Что это и как вылечить??

Аватар пользователя Подснеженка
Не в сети
Регистрация: 03/01/2018
Сообщения: 2

Помогите пожалуйста. У меня впервые собака и впервые мы столкнулись с проблемой. Собака - САО, 11 месяцев. Корм не меняли.
16 декабря были в ветлечебнице, поражения кожи были до язв, я думаю пёс расчесал. Лечим террамицином и антибиотиком, раны заживают, но сегодня нашла новые очаги. В основании шерсти коричневые отложения, образуются струпья, шерсть в этих местах лезет. Подскажите - что это и как лечить?

Что это и как вылечить??
Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Очень похоже на грибковое заболевание, лечится специальными мазями. Думаю, что в ветлечебнице должны были поставить диагноз, если толком не определили заболевание, то стоит обратиться к другому ветеринару, раз появились новые очаги.

Аватар пользователя Подснеженка
Не в сети
Регистрация: 03/01/2018
Сообщения: 2

Спасибо! Ветврач назначил лечение, но видимо нам не подошло. На другом ресурсе говорят что похоже на продукты жизнедеятельности блох.. сейчас натерли дегтярным мылом, думаю если не поможет - точно не повредит?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если есть блохи, то их надо вывести и это однозначно. В современных условиях сделать это не сложно. А собаку надо помыть несколько раз с интервалом в неделю, в теплой воде, с мылом.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Вам нужно искать причину болезни, а не экспериментировать, слушая советы совершенно далеких от медицины людей. Помочь Вам в этом должен специалист, а не случайные собеседники на форуме. Может быть я выражаюсь несколько грубовато, просто часто являюсь свидетелем экспериментов над животными после подобных советов. Вы обратили внимание, что Вам советуют? "VITALY. Очень похоже на...". "tanya-pycha. Я бы сказала..." "kamazzaz. У моего кошака подобное было..." Что значит подобное?

Поверьте моему опыту, что даже учитывая в целом низкий уровень подготовки ветеринарных врачей, самый глупый врач умнее и полезнее среднестатистического обывателя. Исключение составляют владельцы животных, активно интересующиеся медициной. Здесь на первое место выступает мотивация последних. У врачей же наоборот, знания есть, но мотивация часто отсутствует. Если объединить полезное от тех и других, часто очень даже неплохо получается.

Я очень не люблю, когда люди дают советы там, где ничего не понимают. Эти лирические отступления посвящены всем, отписавшимся в теме.

Теперь по делу. Вы спрашиваете о причине, и как это лечить. Если Вы установите причину, то лечить будет уже не сложно, поэтому речь пойдет только о первой части вопроса.
У нас, слава богу, уже не земская медицина, и лабораторную диагностику еще никто не отменял. Необходимо сделать соскобы с пораженных участков, лучше с тех, которые не обрабатывались противомикробными или гормональными средствами (если такие имеются) и провести их микроскопию. Если не найдете грибы, то нужно посеять материал на возможное наличие бактериального возбудителя. Эти исследования не гарантируют на 100% точный диагноз, но значительно сужают круг поиска. Похожие кожные проявления иногда наблюдаются при аллергических реакциях в организме, поэтому параллельно я бы исключил продукты (если такие есть в рационе), на которые часто наблюдаются иммунные реакции: гречка, курица, яйца. Их исключение не будет критичным, курицу легко заменить говядиной, вместо гречневой крупы какое-то время можно давать рис, пшеницу, овсянку.
На блох, судя по фото, не очень похоже. Но, если они есть, то с этой проблемой стоило уже давно разобраться.
Также сдайте общий анализ крови. Повышенное количество лейкоцитов будет косвенным признаком бактериальной инфекции. Если будут выявлены другие изменения, то они также могут натолкнуть на какие-то мысли. С этого нужно начать, дальше будет видно.

Аватар пользователя kamazzaz
Не в сети
Регистрация: 04/01/2018
Сообщения: 21

Идите к другому ветеринару. Я в своём городе нормального не нашёл. Ездим при необходимости в соседний, благо ехать не далеко. У моего кошака подобное было. Лечили мазью ЯМ. Так и называется "мазь ЯМ". Она дерматиты всяческие лечит и лишай стрегущий ей же мазали. Хорошая штука. Стоит копейки. Плюс к этому любое лечение стараюсь сопровождать комплексом витаминов, тогда организму проще справиться с недугом.

Аватар пользователя Dina83
Не в сети
Регистрация: 23/02/2018
Сообщения: 3

У моей собаки такое было. В районе "шортиков".Кожа сильно воспалилась и шерсть на этих участках стала выпадать. Вылечила с помощью дешёвой мази "Боро плюс".

Аватар пользователя tanya-pycha
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 53

Я бы сказала, что это блохи, попробуйте вывести их специальными средствами. У дегтярного мыла запах очень сильный и собаке он точно не понравится.