Что это может быть?

Аватар пользователя Solaire
Не в сети
Регистрация: 14/07/2017
Сообщения: 1

Доброго времени!
Очень хочется поинтересоваться по одному важному вопросу у знающих людей, которые, быть может, сталкивались с подобным и могут дать толковый ответ, потому что в ветеринарных клиниках нашего города в экстренных ситуациях, казалось бы, специалисты не могут ничего сказать и лишь флегматично бросают короткие фразы на вопросы о состоянии собаки.
Дело в том, что умирает уже вторая собака. Вторая. И сил никаких нет, и страшно за третьего, молодого пса, потому что лечение в других случаях не давало никаких результатов и собаки просто погибали по каким-то неизведанным причинам, потому что один доктор ставил один диагноз, а второй - совершенно другой. Ближе к делу.
Около трёх лет назад скончался алабай, трёх годов от роду. Как присуще породе - крупный пёс. Большой, как телёнок. Никаких проблем с ним не случалось, только не мог долго ездить в машине куда-либо, быстро укачивало и Гуннар начинал пускать слюни. В один день его хватило. К сожалению, большому сожалению, не видели как. Нашли уже в судорогах около дома и сразу повезли его в клинику, чтобы предпринять нужные меры. Как подумали сразу - отравление, как один из вариантов. В одной клинике ему сразу поставили антидот, но там пса вновь хватил очень сильный приступ судорог, который он перетерпел. Отправили домой, где ему лучше не становилось, и ночью, когда его вновь стянуло судорогами, повезли уже в другую, круглосуточную лечебницу, где ему сделали анализ крови, что выявил, собственно, ничего. Отравления нет. Диагнозами посыпали разными, вплоть от эпилепсии и до воспаления головного мозга, но так как собачьего или любого другого животного МРТ у нас в городе нет, то и оставалось только как довольствоваться догадками. Пёс, к слову, отошёл, но хватило его ровно на месяц - скончался. Вскрытие делать не стали, похоронили.
Позавчера плохо стало другому псу, московскому сторожевому. Бегал по двору как обычно, лаял, реагировал на соседей, прошлым вечером и утром вёл себя нормально, как обычно с охотой давал почесать свои уши. В пятом часу следующего дня его хватило, обнаружили в тени между забором и фундаментом, в лежачем положении без движения и кровью из пасти. Выгнало из дома нехорошее предчувствие, что вот пёс только что бегал и был на слуху, а теперь резко затих. Как оказалось, не просто так. Пёс дышал, что давало времени, чтобы успеть вызвать ветеринара на дом. К этому времени пёс, ранее лежащий и тяжело дышащий, резко подскочил и побежал наматывать по двору круги, будто не зная, куда себя день. Прокушенный язык свесил на бок, глаза испуганные, смотреть страшно, потому что разительно отличался от той добродушной собаки, которой был с нами. Периодически он ложился до приезда врача и его хватали короткие судороги. Бросало из стороны в сторону, на ногах не стоял, походка шаткая, качает, но ему хватало ещё сил бегать. Когда приехал врач он уже обессилел. Поставили уколы для активизации работы сердца, потому что оно уже начало едва ли не останавливаться и укол для того, чтобы стимулировать дыхание (обидно, названия в спешке не запомнил, а надо было бы). Пёс задышал, но лучше ему не становилось, посему повезли в первую клинику, где ему измерили температуру и сказали, что собака перегрелась и всему виной тепловой удар. На улице температура была в пределах 24-26 градусов тепла, тень у пса была, куда он мог спрятаться и, собственно, прятался в ещё более жаркие дни, когда температура могла подниматься выше 30. Его температура тела составляла 41 градус и нас отправили охлаждаться в ванную, где псу стало заметно легче. Когда температура стабилизировалась, когда ему промыли от крови пасть, то он даже залаял, видимо, перевозбуждённый и всё ещё испуганный, но хотя бы похожий на самого себя, так как взгляд стал у него яснее. Врач сказал, что чтобы пёс успокоился, нужно поставить укол. Небольшую дозу транквилизатора. Откуда нам было знать, что это, кажется, стало для пса отправной точкой, проходя которую он уже никогда не встанет на ноги? Не знали. Доверились врачу, как и любой другой в этой ситуации.
Дыхание у пса выровнялось, видно было, что он спит под успокоительным. Нас отправляли домой, хотя мы просили поставить ему какую-нибудь ещё капельницу. С витаминами, для профилактики, от обезвоживания. Что-нибудь, что могло бы ещё улучшить псу состояние. Но врач на наши просьбы говорил: "это какую капельницу?", а на ответ, что мы не знаем, какую это капельницу, он ответил: "вот и я не знаю. Через полчаса можете ехать домой". Сказал следить за глазами, мерить температуру каждый час, что мы и делали, патрулируя рядом с псом всю ночь кряду. Пёс так и не пришёл в себя. Вновь в пятом часу вечера ему начало становиться плохо, начались судороги и один раз его вытошнило желчью. Судороги начали повторяться чаще, как припадки, и мы снова отвезли его в клинику, уже другую. Где, завидев судороги, врач сказал, что у него эпилепсия. Псу 7 лет. Никаких признаков этой болезни ранее не было, пёс всегда был очень активным, громко лаял, быстро бегал и очень хорошо прыгал, потому что ходил на тренировки. Был послушным и очень сообразительным, невероятно ласковым. И тут такое. На вопросы: "почему? Как? От чего?", врач говорил: "а вы что, сами не видите припадки? Это эпилепсия". И уходил, поставив систему капельниц. Раствор Рингера, натрия хлорид, уколы. На вопросы, какие это уколы, говорили: для сердца, чтобы восстановить его работу. Но собака так в себя и не приходила. Пролежала под капельницей два часа кряду, но так и не подавала признаки оживления, не шевелила глазами, только зрачок реагировал на свет. Затем начались судороги, при которых собака сучила лапами и клацала челюстью, держали, чтобы язык не прикусил. В девятом часу вечера решили оставить на стационар, а этим утром его не стало. Ждём результатов вскрытия. Не факт, что они смогут что-либо обнаружить, потому что не могли поставить конкретный диагноз, когда пёс был жив. Один говорит - перегрев, второй - эпилепсия, развившаяся на почве сердечной недостаточности. Вопрос: такое может быть? Потому что доктор, как бы его не трясли, уходил, говоря, что у него другие дела и все симптомы и так на виду. Пёс за 7 лет всегда быстро бегал, как уже было написано выше. Был не против тренировок. А тут сердечная недостаточность. Как обухом по голове.

