Что нужно для выставки собак?

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

У меня уже есть собака, и раньше были, но как-то никогда не занималась выставками. Теперь же хочу взять щенка именно шоу-класса, чтобы попробовать себя и в таком виде деятельности. Но прежде, чем появиться такой щенок, хотелось бы как можно больше узнать информации о том, что нужно для выставки собак, как подготовить ее к этому мероприятию, как подготовить себя эмоционально и др. В общем, интересует все, что связано с походом на выставку.

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

На выставке вам понадобятся и пригодятся: ветсправка, ринговка, стул, клетка, миска, вкусняшки для поощрения, еда и вода для себя и собаки, влажные салфетки, мешочек или пакетик для фекалий. Еще можно взять на всякий случай родословную своей собаки. А если собачка длинношерстаня, то для нее потребуется еще и стол и все груммерские приспособления, чтобы привести собаньку в нормальный вид.

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Для начала вам нужно правильно выбрать щенка, подходящего для выставок. Здесь советуйтесь с заводчиками, клубами, питомниками. Выберете из них самый лучший, а точнее, который имеет хорошую репутацию, чтобы вам не подсунули, чего-нибудь не подходящего. Затем вам нужно будет обеспечить ему хороший и правильный уход и питание, чтобы он имел нормальное развитие.

Правильное воспитание и дрессировка, также имеет место быть.

Во-первых, вы должны уметь правильно показать зубы, а ваша собака должна быть спокойна при этой процедуре. Здесь смотрится правильный прикус и все ли зубки на месте. Как к этому приучить собаку? Просто всех, кто приходит к вам в дом, просите посмотреть зубы у вашей собаки. Она не должна рычать, вырываться, и скалиться – за такое поведение можно получить дисквалификацию.

Во-вторых, ваша собака должна уметь спокойно и правильно стоять на столе и позволила себя осмотреть и ощупать. Тут тоже пригодятся все ваши близкие и знакомые. Разрешайте вашей собаке общаться с людьми, как знакомыми, так и не знакомыми. Ходите по людным места, ездите в общественном транспорте. Каждый день ставьте свою собаку на стол, чтобы она привыкала стоять на нем по нескольку минут. Делайте это перед зеркалом, чтобы корректировать свои движения.

И в-третьих, вам необходимо научиться двигаться по рингу. Для этого ходите или бегайте (в зависимости от породы) с собакой по кругу против часовой стрелки. Собака при этом не должна играть с вами и прыгать. Опять же все должно проходить спокойно и красиво.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Про шерсть Timchik ничего не сказала. А ведь это очень важно, особенно если у вас будет такая собачка, у которой шерсть нужно будет триминговать или стричь. Делать это нужно в салонах у профессиональных мастеров, либо ходить на мастер-классы к этим же мастерам. А ринговку, кстати говоря, нужно подбирать под окрас вашей собачки. Но все же, мой вам совет, для первого раза лучше обратитесь к опытному хэндлеру, так как вам нужно видеть все своими глазами и ощущать своими руками ;)

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Сходите для начала на любую выставку, сначала без собаки, а потом можно и собакой, но не участвуя. Чтобы привыкнуть к той атмосфере, посмотреть на все со стороны, оценить, окунуться в совсем другой мир, познакомьтесь с владельцами собак такой же породы, общайтесь с ними, спрашивайте все у них, репетируйте на пустом ринге. Одним словом начните жить этой жизнью ))

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

На выставку нужно приходить как можно раньше, минимум на час, чтобы спокойно можно было пройти ветконтроль и регистрацию, найти свой ринг и расположиться рядом, провести последний осмотр собаки и подготовить ее к выходу на ринг. И ни в коем случае опаздывать нельзя – вас просто дисквалифицируют. Не забудьте также взять булавку английскую, чтобы можно было к себе приколоть ваш номер. И слушайте во все уши и смотрите во все глаза, что говорит и показывает ринговый распорядитель и эксперт. Да и еще за долго до выставки нужно обязательно оплатить регистрационный взнос и подать заявку на эту выставку, чтобы вас внесли в каталог.