что лучше готовый корм или домашнее питание?

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Здравствуйте!!!!Как вы думаете чем лучше кормить собаку сухим кормом или переводить его на домашнее питание.У меня шарпей -аллергик страшный!!!!Курица чешемся ,дешевый корм опять чешемся,некоторые крупы тоже вызывают аллерг.реакцию.Сейчас остановились на гречке .Варим кашу добавляя овощи.Добавляю практически все кроме картошки.В кашу добавляю растительное масло.Раз в день он получает или "сахарную"косточку или кусочек мяса.Иногда даем творог.Но вот правильно ли я делаю ?

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Собака по природе хищник. Раз в день "или "сахарную"косточку или кусочек мяса" - это очень мало. У вас два варианта - или хороший корм, или натуральное питание где мяса не менее половины (попробуйте говядину и говяжьи субпродукты) + овощи и крупы (мы варим рис).

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Это я образно сказала про одну косточку!!!Кашу я варю обычно на суббпродуктах ,ее он получает утром и вечером ,а вот днем мы едим или мясо с косточками их я не обвариваю а только обдаю кипятком.Либо сырой требух также обмытый и провареный -благо местная скотобойня рядом поэтому мясо кости мы берем проверенные!!!!Ну а вот с рисом у нас проблема он его просто ни ест .

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вы кормите собаку три раза в сутки? Обычно ветеринары рекомендуют кормить взрослую собаку два раза, чтобы не было лишнего веса. Серьезная физическая нагрузка для собаки (долгое гулянье) ведь тоже два раз бывает.

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Кормим три раза.Но вечером -это уже дань привычки))))Порция не такая и большая ,а так как мы живем в сельской местности прогулок ему хватает.

Аватар пользователя VladaFilipova.
Не в сети
Регистрация: 31/10/2015
Сообщения: 5

Я за домашнюю пищу. Моя овчарка тоже аллергик. На куриное мясо и много другое аллергия. Я подобрала для нее рацион питания. На что нет аллергии и что она любит. И готовлю ей. Собаке мясо нужно давать при каждом приеме пищи, а не иногда. На счет костей я тоже против, от них никакой пользы. Собака портит эмаль зубов, краснеют десна. Лучше ей сварите собачий холодец из тех же костей. Намного вкуснее, питательнее и полезнее для собаки будет. И не забывайте про витамины для собак.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Какая польза может быть от холодца??? Термически обработанное мясо для собаки почти бесполезно. Да и самого мяса в холодце очень-очень мало.

Аватар пользователя VladaFilipova.
Не в сети
Регистрация: 31/10/2015
Сообщения: 5

Как это какая польза???!!! Во-первых сварены холодец полезен для суставов собаки. Благодаря содержащемуся там особому белку – коллагену. Больше ни где нету этого вещества в таком количестве. Во-вторых, я не сказала что холодец замена мясу. Это как еще один компонент рациона собачьего питания. Полезнее кости в таком виде использовать чем просто давать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я за кормление собак натуральной пищей. Да, хлопот для хозяина больше. Надо каши с мясом или супы собаке варить. Надо следить, чтобы собаке витаминов хватало, овощи давать, кисломолочные продукты.
С готовыми сухими кормами проще - насыпала в миску и готово. Но если при кормлении натуралкой хотя бы знаешь, что даешь своей собаке, то при кормлении сухим кормом приходится полагаться на добросовестность производителя и верить тому, что написано на этикетке о составе корма.

Аватар пользователя Фаина Исаченкова
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 14

Если собака аллергик, однозначно, лучше выбрать хороший специализированный сухой корм. Одна только греча, даже и с овощами, и иногда мясо, не обеспечат собаке необходимые витамины и элементы для роста и развития.

Аватар пользователя VladaFilipova.
Не в сети
Регистрация: 31/10/2015
Сообщения: 5

Вы шутите? Если привести пример с человеком. То ваши слова можно перевести так. Для человека более полезна пища из полуфабрикатов. А в домашней пище нет тех витаминов и элементов для роста. Просто некоторым хозяевам лень готовить для своих собак. Проще купить насыпать и все,, делов-то. Сидишь себе на диване не паришься возле плиты.

