Что если собака - аллергик?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

У моей подруги не так давно появился померанский шпиц Майло. Собачка очень милая, веселая, но покормить питомцам - это целая проблема. Как выяснилось, у него большинство продуктов вызывают сильную аллергию. Проявляется реакция в виде чесотки, чиханья, нестандартного беспокойного поведением, рвоты. С натуральных кормов они перешли на сбалансированное сухое кормовое питание.

Но и в этом возникли сложности. Далеко не каждого производителя корм ему идет.
К ветеринару возили и не раз. Но что-то толком рекомендовать в вет. клинике не могут.

Подобрали какую-то гипоаллергенную кормовую смесь. Вместе с тем, собаке дают ряд прописанных витаминов и препаратов для печени.
Сталкивались ли Вы с собаками-аллергиками этой породы? Что можете рекомендовать от себя для улучшения здоровья таких животных?
Девочка уже не знает, что делать. Майлику всего 2 с лишним года, переживает, как бы дальше не было хуже.

Аватар пользователя super-staff
Не в сети
Регистрация: 14/03/2016
Сообщения: 4

Давно была у меня знакомая. У неё был мопс-аллергик. Реакция была на многие продукты, так он у неё питался бараниной,рисом, морковкой и чувствовал себя при таком питании на 5 баллов. Да она ему ещё давала для печени "карсил" , только дозу сказать не могу,не спрашивал.

Аватар пользователя Centropig
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 7

Девочке сочувствую, Майлику - тоже.
Полагаю, что никто из специалистов точно не скажет - чем именно следует кормить именно этого пса, что бы не было аллергии. Я со своим псом "мучался" года три, пока не выработалось меню без аллергии.
В общих чертах это было так:
сначала ПОЛНОСТЬЮ исключили из рациона всё заведомо вредное и аллергенное, но очень желанное:), всяческие вкусняшки типа сыр, шоколад.
так же необходимо пристально следить, что бы пёс "не пылесосил" во время прогулки.
затем начался долгий, муторный и весьма дорогостоящий эксперимент с подбором корма - предлагается новый корм и, если пёс его ест, то реакция на корм отслеживается тщательно и буквально по часам, если аллергия, то весь состав корм заносится в спецблокнот как "группа риска".
подключаем другой корм, желательно с другой рецептурой, и, если аллергия, заносим в блокнот.
в результате создаём базу данных потенциальных аллергенов, ищем пересечения и несовпадения, анализируем.
В результате "сердце успокоилось" (и пёс тоже) на самопальной каше из перловки, пшена, овсянки и спецфарша для собак "Радость" производства местного мясокомбината. Пёс ест хорошо, какает - тоже, уши и глаза чистые, с0бак энергичен, весел и жизнерадостен.
Сейчас я сам питаюсь исключительно сырыми овощами и фруктами, так вот пёс не отстаёт.
Как выяснилось, ест всё, кроме лимонов, бананов и чеснока: капусту, свеклу, морковь, яблоки, сельдерей, киви и прочее, но не всё сразу, а выборочно - сегодня одно, завтра другое. Иногда несколько дней бывает равнодушен.

Аватар пользователя Nikoletta
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 116

Alina, добрый день! Из собственного опыта могу сказать, нашему собакену помогло только сдача анализов на совместимость с кормом. У нас белый алабай.)))

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я вот не знаю, неужели у собаки может быть аллергия на мясо? Чем кормили питомца до сих пор? Здоровый натуральный рацион - вот и все решение. Вкусняшки с человеческого стола погубят животное, тем более склонное к аллергии. Последняя - явный признак зашлаковки организма и больной печени.

Аватар пользователя MurkaMurr
Не в сети
Регистрация: 20/02/2016
Сообщения: 19

К сожалению, аллергия на мясо вполне бывает у собак. Чаще всего на мясо птицы, в частности на куриное. Похоже, что оно для собак является аллергеном.
У овчарки подруги аллергия на курицу и говядину в любом виде. Сразу начинаются проблемы с кожей.
Большинство фабричных кормов содержит курицу в качестве белвой составляющей, поэтому надо быть внимательным при выборе корма для аллергиков.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Может та говядина, и курица была выращена на химикатах? Что сейчас часто встречается. Надо пробовать найти качественное домашнее мясо. Без мяса собака нормально жить не сможет.

