Действительно-ли зеленый горошек вреден собакам?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я читала где-то, что горох собакам давать нельзя.
Дело в том, что и моей прежней собаке, и нынешней очень нравится консервированный зеленый горошек. Только баночку открою - сразу просит. Я, наверное, плохая хозяйка, но отказать не могу. Три-четыре горошины даю.
Подскажите, а чем горох может навредить собаке? Тем, что газы в кишечнике образуются? Но это, мне кажется, не так страшно, если у собаки нет проблем с желудочно-кишечным трактом.
А в горошке и полезных веществ много.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

Горошек собакам давать не рекомендуется из-за повышенного газообразования, ну вы и сами об этом написали.Я как то читала, что если собаку мучают газы, то это проходит гораздо тяжелее, чем у людей. У собак какое то специфическое строение кишечника. Но скорее всего, это может быть, если Вы дадите собе миску гороха. А 2-3 горошины "погоду не сделают". Даем же мы иногда и кусочек сосиски, и кусочек селедки (как лакомство). Также и горошек. Я тоже своей даю, когда открываю банку. И она тоже с удовольствием кушает его.

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

Нет, давать бобовые собак нельзя. У них могут начаться колики. Зачем мучить животное? Лучше дайте что-нибудь полезное.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собака очень сильно может страдать от газов. Это со стороны выглядит смешно, а на самом деле это больно. У меня один раз всю ночь Бэша не спала, извиняюсь, пукала так, что глаза слезились (а всё оттого, что костями объелась, пока меня не было дома). Две три горошины вреда, конечно, не принесут, но и собака не наестся. Зачем вообще поощрять то, чего категорически нельзя в качества еды, чтобы досыта наесться. Когда - нибудь она у вас без спросу съест весь горошек и ей будет плохо. Я после той ночи наложила табу на все вредные продукты. Приучила собаку, что кости ей есть нельзя ни при каких обстоятельствах. Теперь она не просит любимые косточки и на улице их не подбирает. И даже, если кто предложит собаке кость, она не возьмёт. Вам надо так же поступить и выдрессировать у собаки стойкую неприязнь к зелёному горошку.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Если вы знаете, что лучше не давать собаке зеленый горошек, зачем - же кормите? Это, как минимум консервант, не говоря уже о всех добавках в той злополучной банке. Если вам не жалко своего питомца, тогда можете кормить его целыми банками горошка и смотреть, как у него вздуется животик.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Ну от трех четырех горошин собаке плохо не станет! Это же не шоколад, который категорически собакам нельзя, ни мало, ни много.
Виноград, говорят тоже нельзя. Да куча продуктов которые не рекомендуются собакам, но во всем мера должна быть. Вряд ли так полезны собакам фрукты вообще, но от кусочка банана никакого вреда не будет, при условии, что мы говорим о здоровой физически собаке, без аллергий и проблем с ЖКХ.
А основные табу, которые у нас есть в отношении кормления собак, они происходят из книг советских книг о кинологии, когда собак кормили кашами, вот в этом случае и появилось это утверждение, что горох собакам вреден - каша гороховая, а не пару тройку горошин.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

А мне кажется, что даже 3-4 горошины могут негативно повлиять на здоровье питомца. Так зачем же рисковать? А потом метаться и не знать чем помочь бедному животному. А своему питомцу вообще не даю, хоть иногда он и просит.

Аватар пользователя xamilion
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

Да, уж масса всего прочитал по поводу горошка! Спасибо, за инфу! Но я вам немного по другому скажу, если собака ест и ей нравится тогда пусть кушает. Но учтите не увлекайтесь! Ваш охранник или любимчик, сам знает что ему необходимо есть, а что нет!!!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А я категорически не согласна с высказыванием, если собака любит и хочет, пусть ест. Собака не знает в пользу ей еда или нет. Просто нравится какой - то продукт и всё. У моей подруги собака любит рыбу с костями, а это опасно. Моя в щенячьем возрасте очень любила тухлые, старые кости. Отмыть собаку от запаха тухлятины из пасти невозможно, просто ужас, как может вонять.
Я уверена, что надо сразу и навсегда определить собачий рацион и отучить от всех вредных продуктов. Вот пишу так категорически, а сама нарушаю своё же правило. Но это бывает так редко и в мизерном количестве. Одну вредную привычку у собаки я оставила. Бэшка, любит до безумия блины и я с этой страстью смирилась. Но у меня собака без разрешения не сворует вредную еду со стола и не обожрётся это меня успокаивает. Главное помнить собака сама не знает, что ей необходимо! Знать это должен её хозяин!

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Согласна с limpra, если собаке позволить есть что она любит, можно и без собаки остаться! Мой например, дурень, с удовольствием точит бумажные салфетки! Где беленькое увидит на улице, пулей несется туда! Жрет как будто деликатес какой-то, а я злюсь, потому что не научила не подбирать на улице. Так и ходим с ним - я верчу головой чтобы он ничего не сожрал, а он в поисках салфеток.
Все остальное "деликатесное", как горошек, блины, кроме конфет, даю так, на зубок в микро дозах. Французские бульдоги могут очень убедительно изображать умирающего лебедя!)
Но целенаправленно кормить не предназначенной для псов едой я не буду. Смысла нет, у них по другому вкусовые рецепторы устроены и вряд ли собака прям вот так что-то любит, там скорее принцип - раз едят значит и мне надо!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака тоже еду со стола не сворует. По той простой причине, что не сможет туда влезть. Она маленькая, даже на стул запрыгнуть не может. Да и не станет она есть горошек банками. Она у меня не обжора. Часто даже мясо все из миски не съедает. Съест половину и отходит.
А с тем, что собака не знает, что ей нужно, я не соглашусь. Животные, в том числе и собаки, вполне приспособлены к существованию без человека. И как-то сами, без нас, разбираются, что нужно есть, а что нет. Бездомная собака, например, не станет есть шоколадную конфету. А вот наши, домашние, выпрашивают, потому что мы едим. Моя, кстати, даже и не просит. Просто не пробовала никогда.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Нет домашние, а тем более комнатные собаки не очень приспособлены к жизни без человека, потому и теряются, могут съесть какую то гадость. Уповать на их чутьё не стоит, оно притуплено цивилизацией. Но тем не менее несколько горошин ничего плохого не сделают, ведь до сих пор ничего плохого не происходило. Главное не переборщить.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Считается, что собакам бобовые вобще нельзя, но многие дают и вроде ничего, я как то настороженно к этому отношусь, я понимаю, что собачке хочется и мы любим ее так, что не можем отказать, но все же думать о последствияях, и если у нее не переносимость не давать, дать че нибудь другое, например.