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Я не говорю о том что мой собака питается одной гречой с овощами!!!! Просто гречка одна из немногих каш которая ему подходит .Одни вызывает у него аллергию ну а другие он сам не ест.Овощи я считаю тоже необходимы в рационе собаки .Но каши мы варим на проверенных суббпродуктах!!!А во второй прием пищи он получает или кости или хороший кусок требуха!!!

Аватар пользователя karat
Не в сети
Регистрация: 13/11/2015
Сообщения: 5

У меня лайка, с детства проблемы со здоровьем( рахит). Когда был щенком кормили натуральной пищей, когда встал на ноги ветеринар посоветовал сухой корм - Pro Plan. Воду не успевали наливать, пил как верблюд, отказывался от пищи, ел без удовольствия, без аппетита. Сейчас кормлю только натуралкой и вам советую, нужно только подобрать правильный сбалансированный рацион. Лучше у вет. врача проконсультироваться.

Аватар пользователя Аризона
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 22

Если Ваша собака аллергик, ему нужен специальный сухой корм, не вызывающий аллергию. В идеале, собаку нужно кормить натуральной пищей, чередуя с кормом. В меню взрослой собаки обязательно должно быть мясо, крупы, молочные продукты и овощи. Из мяса прекрасно подойдет нежирная говядина. Если Вы даете ему гречку, попробуйте сварить ее на мясном бульоне, можно в крупу добавить отварного мяса, уже готовый обед. Дешевый корм собаке, страдающей аллергией, давать ни в коем случае нельзя. Вы только усугубите ситуацию. В таких кормах, как правило ничего полезного нет, а синтетические добавки и красители могут нанести непоправимый вред. Не болейте!

Аватар пользователя оля-1
Не в сети
Регистрация: 19/05/2014
Сообщения: 17

Если кормить сухим кормом, то только премиальным, а это получается дороже, чем кормить мясом с крупами. Я своему готовлю кашу 50/50 мясо (говядина, редко курица) с гречкой или рисом и все ок.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Думаю, что в вашем случае лучше всего перейти на сухой премиум корм, который ориентируется на собак с аллергией.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Скажу вам, что раньше вообще небыло никаких кормов и собаки нормально росли и розвивались. Не слушайте никого и кормите своего щенка нормальной, натуральной пищей и ваш щенок вырастит здоровый и крепкий.

Аватар пользователя Николай1992
Не в сети
Регистрация: 29/10/2015
Сообщения: 8

Знаете все крайне индивидуально под каждую породу, только дворняги все переваривают без проблем. Товарищ раньше кормил свою овчарку 1 кг мяса в день и каша и все раз в день. Не более не менее. Был супер-агресивный охранник у них.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

В принципе кормить собаку можно и тем и другим но я против эрзацкормов. Лучше кормить собаку два раза в день. УТРОМ мясо или субпродукты а второй каша с косточками.

Аватар пользователя Ксения Андреевна
Не в сети
Регистрация: 23/11/2015
Сообщения: 1

На счет творога - рекомендую быть очень осторожной. Дело в том, что молоко и кисломолочные продукты могут навредить ЖКТ животного. Я лично всецело за домашнюю еду. Пусть будет гречка с овощами, но мясо собаке также необходимо. Попробуйте купить говяжье легкое, порезать небольшими кусками и сварить, затем туда же добавить крупу с овощами. Если же даете собаке сухой корм, то его предварительно желательно запаривать кипятком.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не только легкое можно давать собакам, но и другие субпродукты. Вымя, легкое, рубец, сердце, печень стоят дешевле, чем мясо. Это более экономичный вариант. Лично я варю рассыпчатые каши отдельно (гречку, рис), а потом добавляю туда мясные продукты и овощи. Одно и то же блюдо собака долгое время есть не станет. Нужно чередовать. Это и для здоровья полезнее.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если готовить пищу собаке самому, то точно будет известно, то из чего она сделана и как давно. У меня за всю жизнь было четыре собаки, я им всегда сам готовил есть. Хотя это занимало не мало времени.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Да тоже соглашусь насчет творога, кисломолочку собаки в принципе не воспринимают, желудок по-другому настроен. Тем более если вы даете магазинный творог, то пользы нет в этом никакой.