Аватар пользователя MurkaMurr
Не в сети
Регистрация: 20/02/2016
Сообщения: 19

Про химикаты точно нет, т.к. мясо с домашнего подворья. Именно аллергия на курицу и говядину/телятины.
Собачка любимая, поэтому без правильного питания не осталась, отлично переносит мясо кроликов и козлятину. Баранина и свинина тоже нормально подходят, но мясо в любом случае жирное, поэтому нашли выход в виде козлятины. Это не жирное мясо и хорошо усваивается.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

podruga1971 Да бывает и еще какая. У моей собаки сильнейшие аллергические реакции от малюсенького кусочка мяса! Это бич многих пород сейчас, не переносимость животного белка. Просто таким животным нужно правильно подобрать сухой корм, это оптимальное решение.
О какой зашлакованости Вы говорите, если пищевая аллергия проявляется практически сразу с ведением прикорма,после рождения?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Класс!!!

photo.png
Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Безаллергенным будет мясо кролика и перепёлки. Животному обязательно в рацион должны включаться естественные натуральные продукты. Сухие корма не дадут всего требуемого набора витаминов для нормального развития, а вот проблем с пищеварительным трактом добавить могут.

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

У меня у знакомой йошка, он изначально слабенький был, ей даже заводчица не хотела его продавать, предлагала здорового сильного щенка. Тоже аллергия на курицу вылезла. Она его телятиной кормит или кроликом. Благо кушает он ну очень мало, это по затратам не очень дорого, творог дает, немного яблочка, тыквы. Иногда на завтрак Бош рис/ягненок.Ей еще ветврач Бады посоветовал, какие не знаю, но человеческие, не для собак.Классная кстати вещь,он окреп с них очень хорошо. И когда его купает, в тазик еще отвар череды или ромашки слабый добавляет. Вроде сейчас все хорошо, но она не экспериментирует с питанием.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Аллергия у декоративных пород - явление не редкое. Многие подбирают корм, для собаки, но я считаю, что это не выход. Питание должно быть на натуралке, и плюс комплексные витамины весной, осенью. Проявление аллергии очень странные, есть однозначно серьезные проблемы. Кормы так же бывают разного класса, самый дешевый естественно не будет усваиваться, и все же настоятельно рекомендую натуральные продукты.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Annacom Скажите, как Вы думаете, почему аллергикам все же подбирают корма, а не оставляют на натуралке? У Вас есть опыт содержания собаки аллергика? Как можно рекомендовать аллергику натуральное питание, если у собаки от этого начинаются серьезные проблемы, вплоть до отека квинке и смерти? Если у собаки аллергия на животный белок, каким Вы видите ее рацион? Одни овощи?

P.S. Заранее благодарна за развернутый ответ, возможно он будет полезен.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Нужно перестать давать собаке лекарства и витаминные добавки. Из круп давать гречку, из мяса кролик и птицу. Убрать сухие корма из рациона.

Аватар пользователя Anastasia1111
Не в сети
Регистрация: 02/07/2019
Сообщения: 1

Была аналогичная ситуация с мопсом. Кормили гречкой, пока не стали появляться прыщики на теле и рвотные позывы. Главное в это деле разумный подход к выбору еды! Если собака аллергик, нужно аккуратно внедрять в ее рацион продукты. Наш сидит на рисе, мясе и овощах и доволен жизнью. Но мы сдавали много анализов на совместимость, если в городе есть грамотный ветеринар, он вам в этом поможет!

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

Чтобы вы знали, как правило, аллергия у собак возникает на отдельный вид белок. Покупать новый корм — это всегда риск, ведь по сути не знаешь из чего он сделан. Конечно же, есть специальные пищевые корма для собак, которые можно купить в вет. аптеке. Лучше вам найти толкового ветеринара и не пожалеть денег, который выявит конкретную причину пищевой аллергии.