Что-то странное у собаки внизу живота

Аватар пользователя Аксен
Не в сети
Регистрация: 08/08/2015
Сообщения: 1

У моей собаки (суки) слева снизу живота что-то выпуклое , круглое и не твёрдое . Появилось это примерно полгода назад .
Подскажите что это и есть ли повод для беспокойства?

Аватар пользователя Annailva
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 10

Это скорее всего опухоль. Очень часто бывает, особенно у старых собак. Если не беспокоит - лучше не удалять.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Полгода прошло, а вы не удосужились проконсультироваться с ветеринаром. Повод для беспокойства есть, еще какой. Выберите пользующуюся хорошими отзывами клинику. Берегите здоровье друга.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Конечно, побеспокоится надо. Любое образование должно настроить, ведь это может быть опухоль или грыжа. Самим вам точно не определить что это и уж точно не вылечить самостоятельно.

Аватар пользователя Marina22
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 9

У сук бывают ложные беременности. У моей собаки после первой течки была "ложка". Как объяснил ветеринар, такое бывает из-за нарушения гормонального баланса, значит, течка как-то не так шла. Именно внизу живота образовалось уплотнение, как комочек, да и собака вела себя не совсем типично-начала "вить гнездо", все игрушки свои перенесла на лежанку и охраняла их. Вам, в любом случае, надо говорить с доктором.

Аватар пользователя Олялим
Не в сети
Регистрация: 17/01/2016
Сообщения: 7

Обязательно к врачу,чем быстрее сделают диагностику,тем быстрее назначат лечение.

Аватар пользователя ZheniaKurz
Не в сети
Регистрация: 11/10/2016
Сообщения: 31

Конечно, при новообразованиях в первую очередь следует проконсультироваться у ветеринара. Но не нужно сразу думать о самом страшном - об онкологии. У нашей пожилой собачки породы французский бульдог были тоже круглые мягкие шишки на животе, оказалось жировики, она с ними дожила до глубокой старости, и они ее не беспокоили совершенно.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Повод для беспокойства, конечно же, есть. У моей собаки после 9 лет появилось тоже уплотнение на животе, и я послушала совета "доброжелателей" что лучше не трогать, если не беспокоит. Когда собаке 10 лет исполнилось, опухоль начала понемногу расти. Обратились к ветеринару, а оперировать собаку отказались из-за проблем с сердцем. Итог - собака дожила до 15 лет, все это время опухоль росла, пока не стала размером, как голова собаки. Дальше опухоль лопнула и собака умерла. До сих пор корю себя, что не сделала операцию по удалению опухоли, когда у собаки сердце еще было здоровым.

Аватар пользователя sofik
Не в сети
Регистрация: 15/12/2016
Сообщения: 2

У моей собаки(девочка 13 лет) два года назад появилось уплотнение внизу живота, по началу она чувствовала себя хорошо, позже уплотнение стало увеличиваться. Собака перестала вставать и выходить из своего домика, еду не принимала, ходила под себя. Отвезли к ветеринару и выяснилось что это гнойное воспаление матки. Собаку на наш страх и риск прооперировали, отходила долго, но справилась.Как объяснил ветеринар это может произойти и с рожавшей и не рожавшей собакой и в любом возрасте. Так что не мучайте себя и своего друга, обращайтесь к специалисту.