что прививка 100 проц гарантии не дает,а лечить (вытаскивать с того света)потом не привитую легче, чем привитую

Аватар пользователя ОЕлена
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 6

Впервые слышу такое мнение. Всегда ветеринары твердят, что от прививки будет только лучше. Это именно энтерита касается?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Весьма странное заявление, тем более для ветеринарного врача. Прививки для того и делаются, чтобы у собаки иммунитет против болезней выработался. Даже если привитая собака и заболеет, то перенесет болезнь в легкой форме.
Что касается щенков, то после первых прививок обязательно нужно карантин выдержать, потому что именно в это время организм щенка особенно уязвим. Иммунитет ведь вырабатывается не за один день.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Перед прививкой щенка должны проверить на аллергическую реакцию (побочные эффекты), если же таковой не возникнет, то естественно нужно делать прививку. Тем более если вы взялись за полное обследование. Прививки на самом деле никак не повредят, если конечно не выявят аллергию, ветеринары вкалывают исключительно витамины, которые помогают укреплению иммунитета. По этому не бойтесь.