Что служит причиной выпадения шерсти?

Аватар пользователя Креона
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 6

Моему щенку полгода. В последнее время у него какой-то больной вид, он стал плохо есть и стал очень сильно линять, при чем так что аж кожу видно и новая шерсть не растет. Показывали ветеринарам но не один не поставил окончательного диагноза. Что может быть причиной болезни и как ее лечить

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Линька у щенка вполне обычный процесс, она начинается в первые полгода, за год собаки линяют дважды. Вам стоит, прежде всего, пересмотреть рацион питания щенка, кормить его пищей богатой витаминами и минералами. Если это не гормональное заболевание, то при правильном питании шерсть щенка должна прийти в норму.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А что говорят врачи? Тусклая шерсть и обильная линька могут быть следствием авитаминоза. Чем Вы кормите своего питомца? Какой породы щенок? У некоторых пород бывает врожденная алопеция.

Аватар пользователя Kristeen
Не в сети
Регистрация: 07/02/2016
Сообщения: 18

У нас шерсть становилась более тусклая, когда кормили всякой домашней пищей, а когда откорректировали рацион, то и шерсть стала лоснится и каждый волос толще стал.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если это не авитаминоз и не естественная линька, то следует искать лишай или клещей. Ещё могут быть язвенные поражения кожи.

Аватар пользователя Павла
Не в сети
Регистрация: 02/03/2016
Сообщения: 2

Линька часто связана с нарушением питания, авитаминозом. Может вы начали давать ему корм который ему не подходит, даже после отмены его еще долго будет страдать щенок. Это самые популярные причины. Но также нужно не забывать о паразитах и гормональных сбоях, грибковых заболеваний кожи. Вообще любая шубка животного очень реагирует на любые изменения, стрессы, операции, банальный испуг. Если ваш питомиц живет в квартире то искусственное освещение тоже может негативно влиять на шерсть, нужно больше проводить времени на улице. Возможно вы часто купали щеночка, или подобрали не качественное средство. Лучше всего брать шампунь с протеином. Сейчас главное что бы пища для любимца была богата на белки, рыбий жир. Можете в ветеринарной аптеке купить витамины ( В, цинк, медь). Скорейшего вам выздоровления.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Ключевые слова здесь, как мне кажется, «нездоровый вид» и «плохо ест». Выпадение шерсти является следствием внутренних проблем организма. Смените ветеринара, обследуйте питомца. Настоящий профи обязательно найдет источник аномальной линьки. Обеспечьте полноценное питание, витамины добавляйте.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Полностью поддерживаю - плохой аппетит и нездоровый вид - это не следствие сезонной линьки! Необходимо тщательно обследовать кожу собаки, внимательно проследить за ее поведением, дабы полностью поставить диагноз собаке. Ведь выпадение шерсти может быть следствием аллергии, что приводит к зуду кожи и выпадению шерсти, следствие заражения паразитами - это покраснения, сыпь и даже гнойные нарывы в окололуковичной части волоска. Поэтому, чтобы поставить точный диагноз, необходимо сдать все необходимые анализы, соскобы и провести тщательную диагностику кожного покрова собаки. А это, думаю, лучше всего сделать не в районной вет. клинике, а в частном вет. центре, где будет современное и усовершенствованное оборудование, которое сможет как можно точно поставить диагноз Вашему питомцу.

Аватар пользователя Lanka_alex
Не в сети
Регистрация: 14/02/2016
Сообщения: 10

Скорее это не сезонная линька, и не проблема с рационом, а заболевание кожи. Проплешины могут указывать на присутствие власоеда.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Нашей овчарки 6 месяцев и подобная проблема: плохой аппетит и шерсть непонятного цвета (более светлая, чем на всем теле), но только на задних лапах. По всему телу шерсть черная блестящая, а на лапах как кусками выдрана и более короткая. Ветеринар дает общие рекомендации по уходу и кормлению, но ситуация уже около месяца и без изменений. Отчего это может быть и что делать? Недавно перевели в вольер, может стресс?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Советую сдать анализы на грибок. По описанным Вами симптомам похоже на грибковое поражение. У моей собаки так было, ухудшался аппетит, лезла шерсть. По совету врача лечились обычными человеческими препаратами против грибка.