Аватар пользователя Irina777
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 11

Да, я свою Бетти тоже кормлю зеленым горошком. Ей он очень нравится. Это экологически чистый продукт, а то что газы образуются, так не давать много и все.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Если собака что-то ест и даже с удовольствием, то это еще не значит, что это для нее хорошо. Но если уж вы не можете себе отказать, то давайте, умереть не умрет, а все-таки на пользу ВАШЕГО здоровья пойдет - вы же собаку для СВОЕГО удовольствия заводили, а не для собачьего.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Я вообще-то читала, что клетчатка очень нужна в некотором количестве для собак. Нет необходимости отказывать питомцу в любимом горошке, но знать меру, конечно же.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

С одной стороны эта тема вроде как обошла нас стороной. Наши питомцы не проявляют никакой заинтересованности в зеленом горошке. Но наверное не надо и организм собак недооценивать. Если умеренная доза этого продукта будет вредна животному, то в следующий раз организм подаст собаке сигнал об этом.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Думаю от нескольких горошин собаке плохо не станет а вот кормить собак бобовыми не рекомендуется из-за того что они вызывают повышенное брожение в ЖКХ собаке так же как и у человека.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Консервированный зеленый горошек вреден из-за наличия консервантов в составе, в большом количестве он может вызвать проблемы с кишечником.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я категорически против. Ничего ценного витаминного в консервированном зеленом горошке нет. Он прошел длительную термообработку. Уксус, применяющийся при изготовлении, вреден. Игнорируйте просьбы собаки, здоровье превыше всего.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

На даче с некоторых пор выращиваем для души грядочку зеленого горошка. Нынешняя моя собака как-то попробовала пару стручков. С виду ничего плохого не случилось, но позже она к грядке уже не подходила, переключилась на огурцы )). Видимо, что-то неладное почуяла.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Ни чего вы не плохая хозяйка. От 3-4 горошин у собаки ни чего плохого не будет. А так собакам не рекомендуется давать горох из-за того что он плохо переваривается и приводит к газообразованию, что плохо влияет на пищеварительный тракт.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

От нескольких горошен гороха ничего не случится с собакой, поэтому, я не думаю, что вы уж такая плохая хозяйка. Если ваша собака так любит горох - попробуйте сварить ей гороховую кашу с мясом. Часто давать ее не нужно, конечно, но в качестве исключения можно попробовать. Все-таки каши гораздо лучше усваиваются организмом собаки.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Я своим собакам тоже иногда даю горох. Проблем никогда не было. Мое мнение, любые продукты в умеренных дозах, вреда не принесут вашему питомцу.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Наш Террик всю жизнь питается, в основном, остатками с нашего стола. Это супчик/борщик, котлетка или жаркое с подливкой и овощным гарниром, каши, отварной/жареный картофель, творог/йогурты. С удовольствием съедает он и зеленый горошек, а также фасоль, печеные яблоки (без сердцевины), абрикосы, но в небольших количествах.

Мы считаем, что собаки могут есть все то, что едят люди. Самое важное - это не изменять продуктовый набор и рацион питания в течение жизни собаки, т.к. та пища, которая является нормой для одного пса, может стать отравой для другого.

Например, наш питомец никогда не получал сырое мясо или рыбу. Логично, что после нескольких лет питания продуктами с нашего стола, его желудочно-кишечный тракт не сможет переварить сырые продукты.

Когда вы кормите своего любимца, подумайте, ели бы эту пищу вы? Так и с зеленым горошком: если вы съедите столовую ложку горошка в качестве гарнира или наполнения салата, то будет вкусно и полезно. Однако, если вы съедите за один раз килограмм зеленого горошка, свеклы, моркови, яблок и любых других продуктов, то результат будет плачевным. Так и с песиком.

Аватар пользователя Денис Андреевич Савенков
Не в сети
Регистрация: 05/09/2016
Сообщения: 2

Зеленый горошек не вреден собакам,он очень и полезен.Единственное условие это добавление его к другой еде,например к любой каше или к сухому корму.

Аватар пользователя Trish
Не в сети
Регистрация: 10/11/2016
Сообщения: 8

Насчет зеленого горошка ничего сказать не могу, но могу посоветовать не угощать питомца луком (маринованным, вареным), шоколадом и орехами. Так как собаки хоть и переваривают их хорошо, но они плохо сказываются на их организме.
И еще наш ветеринар посоветовал не давать собаке куриное мясо (включая кости) ни в сыром, ни в готовом виде, так как куры в основном выращены на антибиотиках. Но вот если у вас куры домашние, то это за милую душу. Пойдет только на пользу.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Горошек не шоколад. Ядом для собаки не является. Газы и прочие проблемы возникают только при употреблении большого количества - раз, не у всех - два. Поэтому давайте понемногу. Но, давая новую еду, всегда наблюдайте за тем, как ведет себя собака, как переносит продукт.