И ещё вопрос. Может ли это всё-таки быть отравлением? Потому что симптомы а обоих печальных случаях схожие: судороги, пена, все грехи на эпилепсию, на сердце. Живём в частном доме, собаки бегают свободно по двору, не сидят на цепи. Дом располагается по середине, то бишь, вокруг соседи, и слева, и справа, и сзади. Не с краю, чтобы можно было бы что-нибудь незаметно через забор перекинуть. Но доверия к соседям всё равно никакого нет, ибо один водкой торгует из-под полы, около забора которого, пёс, собственно, и бегал, когда ему стало нехорошо. Подскажите, пожалуйста, что думать. Потому что в голову приходит лишь одна мысль, что если собаке вдруг станет плохо, то никто не сможет помочь, а напротив - сделают хуже и вовсе убьют. Спасибо большое за будущие ответы и за то, что прочли!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, печальная история, прочитав которую тяжело от того, что однозначного ответа дать Вам не выйдет. Очень схожие симптомы в обоих случаях, сбивают с толку. Первый случай однозначно похож на отравление, но вы говорите, что анализ крови этого не показал. Во втором случае, собаке крупной породы было уже 7 лет и предполагаемая сердечная недостаточность имеет место случиться. Соседи всегда были и останутся вселенским злом для собачников, у нас был случай, что соседка мило улыбающаяся и никогда не жаловавшаяся на собаку, пришла и отравила её в одно утро, мы нашли пса уже мертвым, отравление выявили у ветеринаров (мало ли, сделали все анализы, чтобы исключить вирусные опасные болезни) во дворе есть ещё животные. А узнали мы о содеянном от самой злодейки, ей видите-ли приснилось, что наша собака передушила котят её кошки и она, не сообразив, где сон, где реальность, отравила ни в чем не повинное животное, просила прощения, переживала, старый человек, ничего не поделаешь, не дай Бог до такого дожить. Берегите своих питомцев, учите их не брать еду от чужих.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день. Я доктор, но хочу поделиться своими наблюдениями не из врачебной практики, а из жизни.

Работаю семейным врачом в небольшой районной больнице, которая находится на окраине города. В последнее время стало "модным" именно в наш район подбрасывать щенков. Щенки естественно вырастают и начинают производить себе подобных. Большинство щенков все-таки разбирают. Но даже то меньшинство, которое остается, часто переваливает за 20 особей. Они живут на больничном мусорнике. Кроме того, что им предлагает мусорная яма, добродушные сотрудники больницы регулярно их подкармливают. Конечно, как бы кто не любил собак, но такая свора, периодически заходящая на территорию больницы, это не порядок. Власти города проблемой заниматься не хотят, а главный врач не нашел ничего другого, как поручить сотрудникам разбросать отравленную пищу в местах скопления животных.

Не знаю, чем травили собак, но я наблюдал их поведение очень похожее на то, что Вы описываете. Симптомы второго Вашего случая вообще точь в точь списаны с того, что наблюдал я.
С полной уверенностью сказать, что в обоих случаях было отравление, не могу. Но симптомы очень похожи. И дальнейшая клиника тоже: собаки, что были помоложе, на какое-то время отходили. Но затем начинался новый приступ, и животные в итоге погибали. Так что я полностью согласен с Аличкой:"Берегите своих питомцев, учите их не брать еду от чужих".